Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл жизни – любовь






 

Каждый студент Школы Мудрости занимается по индивидуальной программе, которая составляется исходя из степени его зрелости, из тех задач, которые стоят перед ним, из глубины сознания. Но есть несколько заданий, которые мы даём практически каждому студенту, так как вопросы, поднимаемые в них, очень важны в жизни каждого человека. Одно из таких заданий – это «смысл жизни».

Общаясь с большими аудиториями, беседуя во время индивидуальных консультаций, я увидел, что в большинстве своём люди не знают самой важной информации в своей жизни – они не знают, зачем живут!

Удивительно, но это действительно так. Основная масса людей даже не задумывается о смысле своей жизни. А ведь это вектор жизни, это путь, по которому ты идёшь. А куда ты идёшь? Почему ты выбрал именно этот путь? И какая у него цель? И вот на эти важнейшие вопросы люди не знают ответа. Мало того, как я уже сказал, в большинстве своём не задумываются об этом.

Не зная, куда и зачем идти, человек смотрит на других и «живёт как все». А эти «все» болеют, страдают, слишком редко испытывают мгновения счастья в жизни, слишком рано умирают… Поэтому мы решили помочь своим студентам осознать свой смысл жизни, верно выбрать путь и уже исходя из этого строить счастливую жизнь.

Екатерина

Смысл жизни – это, безусловно, одна из самых важных, но и одна из самых сложных тем! Честно признаться, особо задумываться над этим вопросом я начала не так давно. А раньше…

Своё детство я помню только лет с пяти. Тогда, будучи ребенком, я была очень счастлива в своей семье. Я очень любила своих родителей и брата, они в ответ очень любили меня, и мне казалось, что нет большего счастья, чем быть в кругу своих любимых, близких людей, в кругу своей семьи! Это время вспоминается для меня как наиболее счастливое, единственное, что омрачало мое счастливое существование, – это страх смерти. В то время – время атеизма и полного отрицания чего‑ либо духовного – верить в Бога было не принято. Может, поэтому я так боялась умереть. Я помню, как по вечерам, перед сном, я думала, что вот когда‑ нибудь я умру и больше ничего и никогда не будет! Я рыдала в подушку, и мне казалось, что от этих мыслей у меня просто разорвётся сердце!

Потом, когда я была подростком, я опять считала главным в жизни семью. В тот период у моих родителей были проблемы, и я переживала это очень сильно и болезненно. Мне казалось, что было бы только все как раньше (папа, мама, я и брат, все вместе) – и всё, больше ничего и не нужно!

Потом, когда я стала девушкой, мне очень хотелось быть любимой мужчинами! Именно любимой, я не думала о том, как бы любила я, я хотела, чтобы все любили меня! Тогда я не считала себя какой‑ то особенной или красивой, мне хотелось быть такой, чтобы мужчины в меня влюблялись. Но никто тогда в меня особо‑ то и не влюблялся. Мальчики меня, по‑ моему, побаивались. И я считала себя неинтересной и непривлекательной.

Потом, будучи студенткой института, я стала очень активно нравиться противоположному полу. Я вдруг поняла, что я, оказывается, красивая и интересная, но почему‑ то раньше мне никто об этом не говорил. И я стала пользоваться этим своим открытием, стала крутить парнями налево и направо, ни с кем не заводя серьезных отношений. Даже и не помню, был ли у меня тогда какой‑ то смысл в жизни, по‑ моему, просто каша в голове!

Потом у нас в семье случилось горе – погиб брат, и всё в моей жизни изменилось! Именно тогда закончилось моё детство, хотя мне уже было восемнадцать лет. Моё главное в жизни – семья – разрушилось! И жизнь потеряла свой смысл. Это был очень тяжелый период в моей жизни, и даже вспоминать его нелегко. Я не могла тогда понять, почему же всё это произошло. И от этого непонимания было ещё хуже. Именно с того времени у меня появились новые страхи, страх за своих близких. К сожалению, до сих пор я не могу от них избавиться, и они мучают меня по сей день.

