Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холедоходуоденостомия






Наложение соустья м\у холедохом и ДПК.Показания: 1)неустранимая непроходимость терминального отдела холедоха при вколоченном камне.При этом делают холедохотомию и холедохотомную рану используют для наложения свища Показания: стеноз терминального отдела холедоха,.Билиодигестивные операции-желчеотводящие.

ТРАНСДУОДЕНАЛЬНАЯ СФИНКТЕРОПАПИЛЛОТОМИЯ: Показания: вколоченный камень в обл. фатерова сосочка. Вскрывается передняя стенка ДПК, напротив фатерова соска, куда вводится зонд, рассекается над зондом, что позволяет убрать вколоченный камень и участок стеноза. Операция физиологична, позволяет восстановить отток желчи в ДПК естественным путём. Эти операции иногда сочетаются с операциями на панкреас.

СОВРЕМЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ

В связи сведением малотравматичных, щадящих декомпрессивных операций используют эндоскопическую технику в лечении и диагностике многих заболеваний. 1. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия –выполняется при помощи фибродуоденоскопа. Под его контролем при помощи спец. Электродов – рассечение фатерова соска. 2.Эндоскопическое извлечение камней при помощи спец. Зондов, катетера Фогарти.3.Эндоскопическая дилатация терминального отдела холедоха. 4.Лапароскопическая чрезпечёночная холецистостомия. 5. Прямая лапароскопическая холецистотомия

6. Лапароскопическая чрезкожная, чрехпечёночная холангиостомия. 7. Лапароцентезная холецистостомия.

Лапароцентез- осмотр полости живота ч\з микроотверстие (микролапароскопия). Разрез в правом подреберье -5-6 см.

Показания: механическая желтуха, холангит, для снятия гипертензии в желчных путях и желтухи в предоперационном периоде(как предварительный этап предстоящей радикальной операции) у тяж. б-ых.

ХОЛАНГИТЫ

---воспаление внутрипечёночных желчных путей.

Классификация: 1.острые; 2.катаральные; 3.гнойные

-хронические; -хр. Рецидивирующие; -- хр. Склерозирующие.

Причина—частое механическое препяствие в желчных путях.

Клиника: состояние тяжелое с выраженной интосикацией; с высокой температурой, с ознобом, высокий лейкоцитоз, возможно образование внутрипечёночных абсцессов вплоть до печёночной недостаточности развития сепсиса; желтухи.

ЛЕЧЕНИЕ: 1. интенсивная А\б-терапия.2. интенсивная дезинтоксикация. 3. иммунотерапия.

А\б –терапия-препаратылегко всасываются в желчь и создают высокую концентрацию-рифампицин, клиндомицин, линкомицин, пиперацилин, метрагил, флагил.

Иммуномодулирующая—продигиозан, тактивин, тималин, антистафиллококковая плазма, антистафиллококковый иммуноглобулин, лейкомасса.

Дезагреганты—аспирин, трентал, никотиновая кислота.

Оперативное лечение: устранение причины, вызвавшей холангит. В предоперационном периоде производят щадящие малотравматичные декомпенсированные варианты операций, а также катетеризация пупочной вены (введение лек. в-в в воротную вену для создания высоких концентраций лек. веществ).

Тема: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА

ЧАСТЬ 1: Ожоги пищевода

Классификация:

· Химические

· Термические

· Лучевые

· Производственные

· Бытовые

· Случайные

· Суицидальные

Степени тяжести: - легкая (повреждения слизистой)

- средней тяжести (до мышечного слоя)

- тяжелая (ожог околопищеводной клетчатки)

Ожоги происходят чаще в местах физиологического сужения (кардия), может быть ожог желудка.

Периоды течения:

1. – острый период – до 2 недель;

2. – период мнимого благополучия – отторжение некротических масс – от 2 до 3-4 недель (если бужирование не проводилось до 2 недель, то затем нельзя, т.к. возможна перфорация);

3. – период грануляций – от 3-4 недель до 2-3 месяцев – рубцовое сужение;

4. – период формирования рубцовых стриктур – от 2-3 месяцев до 1-2 лет (поэтому бужирование нужно проводить несколько лет).

Клиника зависит от дозы принятого вещества, от степени поражения, от резорбтивного действия. Отмечаются следы ожога во рту, язык отечный, резко повышена саливация в сочетании с общим тяжелым состоянием.

Особо тяжелое состояние при ожогах щелочами, т.к. они обладают проникающим действием (колликвационный жидкий струп), при ожогах кислотами – коагуляционный струп.

Лечение:

1. доврачебная помощь:

- прополаскать рот;

- обильное питье (вода, молоко, растительное масло), чтобы расправить желудок;

- вызвать рвоту;

2. врачебная помощь:

- промывание с помощью зонда (до введения зонда дать выпить больному новокаин 0, 5% 100-150 мл, зонд смазать вазелином, промывают большими дозами жидкости – воды до 8-12 л, однократно 1-1, 5 л для расправления складок слизистой желудка, пока вода не будет чистой и не будет запаха);

- введение мезатона и адреналина;

- введение димедрола и промедола;

- введение антидотов: при ожогах кислотами – 1-2% раствор соды, жженной магнезии; при ожогах щелочами – слабый 1-2% раствор соляной кислоты; если ожог был вызван уксусной эссенцией – ввести в домашних условиях в/в соду 4% 400-500 мл, т.к. больной может погибнуть от гемолиза;

3. в стационаре:

- дезинтоксикация: глюкоза 5%, полиглюкин и др.;

- при шоке – преднизолон, гидрокортизон, трансфузии растворов;

- при возможности кормить – раннее кормление холодной жидкой пищей, когда невозможно – с 6-7 дня – гастростомия;

- для профилактики рубцовых стриктур – введение лидазы, ронидазы, кортикостероидов;

- в первые же дни – бужирование (раннее бужирование, начатое в пределах первых 2 недель); если в это время не начато, то оставляют на другой срок. Это позднее бужирование (после 7 недель), оно не так опасно, но дает меньший эффект.

Методы бужирования:

1 Бужирование в слепую - в начале буж малого диаметра, постепенно размер увеличивать.

2Бужирование при помощи эзофагоскопа.

3Бужирование при помощи фиброскопа.

4Ретроградное бужирование – берется нитка, один конец проглатывается через гастростому, к концу нитки привязывают буж, за другой конец тянут. Можно антеградно – буж привязывают к нитке, которая у рта и тянут через гастростомическое отверстие.

5Метод по нитке – с вечера берется нитка длиной 2-3 метра. Один конец проглатывается и нить за ночь далеко уходит в кишечник. Наружный конец фиксируется. Затем полый буж надевается на наружный конец и проводят в пищевод. Буж не отклоняется.

6Бужирование по проводнику: используется проводник со спиралевидным концом, т.к. при ожогах имеются дивертикулы. Затем по проводнику проводится буж, уменьшается опасность повреждения.

 

ЧАСТЬ 2: Кардиоспазм, ахалазия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.