Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь шагов на пути к здоровью






 

По некоторым оценкам 90 процентов всех болезней происходит от неправильного питания, и в 80‑ 85 процентах случаев возможно излечение одной лишь диетой.

Аюрведа (знаменитая индийская медицина) утверждает, что все продукты действуют как лекарства, и принимая ту или иную пищу, человек либо укрепляет, либо ослабляет свой организм.

Правильное питание дает поразительные результаты, но оно зачастую противоречит укоренившимся традициям. Человек с детства привыкает к определенной пище, и перестроится иногда бывает нелегко.

Особенно трудно начинать тем, кто страдает болезнями органов пищеварения, чьи желудки не принимают яблок, моркови, пшенной каши, грубого хлеба и других натуральных продуктов. Для них, да и вообще для всех, кто последние годы чувствует себя неважно, можно начать очищение с недели строгого поста. Одновременно в первый, второй, четвертый и седьмой дни делать клизмы. Кроме того ежедневно, в течение всех семи дней, по утрам промывают желудок водой (но не менее чем за полчаса, а лучше за час до завтрака). Это будет первый шаг.

В это время исключается: животные, молочные и рыбные продукты, кондитерские изделия, специи и приправы. Желательно также ограничить хлеб.

На завтрак (7‑ 9 ч) предпочтительны либо фрукты, либо сухофрукты, либо овсяная каша на воде с небольшим количеством растительного масла, а лучше без масла (можно с чайной ложкой меда, хотя лучше без него). Желающие могут обходиться и без завтрака.

На обед (12‑ 14 ч) первое блюдо – салат или винегрет из сырых или вареных овощей (смотря по переносимости). Второе –каша или отварной картофель с растительным маслом или без него (и кашу, и картофель можно приготовить с тыквой).

На полдник (16‑ 18 ч) – любые фрукты или фруктовые соки, которые хорошо воспринимаются организмом. При очень больном желудке или кишечнике их можно заменить стаканом овсяного отвара.

Ужин (19‑ 20 ч), как и обед, может состоять из овощного салата, каши или вареных овощей.

Хлеб желательно есть только на обед и на ужин, не более 1‑ 2 кусочков.

Соль по возможности тоже надо ограничить, а такжеисключить все специи, острое и кислое.

Для большего эффекта желательно также ничего не пить сразу после еды. Слабенький чай (без сахара) лучше выпить через полтора‑ два часа, но зато за полчаса до еды надо выпивать по стакану теплой воды или слабого отвара ромашки, шалфея и других трав.

Очень важно ничего не есть между приемами пищи – ни яблоко, ни семечки – ничего. Во время же трапез количество пищи не ограничивается.

Растительного масла желательно употреблять не более 20‑ 40 г в день или даже меньше (по 1‑ 2 чайной ложке на обед и на ужин). Масло по возможности должно быть только нерафинированным.

Людям с ослабленными почками, печенью, желудком и кишечником всем кашам лучше предпочесть овсяную. Неплохо даже все 7 дней продержаться почти на одном «Геркулесе», исключив даже хлеб.

Вторым шагом может быть детоксикация организма.

Передохнув неделю‑ другую после детоксикации, неплохо сделать и третий шаг – очищение печени и желчного пузыря. Впрочем, его с успехом можно провести и на четвертый день после начала детоксикации (3 дня пьем глауберову соль и соки, а на 4‑ й после соответствующей подготовки – оливковое масло.

Четвертый шаг очищение почек (если в том есть нужда). Разумеется, все это время надо внимательно следить за регулярностью стула, не допускать завалов в кишечнике. При необходимости можно делать Шанк Пракшалану, клизмы, употреблять отруби и т.д. Неплохо также на протяжении месяца после детоксикации раз в три дня промывать желудок, а в дальнейшем практиковать промывание каждую неделю.

Пятый шаг – рисотерапия. Ее можно проводить и полтора, и два месяца. Одновременно неплохо постепенно отвыкать от животной пищи. Тем, кто ел ее трижды в день, начать употреблять ее раз в день. Через месяц два раза в неделю заменять ее творогом или зернобобовыми. Еще через месяц постараться обходиться без нее уже 3 дня в неделю.

За это время хорошо было бы также научиться избегать особо вредных продуктов и самых неудачных сочетаний пищи.

Шестой шаг заключается в дальнейшем уменьшении доли животных продуктов в меню, увеличении роли овощей и фруктов, круп. Этот период может продлиться 3‑ 4 месяца. (Как раз достаточно, чтобы провести чесночную терапию).

За это время людям до 50 лет желательно перейти на меню с употреблением животной пищи (мяса, рыбы, яиц и продуктов из них) не более 3 раз в неделю. Тем же, кому за 50, неплохо ограничиться 1‑ 2 «мясными» днями.

Кроме того, шестой шаг считается сделанным, если человек больше не употребляет пищу «повышенной вредности», сочетает продукты и 5‑ 6 раз поголодал по 1 дню.

Седьмой шаг состоит в достижении почти полного здоровья с помощью голодания и продиктованного возрождающимися инстинктами правильного питания. Проведя несколько трехдневных голоданий, желательно поголодать 8 дней. Через 2‑ 3 месяца – 14 дней, и еще через 2‑ 4 месяца – 21 день (не забывая в промежутках время от времени голодать по 1 дню).

Конечно, у многих читателей идея голодать 21 день покажется сложной, нереальной. Но не забывайте, что это седьмой шаг, который отстоит от первого почти на год. За это время, совершая вполне посильное очищение, человек становится совсем другим. Причем трансформация и тела, и духа происходит почти незаметно, большой шаг одолевается малыми шажками, малыми победами над самим собой.

Еще великий Лао Цзы говорил:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.