В тот период я встретила своего будущего мужа (он был другом моего брата). Я влюбилась в него очень сильно, просто с ума сходила, и задалась целью заполучить его. Именно так и было, мне нужен был он, а всё остальное – не важно! Сейчас, конечно, видны все мои ошибки и заблуждения, но тогда… Я конечно же добилась своего, но это не принесло мне ни счастья, ни удовлетворения. Мы были вместе пять лет, и все эти годы мой муж погуливал, а я его страшно ревновала. Всегда я его подозревала, устраивала сцены и допросы, мучилась сама и мучила его. Тогда мне казалось, что главное в жизни – это верность! Мне казалось, что если двое любят друг друга, то они не могут изменять, поэтому я думала, что мой муж просто меня не любит, и это причиняло мне боль. В итоге мы всё‑ таки развелись.

Потом у меня случился бзик на почве верности. Мне казалось, что вообще нет нормальных пар, что все друг другу изменяют. И жизнь мне посылала соответствующих этим представлениям мужчин и именно такие отношения! В тот период я была занята активным поиском мужчины. Я не могла быть одна и считала, что это плохо и неправильно. Рядом обязательно должен быть мужчина, и я его искала, но не находила. Тогда мне казалось, что главное – иметь рядом надежного мужчину, чтобы он очень меня любил и чтобы я у него была единственной!

Обратите внимание, как глубоко эта женщина анализирует свою жизнь. Она описывает время, когда не задумывалась о смысле жизни, но неосознанно следовала тем смыслам, которые были для неё важными на тот момент. И то, что она считала наиболее важным, соответственно в её жизни и происходило. Замечательное подтверждение известного постулата: «Как мы думаем, так мы и живём», и если в голове нет определённой стратегии жизни, то человек следует сиюминутным желаниям и устремлениям, рыская из стороны в сторону, а то и возвращаясь назад… Разве такой должна быть жизнь человека разумного? Это больше походит на жизнь растения или животного, реагирующего на окружающую действительность. Вот так и живут большинство людей.

Два года я пребывала в одиночестве. Именно тогда, после расставания с мужем и в период этого поиска, я начала задумываться о своей жизни. В один прекрасный момент я успокоилась и перестала так активно искать своего мужчину. Я стала уделять больше времени себе. У меня появилось много поклонников, причём в основном мужчины солидного возраста, и я вдруг заметила, что мне самой очень нравятся именно такие мужчины, которым за… Но это были просто поклонники, и не более того. А потом я встретила своего любимого. Это случилось три года назад, ему тогда уже было пятьдесят восемь лет, и он конечно же был женат. Наши отношения развивались стремительно, и, по‑ моему, в самом начале ни он, ни я не думали, что они перерастут в такое сильное чувство и такие глубокие отношения. Я очень его люблю и думаю, что он тоже любит меня. Именно рядом с этим мужчиной я расцвела как женщина. Именно рядом с ним я открыла в себе столько всего, о чем и не подозревала. Именно с ним я хочу быть и считаю своей половинкой. И после прочтения книги «Поиск половинок» он стал мне ещё ближе, ещё роднее. Теперь о нынешнем понимании смысла жизни.

Мне всегда раньше казалось, что я какая‑ то ненормальная: все мечтают о детях, о карьере, о богатстве, а мне только любви подавай, и всё. Мне всегда хотелось любви, любить самой, быть любимой и быть счастливой от этой любви. Но теперь, после получения новых знаний, я поняла, к чему я интуитивно стремлюсь всю свою жизнь. А стремлюсь я к состоянию любви, именно к состоянию. Вот мой смысл. Вот чего я хочу!

Обратили внимание на слова, сказанные этой женщиной: «В один прекрасный момент я успокоилась и перестала так активно искать своего мужчину. Я стала уделять больше времени себе»? Вот он – ключ к любви и счастью. Нужно не искать любовь, мужчину, семью, счастье, а обратить внимание на себя: стать любовью, женщиной, быть готовой к семье и уметь видеть счастье в каждой «мелочи» жизни. И тогда всё состоится, всё придёт. Вот почему так важно понимать смысл своей жизни. А один из первых смыслов – это быть женщиной или быть мужчиной. Если такое понимание жизни есть в сознании, то всё остальное реализуется легко и просто. Она говорит, что её смысл жизни – любить, быть любимой, а это как раз и есть главное качество женщины, её суть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.