Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергии и влияние пищи на психику






 

Уже неоднократно было сказано, что космическая энергия присутствует во всем. Часть этой энергии мы получаем через пищу. Органические вещества продуктов, окисляясь, высвобождают свои скрытые силы – химическую энергию. За счет нее мы поддерживаем температуру тела, двигаемся, синтезируем необходимые вещества и материалы.

Но энергия в перевариваемых соединениях появилась не сама собой. Растения получили ее от Солнца. Животные «нарастили мясо», поедая растения, либо других животных. Вся наша пища, материальные элементы, из которых она состоит ни что иное, как вибрирующая энергия, но различной степени «густоты», «плотности», частоты вибраций. Ученые также пришли к аналогичному выводу, что все является энергией само по себе. Причем эти энергии по частоте колебаний, амплитуде и длине волны варьируются в широких диапазонах, как доступных и изученных современной наукой, так и находящиеся далеко за пределами известных нам знаний.

Все эти энергии обладают различными свойствами и качествами. Ведь даже из аналогии с электромагнитными и радиоэлектронными устройствами известно, что частота влияет на рабочее напряжение, мощность, габариты и изоляцию Установок, дальность приема и передачи энергии и сигналов, качество принимаемых и передаваемых параметров, потери в сетях и множество других факторов.

Энергии в материи это волны.

Волны от самых тонких, светлых, созидательных, спокойных; промежуточных волн активности, страстности, возбудимости и тяжелых, грубых разрушительных, наполняющих пространство или человека тупостью, пороками, страхом и ужасом.

Эти качества и свойства проявленной материи, древним были известны задолго до рождения Пифагоров, Ньютонов и Эйнштейнов.

На Востоке они известны как три силы, три гуны, чье взаимодействие оказывает огромное влияние на весь мир. Это САТТВА, РАДЖАС, ТАМАС.

САТТВА – восходящая сила духа, гуна направленная на совершенствование и содержание светлых энергий мудрости, знания, добродетели, чистоты и гармонии /характер света/.

РАДЖАС – активная сила, гуна проявляемая, как энергия страстей, чувственности, побуждений, властности и деятельности /характер огня/.

ТАМАС – нисходящая сила духа, гуна животных инстинктов, грубых энергий, жадности, зависти, преступности, густых низких вибраций лени, тупости и сонливости /характер тьмы/.

Продукты и напитки, употребляемые в пищу, также несут в себе свойства и качества этих трех гун. Обладая собственной энергией с мощным излучением, продукты питания определенным образом влияют на со знание и психику, человека. Эти энергии оказывают решающее значение на нашу духовность и мышление, в том смысле, что способны утончать их или притуплять.

Именно по этой причине, Моисей, этот мудрый и сильный человек, запретил своим последователям есть свинину, так как свиньям свойственны исключительно низкие и плотные вибрации, отрицательно влияющие на человека, порождающие лень и тупость.

Такие энергетики ведут к растительному существованию и безвозвратной потере духовности.

Известно, что во всех религиях, эзотерических традициях и учениях оккультизма придается большое значение составу пищи, ее приготовлению, настройке психики перед, во время и после еды. Основная причина этого внимания к настройке духа заключается в том, что проникающая в организм пища несет на себе энергию, наложенную людьми, начиная с момента выращивания растений или сбора их и вплоть до самого принятия пищи внутрь. Сюда входят наложение энергии во время сбора продуктов, во время их продажи, наложения людьми, которые хранят еду и, особенно, готовят ее, подают на стол и принимают внутрь. Любой человек, причастный ко всей этой\ цепочке делает вклад своей энергии, который происходит на подсознательном, сознательном и сверхсознательном уровнях. Все это употребляет человек и его физическое, эфирное, астральное и ментальное тела подвергаются воздействиям тех мыслей, чувств, желаний и проч., которые присутствовали в аурах людей, соприкасающихся с пищей. Причем частицы пищи присутствуют в клетках тела очень долго – дни, недели, месяцы, и все это время в психику человека излучается та энергия, которая была вложена когда‑ то сознательно или бессознательно. На этом строятся многие приемы в магии, когда вклад в пищу делается сознательно для того, чтобы заставить человека употребившего ее, делать, думать, чувствовать то, что хочет налагающий магию. Для этого произносят во время приготовления пищи и напитков мантры и заклинания, шепчут молитвы, поют песни, вливают различные добавки /например, чью‑ нибудь кровь и тому подобные вещи/. Но даже если над продуктами никто не колдовал таким образом, следует видеть, что кто‑ то их, быть может, перепродавал, а во время перепродажи имел корыстные мысли о выгоде, т.е. на продукты будет наложена энергия жадности, которая, попадая к нам в организм, вызывает аналогичные чувства – или жажду наесться сверх меры или беспокойство по поводу того, что не хватит продуктов до весны и многое другое.

