Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав пищи






 

Все более или менее осознанные системы питания сходятся в том, что пища должна состоять из белков, жиров и углеводов при их оптимальном весовом соотношении 1: 1: 4, неопределенного количества клетчатки, группы водорастворимых витаминов, жирорастворимых витаминов, минеральных веществ и воды.

Белки составляют основу тканей тела человека и структурных элементов клеток, входят в состав органов всех систем человека. Диетологи и специалисты по здоровому образу жизни не могут пока сойтись только в одном аспекте белкового рациона. Одни утверждают, что максимальная норма белка в суточном рационе взрослого человека составляет 1, 5 г на 1 кг массы. Другие считают, что достаточно 0, 25 г на 1 кг массы. Этим вопросом даже занималась Всемирная Организация Здравоохранения, которая пришла к выводу, что средняя норма составляет 0, 5 г белка на 1 кг массы. Однако, этот вопрос до сих пор остается открытым.

Максимальное необходимое количество белка, равное 1, 5 г на 1 кг веса, определил еще в прошлом столетии немецкий физиолог Фойт, собрав статистические данные о немецких семьях средней зажиточности. Ни на каких научных или экспериментальных данных полученная суточная норма в 120 г для 80‑ килограммового человека не основана. Тем не менее, открыв любой справочник официальной медицинской диетологии, всегда найдете эти 120 г белка. Однако существуют народы, придерживающиеся вегетарианства, для которых 1, 5 г белка на 1 кг веса получить с пищей невозможно. Тем не менее эти народы живы и здоровы, несмотря на указания справочников.

Второй вопрос, который никак не может разрешить

1. Примечание: раздел о составе пищи публикуется по материалам книги Юрия Гуща " Введение в энциклопедию здоровья современная медицина, – это соотношение животных и растительных белков в пище. Белковая молекула состоит из аминокислот различного строения. Среди них восемь незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме.

Сторонники вегетарианства доказывают, что проблему незаменимых аминокислот решает употребление злаковых и бобовых в соотношении 4: 1. Этот вопрос возникает потому, что в растительной пище некоторые незаменимые аминокислоты содержатся в малых количествах (имеется ввиду конечно же сверхнорма в 1, 5 г белка на 1 кг веса), а в продуктах животного происхождения незаменимых аминокислот достаточно даже для поддержания этой сверхнормы. Умеренные диетологи предлагают компромиссное питание из белков животного и растительного происхождения.

За многие миллионы лет существования живой организм давно решил эту проблему. Поэтому масса разового суточного потребления белка вообще не имеет никакого значения для нас. К тому же в стрессовых критических ситуациях белок может быть синтезирован с использованием углекислого газа и азота воздуха, а также из запасов белка в виде отживших клеток и благодаря ресинтезу собственного белка. Тем более вряд ли стоит доверять пищевым инстинктам немецких бюргеров, живших 100 лет назад, когда поесть «в запас» считалось нормой.

П. Брэгг в течении 50 лет питался фруктами, овощами, злаками, а в качестве белков использовал орехи, семечки подсолнуха или другие растительные белки. По официальным канонам он должен был жестоко пострадать из‑ за исключения из меню незаменимых аминокислот, однако имел могучее «противозаконное» здоровье и прожил более 90 лет.

Последний очень важный вопрос, связанный с белками. Его количество определяет и вес пищи в целом. Так как соотношение белков, жиров и углеводов равно 1: 1: 4, то при 40 г белка объем пищи в сутки равен всего 40 г + 40 г + 160 г = 240 г. Количество клетчатки теоретически не имеет значения, хотя для улучшения перистальтики абсолютно все диетологи рекомендуют клетчатку «есть побольше». Если считать, что ее объем составляет 500‑ 700 г, то суточное потребление твердой пищи не превышает 1 кг. Естественно, что масса минеральных солей, и витаминов незначительна и может в данном расчете неприниматься во внимание.

Из таблицы 1 следует, что в 100. например мяса содержится 18 г белка, а в орехах – 15 г, поэтому для того, чтобы получить норму белка, скажем в те же 40 г, необходимо съесть 220 г мяса.или 300 г орехов в сутки. При этом в полученные 220 г входят 140 г воды и 20 г жира. Если же норма– 120 г, то в сутки надо съесть 600 г мяса.

Таким образом, подсчитывая остальные компоненты, можно определить объем пищи (с учетом или без учета воды), который будет зависеть от вида диеты, двигательной активности, климатических и погодных условий.

Жиры. Мало кто знает, что кроме незаменимых белков есть незаменимые жиры. Жиры представляют собой смеси различных эфиров глицерина и трех жирных кислот. Различают насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Именно некоторые ненасыщенные кислоты являются незаменимыми, т.е. не синтезируются в организме. Для человека важнейшей незаменимой ненасыщенной кислотой является линолевая.

