Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оценки бизнеса в зависимости от целей оценки






Особенности процедур оценки бизнеса определяются целями проведения оценки и использования ее результатов:

  • В целях инвестирования: оценка эффективности инвестиционных проектов.
  • В целях постановки на бухгалтерский учет объектов и налогообложения.
  • Оценка бизнеса в системе антикризисного управления: в процессе ликвидации предприятия, в том числе принудительного или в целях составления антикризисных планов.
  • Оценка бизнеса в системе управления стоимостью предприятия (бизнеса): в целях управления стоимость бизнеса используют в качестве критерия эффективности менеджмента, большие возможности использования в системе управления предприятием информации, получаемой в процессе оценки бизнеса при реализации каждого подхода.

Фактор стоимости в системе СМУС – это некая переменная, от которой зависит результативность предприятия (например, эффективность производства или удовлетворение потребителей)

  • Единицы измерения факторов стоимости называют ключевыми показателями деятельности (КПД).
  • К ним относятся в частности, загрузка производственных мощностей или норма сохранности состава потребителей и т.п.
  • Набор КПД используется как для установления целевых нормативов, так и для оценки результатов работы.
  • Правильное определение факторов стоимости требует соблюдения трех важных принципов, описанных Т. Коуплендом, Т. Коллером и Дж. Муррином

Дымшаков А. следующим образом представляет структуру факторов стоимости в системе управления стоимостью (VBM):

Продемонстрировать механизм воздействия корпоративного управления на рост стоимости компании можно с помощью показателя экономической добавленной стоимости (EVA).

Результатом организации системы мониторинга и управления стоимостью компании является повышение эффективности управления предприятием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.