Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван I Калита

Годы правления: 1325-1340

Внутренняя политика  
Цель политики — сделать Московское княжество центром русских земель, укрепить власть князя. 1.Присоединил к Москве Тверь, Псков, Новгород и другие города. 2. Путём переговоров включил в состав Московского княжества Галичское, Угличское и Белозёрское княжества. 3. Получил право собирать дань на Руси, что позволило сосредоточить в руках большие материальные средства, которые он использовал для расширения владений. 4. Ввёл новый порядок наследования власти в московской династии князей — от отца к старшему сыну.
Превращение Москвы в религиозный центр Руси. Кафедра митрополита переведена из Владимира в Москву. В 1326 митрополит Феогност переехал в Москву.
Укрепление Москвы При нём был построен дубовый Кремль в Москве, мощные дубовые стены защищали от врагов центр города и посад.
Повышение экономической мощи Московского княжества. Добился передышки от ордынских нашествий, развивал экономику. Княжество стало самым сильным и богатым на Руси.
Усиление княжеской власти Беспощадно расправлялся со своими противниками
Дальнейшее развитие культуры Архангельский собор - Успенский собор - Церковь Иоанна Лествичника - Собор Спаса на Бору (1330г, уничтожен в 1933г) Интересен тот факт, что ни одно из данных зданий не сохранилось до наших дней, они позже были перестроены, заменены новыми.
Внешняя политика  
Сотрудничества с Золотой Ордой с целью предотвращения набегов золотоордынцев, сохранения ярлыка на великое княжение в своих руках Помог подавить восстание в Твери в 1327г. Добился права самостоятельно собирать дань со всей Руси. Находился в хороших отношениях с ханом Узбеком.
Налаживание отношений с Литвой. Отношения были сложные: от союза с литовским князем Гидемином и брака сына Калиты на литовской принцессе, до военного столкновения, так как Гидемин совершил военный поход на Новгорода и был в сговоре с князем Смоленска, отказавшимся платить дань Орде.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2. 1. Вариант: «Давайте думать прежде всего о доступности этих дорог | Эконометрика» пәнінен тест сұрақтары




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.