Растительные жиры содержат намного больше незаменимых ненасыщенных жирных кислот, чем животные. Тут вегетарианцы имеют неоспоримое преимущество перед мясоедами. Кроме жиров существуют еще и жироподобные вещества. Пример жироподобного вещества – холестерин, который имеет большое значение в жизнедеятельности. Его синтез усиливается при переедании, снижении функций щитовидной железы, с уменьшением инсулина в крови, и ослабляется под влиянием витаминов В 6, РР, магния и в присутствии ненасыщенных жирных кислот, масел.

Углеводы являются главным источником и делятся на моносахариды, дисахариды и полисахариды. Основным углеводом в рационе человека служит растительный крахмал, являющийся по своей химической природе полисахаридом. В организме, главным образом в печени и мышцах, углеводы запасаются в виде гликогена. Энергетические потребности головного мозга покрываются почти исключительно за счет глюкозы. Напротив, поперечнополосатые мышцы при недостаточном потреблении глюкозы • используют жирные кислоты как источник энергии.

Клетчатка – единственный вид неперевариваемых углеводов используется главным образом для улучшения перистальтики.

Только запасы жиров могут быть неограниченными. Кратковременный же запас белка составляет около 45 г, причем 10 % – в крови, 90% – в мышцах, а запасы гликогена 300‑ 400 г. Именно поэтому при голодании на воде под управлением гипоталамуса идет ресинтез белка из менее нужных и больных белковых тканей и синтез гликогена из жира после наступления ацидотического криза.

А вот недоедание тем принципиально отличается от лечебного голодания на воде, что при нем кратковременные запасы белка и гликогена быстро истощаются, а это действительно может привести к заболеваниям, снижению умственной и физической трудоспособности.

Витаминами называют органические компоненты пищи, невырабатываемые в организме, необходимые в небольших количествах для его нормальной жизнедеятельности. Витамины делят на жирорастворимые (A, D, E, K) и водорастворимые (B 1, B 2, В 3, В 6, В 9, В‑ 12. C, Р, PP. H, парааминобензойная кислота), а также витаминоподобные вещества (В 13, В 15, U, инозит, липоевая кислота, холин).

Обнаружены антагонисты ряда витаминов, которые препятствуют их всасыванию и обмену. Они называются антивитаминами. Примерами антивитаминов может служить авидин, содержащийся в яичном белке, являющийся антагонистом витамина Н (биотина).

Минеральные вещества входят в состав всех органов, тканей и жидкостей организма. Обнаружено, что организму необходимо более 60 элементов. Они делятся на макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор), микроэлементы (иод, фтор, железо, медь, цинк, мышьяк, марганец, бром, алюминий, никель, кобальт) и ультрамикроэлементы (золото, свинец, ртуть, радий). Единственным компонентом пищи, от дефицита которого часто страдают жители Центральной Европы, является железо. Его потребность составляет 12мг в сутки. Содержание железа в пище лишь с трудом покрывает потребность в этом микроэлементе. Основным источником железа являются сливы, дыни, персики, абрикосы, гранат, продукты животного происхождения.

Главная же проблема, с которой сталкивается современная цивилизация, это скорее избыток солей и микроэлементов, чем их недостаток. Их запасов вполне хватит на несколько месяцев голодной диеты. Так, мировая диетология установила, что суточное потребление поваренной соли для человека составляет 1 г. Если даже ничего не солить специально, то в обычном наборе продуктов этот грамм соли всегда набирается. Обычным же образом соленая пища содержит около 10 г соли, что губительно для организма.

Особенно при этом страдают дети, из которых вырастают потом настоящие солевые наркоманы. Избыточное потребление соли – самый лучший способ заработать гипертонию, суставные болезни и многое другое. Поскольку этот процесс происходит совершенно безболезненно и даже с некоторой долей удовольствия (соль – своего рода допинг), нашей цивилизации нужно непременно продолжать свой усилия в этом направлении, чтобы не «засолить» себя окончательно.

Впрочем, при передозировке практически любого микроэлемента возникают нарушения тех или иных физиологических функций. Особенно опасен в этом отношении фтор, токсическая доза которого лишь незначительно превышает суточную потребность.

Если белки и углеводы не накап]ливаются в организме более, чем на 2‑ 3 суток, то жиры и соли могут накапливаться в неограниченном количестве. В течении по крайней мере сорокатысячелетней истории развития нашей цивилизации такие свойства организма человека были благом, поскольку запасы жира и солей позволяли в трудные периоды обходиться без пищи несколько месяцев, благо воды и свежего воздуха было сколько угодно. Сейчас же, при регулярном питании, способность к накоплению жира и солей стала настоящей бедой цивилизации.

По существу, искусство, питания и заключается в его балансировании на грани оптимального питания. Поскольку такое балансирование в реальной жизни очень сложно, то раздельное питание с периодическими голоданиями на воде является простейшим методом техники достижения такого равновесия. Поэтому именно этот метод взят на вооружение всеми без исключения религиозными и другими разумными диетами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.