Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не мешайте умирать






 

В этой главе мы рассматриваем часто встречающуюся жизненную ситуацию. В каждой семье наступает время, когда кто‑ то уходит из жизни: по возрасту или по болезни, то есть когда сделать уже ничего нельзя и нужно принять решение души уйти. Это критическая точка для любой семьи и довольно тяжёлый экзамен на зрелость, мудрость, осознанность, наличие любви.

Чаще всего в этих сложных ситуациях люди поступают неграмотно, неадекватно, усложняя жизнь себе и своему роду. На первый взгляд кажется естественным всячески помешать смерти прийти в этот дом, но не всегда это оправдано с глубоких человеческих позиций и высоких принципов мироздания. В таком случае никак нельзя опираться на жалость и действовать исходя из неё. Идя таким путём, мы совершаем насилие над душой другого человека, и это насилие возвращается насильнику в виде личных проблем.

Любить так, чтобы отпустить и позволить душе сделать свой выбор, – это высокий уровень зрелости. К этому состоянию нужно прийти каждому. Это не значит, что не нужно помогать больному избавиться от болезни. Да, нужно, но эта помощь должна быть мудрой. Во‑ первых, надо самому достичь состояния высокой внутренней гармонии и глубокого уважения и любви к больному. Во‑ вторых, нужно честно показать больному причины его болезни, помочь ему осознать их и подсказать пути устранения этих причин. В‑ третьих, если больной готов слышать, понимать и идти в этом направлении, нужно помогать ему в этом. Если нет, то отпустить и сказать: «Это твой выбор, я не могу насиловать свободную душу». Значит, человек выбирает другой путь, и не надо мешать ему, каким бы близким и родным он ни был. Ещё раз говорю, что именно в такой момент проверяется истинность любви, зрелость, духовность.

А чаще мы видим другое, когда престарелые родители живут, как растения, уже не понимая смысла своего существования, а дети продолжают держать их на Земле за счёт своих энергий, всё более наращивая свои проблемы и передавая их следующим поколениям.

Антонина

Когда проявилась болезнь моей мамы, для меня жизнь превратилась в кошмар, я просто перестала существовать в реальности, хотя я с семьей в то время была в Мурманске, а мама в Ленинграде. Страх потери меня просто парализовал. Это были бесконечные слёзы, моя семья пережила трудное время. Следствием этого стресса явились мои проблемы с почками. Состояние здоровья мамы стабилизировалось, я, как мне казалось, осознала критичность этой ситуации для себя. Через семь лет болезнь мамы снова начала прогрессировать, и мой страх снова взял верх над моим сознанием. Правда, проявления его были иными, так как мне пришлось полностью взять на себя заботы по уходу за больной.

Я только сейчас поняла, что страх полностью перекрыл любовь, которая была больше всего необходима маме. Она в тот период испытывала очень сильные боли, огромный страх перед смертью и оказалась с ними один на один. Мне, в свою очередь, надо было дать ей максимум любви и принять ее выбор ухода из жизни. Тем более уже тогда я знала, что она сама определила для себя срок выполнения определённой задачи и дальнейшую бессмысленность жизни. Часто можно услышать от человека: «Вот, я сделаю то‑ то и то‑ то, и можно спокойно умереть». Только спокойно умереть в подобных ситуациях и не получается. До ее смерти я даже не предполагала, что моя связь с мамой так сильна.

Я снова очень сильно переживала, и снова проявились проблемы с моим здоровьем, но положение усугубилось. Медицина в своих рекомендациях была очень противоречива – от операции до «оставим как есть, а там посмотрим». Я обратилась к целительнице, мы много с ней беседовали. Она помогла мне осознать ошибочность моего восприятия жизненных ситуаций. Первое, что я почувствовала, – ушел страх смерти. Затем я начала заниматься восстановлением физического здоровья. Этапом духовного развития был религиозный период, за ним последовало более осознанное восприятие духовности.

В этой истории мы видим оба варианта развития событий. В первом женщина пошла по пути удержания матери и не дала ей спокойно умереть. Она удержала мать с помощью своих энергий, и ее проблема с почками – это следствие насилия над жизнью другого человека. Совершив насилие, она спровоцировала насилие над собой. Через семь лет ситуация повторилась (обратите внимание – семилетний цикл, довольно распространённый). Этот повтор был более сложным как для матери, так и для дочери. И только спустя время, пройдя большие страдания, женщина стала на более мудрый путь и постепенно начала убирать последствия своих предыдущих неверных шагов. А могло всё сложиться по‑ иному, если бы она отпустила мать ещё тогда. И мать ушла бы легче, и у женщины со здоровьем не было бы проблем, и в семье не было бы напряжения.

Эта тема очень важная, своим незрелым отношением к болезни и уходу близких многие создают себе проблемы, поэтому мы ещё вернёмся к ней, чтобы разобраться ещё глубже и не допускать ошибок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.