Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание продуктов






 

В важном вопросе человеческой жизни – вопросе питания господствует удивительный хаос. Человек словно спит и никак не может отличить полезную пищу от вредной, естественную для организма от неестественной. Лошадь, корова, собака, волк, самый жалкий червяк не тронет того, что им вредно, лишь «царь природы» со своим разумом не может отличить полезного от вредного, жить в рамках природных законов.

Положительный опыт, выдержавший испытания временем, люди стараются не замечать, не видеть. Ведь он нарушает устоявшийся стереотип мышления, ритм невежества и неведения, возможности много и вкусно есть, а ортадоксов –идеологов питания лишит зарплаты, титулов, почета. Пусть будет по притче: «Дед торговал коврами, объелся плова – умер, я торгую коврами, объемся плова – умру, сын тоже будет торговать коврами, тоже объестся плова и умрет».

Способ жизни Льва Толстого, Поля Брэга, жителей Тибета, которые в течении всей жизни едят лишь ячменные лепешки, сухофрукты, овощи и изредка коровье масло, сохраняя до смерти целые зубы и доживая до 100‑ 150 лет, убедительно и наглядно утверждает преимущества естественного и здорового образа жизни, не нуждается в научном обосновании и коммерческой рекламе.

Диету следует поддерживать постоянно, в течении всей жизни. Любое изменение питания требует перестройки всего организма и изменения его химического состава, что в концеконцов разрушает здоровье и укорачивает жизнь. Когда изменения состава пищи происходят часто, организм оказывается непрерывно в переходном режиме, неблагоприятном ни с точки зрения эффективности работы пищеварительной системы, ни с точки зрения сохранения его общей устойчивости, необходимой для обеспечения здоровья и долголетия.

В питании, как и во всех процессах природы, существуют законы. Нарушение их не проходят бесследно. Животные и сегодня живут по этим законам, руководствуясь инстинктом и рядом других, данных природой им средств. Человек утерял инстинкт, заменил его разумом и наукой, а теперь рассчитывается за этот обмен своим здоровьем и отрицательной кармой.

Время от времени мудрые и светлые души, стараясь хоть в какой‑ то степени облегчить физическое бытие человека, продлить срок его земной жизни, дополняли науку и питании разумными разработками, но, как и Христос, либо распинались, либо подвергались насмешкам, изгонялись из науки, общества, жизни.

К таким разработкам, способствующим оздоровлению человека, относится теория о раздельном питании американского врача‑ гигиениста, почетного доктора наук Герберта Шелтона (1895‑ 1985 гг).

Осознавая острую необходимость в обучении естественному образу жизни, он говорил: «Вероятно, величайшая потребность нашего века – правильные знания о физиологии нашего организма и законов, управляющих жизнью, здоровьем и болезнью. Прискорбно, что люди умирают от нарушения простых законов, когда даже элементарное знание не только помешало бы преждевременно стать пищей для земляных червей, но сделало бы всю их жизнь прекрасной и счастливой».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.