Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы тезиса. Тезис должен быть сформулирован ясно и точно, так чтобы спорящие стороны понимали его одинаково.






 

Ошибки

 

Тезис должен быть сформулирован ясно и точно, так чтобы спорящие стороны понимали его одинаково.

Неопределенность тезиса.

Тезис должен оставаться неизменным на протяжении всего доказательного процесса.

Потеря тезиса.

Подмена тезиса.

Сужение/расширение тезиса.

 


Законы аргумента

 

Ошибки

 

Аргументы должны представлять собой истинные суждения.

Умышленное заблуждение.

Аргументы не должны быть голословными.

Предвосхищение оснований.

Аргументы не должны противоречить друг другу.

Противоречие аргументов.

Количество аргументов должно быть достаточным для доказывания тезиса.

Недостаточность аргументов.

Чрезмерное доказательство.

 


Законы причинно-следственной связи

 

Ошибки

 

Между тезисом и аргументом должна быть четкая, понятная, ясная причинно-следственная связь. Тезис должен логически вытекать из аргументов.

Мнимое следование.

Круг в доказательстве.

Как обнаруживать ошибки?

Может показаться, что это сделать сложно. На самом деле все просто, если знать, как строится поиск логических ошибок. Самое главное — в любом утверждении определить тезис и аргумент. Где причина, а где следствие. Если вы неправильно определили, где тезис, а где аргумент, то не сможете правильно определить все ошибки. Далее вы анализируете на предмет соответствия логическим законам сперва тезис, затем аргумент и только после этого смотрите, правильно ли выстроена причинно-следственная связь.

 

Могу предложить вам удобный алгоритм поиска логических ошибок:

Женская или мужская логика?

Кто лучше дружит с логикой — мужчины или женщины? Этим вопросом задаются люди уже не одно столетие. И ответ, кажется, витает в воздухе. Сколько анекдотов существует про «женскую логику»? Сколько раз на дню мы сталкиваемся со стереотипом: логика — прерогатива мужчин? Я тоже решил заняться изучением этого вопроса и на протяжении 10 лет собирал результаты выполнения логических упражнений участниками моих тренингов.

Теперь я хочу впервые поделиться результатами этого исследования, которые вас, вероятно, удивят. Итак, более 10 000 человек выполнили одно и то же задание (далее я предложу выполнить его и вам, а также пройти тест в рамках практикума к этой главе). Каковы же результаты? Они оказались удивительными.

Другими словами, самые высокие результаты показали именно женщины — 57% против 43%.

И все-таки, если отвечать на вопрос «Кто лучше дружит с логикой — мужчины или женщины?», правильный ответ будет таким: «Те, у кого лучше развито критическое мышление». И радует то, что критическое мышление можно и нужно развивать. В качестве первого шага предлагаю выполнить небольшое упражнение и пройти нехитрый тест.

Как вы думаете, каков ваш уровень критического мышления? Как у вас с логикой? Это можно легко проверить. Предлагаю вам интересное упражнение, которое поможет определить, насколько железная у вас логика.

Определите логические ошибки в каждом из приведенных примеров. Ошибок может быть несколько, поэтому ответ будет считаться правильным, если вы верно определили все (!) логические ошибки. Проверить себя можно в конце книги, в разделе «Ответы на практические задания». А пока не подглядывайте, выполняйте упражнение честно.

На всякий случай дам вам подсказку: чтобы правильно выявить все логические ошибки, сначала определите, где тезис, а где аргумент; что является причиной, а что — следствием. Готовы? Начали!

 

1. Можно я воспользуюсь вашим ксероксом, потому что мне нужно сделать копии своих документов?

Ошибки: ________________________

2. От одной-единственной свечи можно зажечь тысячи свечей, и жизнь ее не станет короче. Знаний не становится меньше, если ими делишься. Вы должны бесплатно делиться своими знаниями с людьми.

Ошибки: ________________________


3. «Незнание закона не освобождает от ответственности». Значит, знание закона освобождает от ответственности.

Ошибки: ________________________


4. В России возросло производство пива, потому что оно полезное.

Ошибки: ________________________


5. В России заметно возросло производство пива, потому что его стали больше производить.

Ошибки: ________________________


6. Если астрология — это шарлатанство, то как объяснить тот факт, что она существует на протяжении 2000 лет и продолжает развиваться? Если бы она не давала достаточно точных прогнозов, то давно исчезла бы.

Ошибки: ________________________


7. Если хорошо относиться к людям, то они тоже всегда будут относиться к вам хорошо.

Ошибки: ________________________


8. Надо иметь собственную библиотеку, потому что в доме должны быть книги.

Ошибки: ________________________


9. Ты должен работать больше, потому что настоящий мужчина обязан обеспечить своей семье достойное материальное содержание.

Ошибки: ________________________


10. Рекламный слоган: «Если вы хотите быть победителем, то должны тщательно ухаживать за своей кожей».

Ошибки: ________________________


11. — Почему вы считаете, что мир был кем-то создан?

— Но ведь не мог же он появиться сам по себе, из ниоткуда!

Ошибки: ________________________


12. Если он раньше заботился о нас, значит, и в дальнейшем на него можно положиться.

Ошибки: ________________________

 


13. Мы можем утверждать, что данный медицинский препарат эффективен, поскольку он оказывает интенсивное лечебное воздействие на организм.

Ошибки: ________________________

 


14. Консультации не помогают, потому что я могу назвать десять человек, которые ходили к психотерапевту, и ни одному из них не стало лучше.

