Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика отрицания






 

Доведение до абсурда.

А вот упражнение, которое по зубам только настоящим мастерам контраргументации.

3) Постарайтесь придумать максимальное количество контраргументов на предложенные доводы по всем тактикам отрицания. Конечно, не на все тактики отрицания у вас автоматически родятся контраргументы. Но чем больше вы сможете проработать контраргументов, тем лучше. Поверьте, это бесценная практика для вас.

 


 

Глава 10
ЗАКОНЫ ЛОГИКИ,
или Что называется железной логикой?

На мой вопрос «Как вы считаете, насколько вы способны рассуждать логически?», участники тренинга обычно отвечают: «Что-что, а с логикой у нас все в порядке». И они остаются убеждены в этом до тех пор, пока мы не переходим к практике.

А действительно, насколько мы следуем логическим законам? Что означает выражение «железная логика»? Разобраться в этом нам поможет теория аргументации, которая демонстрирует четкие логические законы.

Но для начала я предлагаю вспомнить, на чем держится вся аргументация. Без чего она невозможна? Конечно же, без тезиса. Нет предмета доказывания — нет и аргументации. Тезис — это то, что я доказываю. Без аргументов процесс доказывания тоже невозможен. Аргумент — это то, чем или с помощью чего я доказываю. Ну и третий аспект — это как я доказываю, насколько логично, он отвечает за логику или причинно-следственную связь между аргументами и тезисом. В классической теории аргументации связь тезиса с аргументами называется демонстрацией, но я предлагаю не вводить новые термины.

Итак, мы видим, что аргументация, как процесс доказывания, строится на трех китах: тезис, аргумент, причинно-следственная связь.

Теория аргументации как таковая определяет, какими должны быть эти три элемента, и формирует для тезиса, аргумента и причинно-следственной связи (демонстрации) основные законы, которые должны быть соблюдены.

Я предлагаю эти законы рассмотреть детально и понять, какие логические ошибки имеют место в формальной логике в случае ее несоблюдения. У нас с вами несколько задач: увидеть, какое количество логических ошибок мы совершаем в повседневной жизни; свести их к минимуму в собственной речи и научиться их распознавать в речи оппонента, чтобы иметь возможность выбрать правильную тактику контраргументации.

Я позволю себе предложить вам авторский взгляд на теорию аргументации и рассмотреть только те законы аргументации, которые могут нам пригодиться на практике и чаще всего используются в переговорном процессе, будь то в быту или профессиональной сфере. Итак, вперед!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.