Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.5. Налоговое регулирование






 

Налоговое регулирование предпринимательской деятельности - это установление в актах государственных органов правил налогообложения предпринимательской деятельности, контроль соблюдения этих правил компетентными государственными органами и ответственность за нарушение установленных правил налогообложения.

Налоговое регулирование предпринимательской деятельности состоит из нескольких этапов.

Первый этап налогового регулирования представляет собой процесс создания правил налогообложения предпринимательской деятельности.

Второй этап включает в себя применение установленных правил налогообложения субъектами предпринимательской деятельности или компетентными государственными органами. Применение установленных правил - это их практическая реализация, состоящая из следующих действий:

· возникновение налоговых обязательств в результате осуществления предпринимательской деятельности;

· признание возникших налоговых обязательств субъектом предпринимательской деятельности;

· объявление о признании возникших налоговых обязательств субъектом предпринимательской деятельности;

· исполнение налоговых обязательств субъектом предпринимательской деятельности.

Третий этап налогового регулирования предпринимательской деятельности представляет собой контроль компетентных государственных органов применения правил налогообложения предпринимательской деятельности.

Контроль может быть текущим и последующим. Во время текущего контроля компетентные государственные органы осуществляют формальную фиксацию возникновения, изменения и прекращения налоговых обязательств субъектов предпринимательской деятельности. Последующий контроль представляет собой комплекс действий компетентных государственных органов, направленных на признание государством объявленных налоговых обязательств субъекта предпринимательской деятельности.

Четвертый этап налогового регулирования заключается в привлечении к ответственности субъектов налоговых правоотношений.

Можно выделить три цели налогового регулирования предпринимательской деятельности:

· фискальная,

· регулирующая,

· стимулирующая.

Фискальная цель налогового регулирования предпринимательской деятельности представляет собой стремление к максимальному наполнению государственного бюджета. Стремление достичь фискальной цели, придание этой цели приоритета по сравнению с другими целями означает увеличение налоговых обязательств субъектов предпринимательской деятельности. Существует общепризнанная экономическая теория, которая позволяет определить, как достичь максимального размера поступлений в бюджет от налогов при одновременном снижении налоговых обязательств конкретного субъекта предпринимательской деятельности. Примером применения этой теории является расчет оптимальной ставки налога на прибыль в размере 34 процентов.

Регулирующая цель налогообложения предпринимательской деятельности представляет собой стремление достичь баланса интересов между различными группами в обществе. Использование налогообложения с регулирующей целью позволяет перераспределить налоговое бремя между различными субъектами предпринимательской деятельности. Также это позволяет достичь баланса между публичными интересами государства и общества и частными интересами субъектов предпринимательской деятельности. Регулирующая цель налогообложения также способствует решению различных социальных, экономических и политических задач, стоящих перед обществом и государством в настоящее время.

Стимулирование как цель налогообложения предпринимательской деятельности - это ослабление налогового бремени для экономически невыгодных, но социально значимых видов предпринимательской деятельности, и усиление налогового бремени для экономически выгодных, но социально нейтральных видов предпринимательской деятельности. Периодически применяется стимулирование со знаком " минус". В этом случае налоговое бремя становится чрезмерным. Таким образом достигается резкое сокращение активности субъектов предпринимательской деятельности в производстве определенных товаров и оказании определенных услуг.

Общие принципы налогового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации базируются на философии патернализма. Суть этих принципов состоит в следующем. Во-первых, государство обладает интересами, которые могут совпадать или не совпадать с интересами общества. Государство ставит свои интересы выше интересов общества и всю свою деятельность направляет на удовлетворение именно государственных, а не общественных интересов. Во-вторых, общество для государства выступает как инструмент для достижения своих целей. Государство заботится об обществе лишь в той мере, в которой это необходимо, чтобы обеспечить минимальное существование его членов. В-третьих, государство действует так, как если бы только оно обладало всей полнотой публичной власти и являлось ее источником.

Налоговое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется двумя средствами:

· налогообложением предпринимательской деятельности

· и контролем правильности налогообложения предпринимательской деятельности.

Этих средств достаточно, чтобы обеспечить полное функционирование системы налогового регулирования предпринимательской деятельности.

Особенностью налогообложения предпринимательской деятельности как средства регулирования является то, что определяется оно на законодательном уровне. При этом исполнительные органы власти имеют право осуществлять изменение налогообложения лишь в незначительных масштабах.

Контроль правильности налогообложения предпринимательской деятельности лежит полностью на исполнительных органах власти, которым предоставлены широкие полномочия для использования этого средства.

С помощью налогообложения государство устанавливает все основные правила осуществления налогового регулирования предпринимательской деятельности. Так, с помощью Налогового Кодекса установлены основные принципы функционирования налоговой системы, определены права и обязанности субъектов налоговых правоотношений, установлена ответственность за налоговые правонарушения, а также предусмотрена процедура контроля правильности налогообложения предпринимательской деятельности.

Одним из важных моментов, относящихся к налогообложению как средству налогового регулирования предпринимательской деятельности, является точное определение элементов налога.

Разнообразие форм, методов ведения предпринимательской деятельности приводит к появлению большого количества отличающихся друг от друга набора элементов налогов. Для удобства использования и четкой определенности того, какие наборы элементов налога и в каком случае применять, Налоговый Кодекс РФ вводит новый правовой институт - налоговый режим.

Контроль осуществляется налоговыми органами. Это происходит в три этапа.

На первом этапе налоговая инспекция осуществляет камеральные проверки соблюдения налогового законодательства. При предоставлении бухгалтерских отчетов и налоговых расчетов со стороны налогоплательщиков налоговые органы проверяют правильность заполнения документов, обоснованность применения ставок налога, правильность арифметических операций в расчетах.

На втором этапе происходит проверка уплаты ранее поступивших налогов, авансовых платежей и определение задолженности налогоплательщика в соответствии с внутренним бухгалтерским учетом в налоговых органах. В случае необходимости налоговые органы осуществляют контроль с помощью первичных документов, которые предоставляются самим налогоплательщиком. Происходит так называемая " сверка" начисленных налоговых обязательств налогоплательщика и перечисленных налогов по данным налогового органа и начисленных налоговых обязательств налогоплательщика и перечисленных налогов по данным самого налогоплательщика.

На третьем этапе происходит документальная проверка правильности налогообложения непосредственно у налогоплательщика. Эта процедура одна из самых ответственных на стадии контроля.

Ответственность за налоговые правонарушения бывает уголовная и административная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.