Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происшествия на водных объектах (вероятность – 0,2).






Сохраняется вероятность происшествий на водных объектах (Источник ЧС – провалы людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов, гибель детей при недосмотре родителей).

Районы с высокой опасностью происшествий на водных объектах: Белозерский, Великоустюгский, Вытегорский, Вашкинский, Кирилловский, Устюженский, Череповецкий, Усть-Кубинский, Белозерский, Вытегорский, Нюксенский, Сокольский, Вологодский.

2.2. Прогноз ЧС техногенного характера:

Исходя из обстановки, сложившейся на территории области, возможны следующие происшествия, по параметрам не попадающие под критерии ЧС:

- Техногенные пожары (вероятность – 0, 4).

Сохраняется вероятность возникновения ЧС, связанных с пожарами в жилом секторе, на территории дачных кооперативов и других объектах, и взрывами бытового газа.

Причины техногенных пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил использования электроприборов, газового и печного оборудования, неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов, перекал печей, короткое замыкание электропроводки, умышленный поджог.

Районы с высокой опасностью техногенных пожаров (по статистике за предыдущие годы): Вологодский, Череповецкий, Великоустюгский, г. Вологда, г. Череповец.

- Обнаружение взрывоопасных предметов (вероятность – 0, 1):

Сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ. По всей территории Вологодской области.

- Аварии на нефте- и газопроводах:

Возможно возникновение аварий на транзитных участках нефте- и газопроводов Вологодской области (источник ЧС - подвижки грунта, износ оборудования, работа оборудования в агрессивной среде, некачественный ремонт оборудования, брак строительно-монтажных работ, заводской дефект оборудования).

Районы, через которые проходит транзит: Великоустюгский, Нюксенский, Тарногский, Тотемский, Сокольский, Междуреченский, Грязовецкий, Вологодский, Кирилловский, Шекснинский, Череповецкий, Кадуйский, Бабаевский.

2.3. Прогноз ЧС биолого-социального характера:

С 28.10.2015 г. постановлением губернатора Вологодской области №735 от 28.10.2015 г. введены ограничительные мероприятия (карантин) на территории д. Фофанцево, Муравьево и ВедровоПрилукского сельского поселения Вологодского муниципального района до 26 декабря 2015 года.

Биолого-социальные ЧС на территории области не прогнозируются.

Исходя из обстановки, сложившейся на территории области, возможны следующие происшествия, по параметрам не попадающие под критерии ЧС:

- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, нарушение санитарно-гигиенических норм);

- существует вероятность выявления завозных случаев опасных инфекционных заболеваний на территории области, в связи посещением гражданами РФ стран тропического региона;

- существует вероятность обморожения конечностей среди социально незащищенных слоев населения, травмирования людей в связи с гололедными явлениями (Источник – понижение температур);

- существует возможность возникновения повторных случаев заболевания бешенством животных.

 

2.4.Радиационные, химические ЧС - предпосылок к возникновению нет.

 

3. Оправдываемость прогноза за предыдущие сутки:

16 декабря 2015 г.

прогнозируемая температура реальная температура
день ночь день ночь
-7-12 -7-12 -7-12 -8-14

 

По замерам на 7: 00 17.12.2015 г. температура воздуха на территории области минимальная -14°С (Кирилловский район), максимальная -8, 3°С (Устюженский и Бабаевский районы). В г. Вологда на 7 утра температура воздуха составила -12°С. Давление 748 мм. рт. ст. Осадки отмечались от 0 до 5 мм. Прогноз оправдался частично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.