Если кто‑ то дарит вам продукты, хорошо бы, чтобы oh делал это бескорыстно, т.е. подарив, уже совершенно не заботился, какова же их дальнейшая судьба в вашем доме. А часто в даренных продуктах/как и в даренных вещах вообще/ находится вклад подсознательных мыслей, чтобы вы относились к человеку, который их дарит определенным образом, например, чтобы вы его любили или слушались его, или почитали, или относились с большой благодарностью, или же привязались бы к общению с ним и т.д.

В старину, во время сбора лекарств енных трав в мае‑ июне, девушки обязательно пели веселые, чистые, светлые песни, пели и во время осеннего сбора урожая, и во время покоса трав. Это делалось для того, чтобы никакая энергия тяжелых мыслей, даже о собственной жизни /а тем более о выгодной Продаже/ не легли на лекарственное сырье, на продукты и не мешала потом процессу излечения кого‑ то, его жизни.В религиях делается специальный вклад в пищу. Кришнаиты во время приготовления священной пищи /прасад/ все время поют мантры о Кришне и Раме, потом едят, и пища оказывается настолько сильно пропитанной энергией этих мантр, что полностью сохраняет на много часов то состояние у человека, которое он испытывал, когда пел. Это дает состояние эйфории, блаженства и выходить из этого потока человеку уже не хочется.

В Персии женщины знали рецепты приготовления блюд и порядок подачи их на стол, которые давали определенное состояние всем гостям, участвовавшим в трапезе. С помощью этих приемов вызывали приток сексуальной энергии у мужчин, если после трапезы подразумевались любовные наслаждения. Но были и другие приемы, которые настраивали всех мужчин на то, чтобы идти на войну сразу после такого обеда.

В монастырях Дзен пищу для всех готовили только самые продвинутые ученики. Поскольку в учении Дзен наибольшее значение придается состоянию отрешенности и созерцательности, к приготовлению еды допускались только те, кто уже овладел этими исскуствами, следили за энергетической чистотой посуды, в которой готовилась и подавалась пища, за энергетикой помещений и за состоянием учеников. Не принимали пищу, если человек разгневан, опечален, раздражен. Ритуал требовал, чтобы настройка психики во время еды была тонкой, духовной, возвышенной, а никак не на желание насытить плоть чувственными удовольствиями. Любая торопливость в еде не допускалась, так как это программирует суетливые мысли и действия в жизни.

Пища с низшими энергетиками нарушает кристальную ясность мысли, чистоту устремлений, отрицательно сказывается на оккультных способностях, порождает лень, тупость, жадность, зависть, скудоумие; распинает Дух в клетках тела.

Итак, мы должны есть, поскольку обладаем физическим телом, для поддержания которого нужна вещественная пища. Но как мы уже выяснили, обычные продукты поставляют не только все необходимое для построения и обновления тела, включая химическую энергию, они же влияют на психику. И выбирая соответствующую еду, мы можем на выбор становиться спокойными или возбужденными, деятельными или ленивыми, бодрыми или сонливыми, добрыми или злыми.

Конечно, одна лишь диета н e приводит к идеальному здоровью и совершенствy, но она способствует или препятствует физическому, интеллектуальному или духовному развитию, помогает или мешает нам остановиться такими, какими мы хотели бы быть.

 

* * *

 

Злаки, фрукты, овощи, орехи, масло, мед – саттвические продукты. Они делают ум чистым и спокойным. В таком уме отражаются знания, любовь, мудрость и Истина.

Мясо, рыба, яйца, лук, чеснок, перец, все острое, горькое и соленое – раджасическая пища. Она возбуждает страсти, беспокойство, зависть, тщеславие, ненасытность и многословие.

Свинина, говядина, вино, лежалые крупы, все продукты в которых начался процесс распада – тамасическая пища. Она наполняет ум невежеством, глупостью, ложью, лицемерием, бездельем и сонливостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.