Ошибки: ________________________

 


15. Все Герои Советского Союза награждались орденом Ленина. Ивaнoв награжден орденом Ленина. Следовательно, Ивaнoв — Герой Советского Союза.

Ошибки: ________________________

 


16. Вы руководитель, поэтому несете ответственность за случившееся!

Ошибки: ________________________

 


17. Ремни безопасности не могут предотвратить смерть в 100% случаев, поэтому не следует заставлять людей пристегиваться.

Ошибки: ________________________

 


18. Лекарство, принимаемое больным, есть добро. Чем больше делать добра, тем лучше. Значит, лекарств нужно принимать как можно больше.

Ошибки: ________________________


19. Земля может столкнуться с астероидом. Поэтому человечество должно предпринять все возможное для предотвращения этой опасности.

Ошибки: ________________________

 


20. Считаю повышение цен нецелесообразным из-за необходимости увеличения цены единицы товара.

Ошибки: ________________________

Ответьте на все предложенные выше задания, запишите свои ответы и сравните с правильными ответами в конце книги. После этого вы сможете определить, как у вас обстоят дела с критическим мышлением.

Правильных ответов от 0 до 3. С логикой у вас просто беда. Смотрите новости на «Первом канале», листайте глянцевые журналы и не беспокойтесь ни о чем. Вы — мечта любого манипулятора и политтехнолога.

Правильных ответов от 4 до 6. Предлагаю перечитать книгу. Или хотя бы главу про логические законы. Соберитесь! Включите критическое мышление!

Правильных ответов от 7 до 10. Вы выполнили норматив. Именно такие результаты показывают в среднем участники моих тренингов. Так как тренинг «Гни свою линию» по аргументации прошли уже более 12 000 человек, я могу сказать, что результаты довольно достоверны. Именно это и есть средний уровень критического мышления в нашей стране. Но вряд ли это повод для гордости.

Правильных ответов от 11 до 17. Поздравляю, ваш уровень критического мышления выше среднего! Вас нелегко провести, вы везде можете заметить подвох в логике. Наверняка, вы профессионал в полемике или в переговорах.

Правильных ответов от 18 до 20. Вот у кого железная логика — так это у вас! Поздравляю! Вы показали настоящий класс. Людей, набравших такие результаты, на моих тренингах не более 3%. Это большая редкость!

 


 

Заключение

Вот и подошло к концу наше интересное путешествие в мир аргументации и убеждения. Я искренне надеюсь, что многое из того, что вы замечали или использовали раньше по наитию, интуитивно, теперь обрело четкую форму и сложилось в целостную систему.

СИСТЕМА — вот что я хочу вам передать, это самое главное впечатление, которое должно сложиться у вас после прочтения этой книги, по крайней мере я рассчитываю на это. Аргументация и убеждение не требуют ни особого дара, ни таланта. Это система приемов, методов и тактик. Почти что военная стратегия. И этой стратегией может овладеть каждый. Главное в этом деле — практика.

Поэтому я искренне советую вам практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Не старайтесь применить все полученные знания одновременно. Их для этого слишком много. Об том свидетельствует мой десятилетний опыт каждодневных тренингов, практики и исследований. Опыт, которым я хочу с вами поделиться. Все для того, чтобы было больше результативных переговоров, интересных, жарких и, самое главное, честных споров. Споров по существу, споров конструктивных, логичных и здравых.

Нам ничего не мешает продолжить общение дальше. Делюсь полезными контактами в электронном пространстве:

www.nepryakhin.ru

Персональный сайт, на котором можно следить за моей деятельностью или подписаться на блог, в котором я каждую неделю публикую новые полезные статьи.

nikita@nepryakhin.ru

Это мой персональный имейл, и на все письма, приходящие туда, я отвечаю лично. Не очень оперативно, но обязательно отвечаю. Если у вас есть вопрос, желание высказать свое мнение по поводу книги — пишите, я буду очень рад.

www.youtube.com/nepryakhin

Это мой канал на «Ютюбе». Посмотрите мой учебный фильм «Убеждай и побеждай», который был снят по мотивам этой книги. Посмотрите его спустя недельку после прочтения книги. Вы удивитесь тому, как быстро и системно усваивается теория.

www.facebook.com/nepryakhin

Это мой аккаунт в «Фейсбуке», единственной социальной сети, которую я посещаю. Если хотите быть всегда на связи, добро пожаловать.

www.debateclub.ru

Это сайт «Дебат-клуба», который я уже много лет провожу в Москве. Если вы хотите применить полученные знания на практике, приходите, мы будем очень рады принять нового участника в нашу дружную компанию.

www.business-speech.ru

Это сайт моей тренинговой компании. Если вы хотите усовершенствовать свои коммуникативные навыки и умения, приглашаю вас принять участие в наших тренингах и мастер-классах.

Я хочу выразить огромную благодарность всем своим клиентам, партнерам и участникам тренингов за бесценный опыт, интересные примеры и каверзные вопросы. За возможность на протяжении десяти лет жить темой убеждения и аргументации, каждый раз находя в ней новые нюансы. Спасибо вам!

Спасибо моему любимому издательству за предоставленную возможность на протяжении многих лет делиться своими мыслями и идеями!

Спасибо моему дорогому и любимому ЧИТАТЕЛЮ!

До встречи! Я искренне желаю вам всегда УБЕЖДАТЬ и ПОБЕЖДАТЬ!


Никита Непряхин
2010–2014

 

 


 

ОТВЕТЫ НА ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Глава 9. «Тактики отрицания»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.