Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция о карме Гуру ар сантэма






 

Из древних источников мудрецов известно, что человек одарен бессмертным духом и имеет в себе божественные свойства в зачатке.

Чтобы пробудить эти свойства сам человек должен их развить для полноты. Ему дается для этого поле деятельности из которого он извлекает опыт, навык и умение, закладывая это в индивидуальную душу. Затем он самопознает себя через переживания, мысли и действия, радостные и скорбные. Это ведет его к совершенству с такой же внутренней необходимостью, с какой семя травы дает траву, а семя дерева – дерево. Чтобы набрать весь этот опыт человеку нужна не одна жизнь, а много.

Карма – это закон незыблемой справедливости управляющий миром (закон причинности). Он устанавливает, что каждая причина влечет за собой соответствующие последствия с такой же правильностью и неизбежностью, как в природе одно и то же явление, вызывает одно и то же последствие. Вся Вселенная – непрерывная деятельность. Все связано со всем и стремится к единой цели. Непрерывная цепь причин и следствий Единичная жизнь человека, его настоящее, будущее – есть плод его прошедших перерождений, бытия его души. Поэтому свою жизнь вы создали сами и сейчас создаете свою будущую жизнь.

Понявший Закон Кармы независим, уверен в себе, мужественен, терпелив и кроток. (Если он страдает сегодня то это от того, что он нарушил законы в прошлом и поэтому спокойно переносит эти страдания.)

Разряды сил строят судьбу:

1. Мысли – строят характер, какие мысли – таков и человек.

2. Воля и желания – два полюса одной и той же силы.

3. Поступки. Если они приносят для людей довольство и счастье, то это отзовется тем же тому, кто их совершает. Если они приносят страдания, то тому, кто их совершает, принесут то же самое, не больше и не меньше.

Считают, что: стремления воплощаются в способностях; повторяющиеся мысли – в наклонностях; волевые импульсы – в деятельности; испытания – в мудрости; страдания души – в совести.

Каждое событие является результатом предшествующей причины и причиной последующего действия. Отсюда Закон Кармы – закон причинности.

На протяжении одного короткого воплощения человек может изменить свою карму. Эта работа в его возможностях, в пределах им же самим созданных свойств и им же самим поставленным ограничениях. В его власти направить свои силы к желаемой цели.

Отзывчивый, благородный и сильный характер – залог будущего для его обладателя. «Человек – создание мысли; над чем он размышляет в этой жизни, тем он становится в следующей».

Из приобретенного опыта, навыка и умения ничто не утрачивается и не погибает. В новой жизни человек легко достигает наработанной грани и затем совершенствуется далее.

Возможности, данные человеку, но пропущенные им по нерадивости и лени, всплывут снова, но в другой форме (неопределенные влечения, смутная тоска, неудовлетворенность) и не осуществятся, так как недоразвились вследствиебездействия, да и условия один раз подобранные кармой НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.