Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министр обороны США предупредил, что территориальные споры в Восточной Азии могут перерасти в серьезные конфликты, если количество провокаций в регионе не снизится.






" Просчет либо с одной, либо с другой стороны может привести к насилию, и может привести к конфликту", - заявил Леон Панетта заявил в начале азиатского турне.

Его заявления прозвучали во время продолжающихся в Китае антияпонских выступлений из-за спора по поводу нескольких островов в Южно-Китайском море.

Ранее премьер-министр Японии Ёсихико Нода сказал, что Китай должен принять меры по предотвращению насилия в отношении японских граждан.

Посольство Японии в Пекине охраняет полиция. Ей пришлось ранее противостоять нескольким сотням демонстрантов.

Протестующие в разных городах Китая напали на предприятия, принадлежащие японским бизнесменам.

" Мы хотим, чтобы [Китай], взял ситуацию под контроль, чтобы опасность не угрожала по крайней мере японским гражданам и предприятиям в Китае", - заявил Нода, выступая по японскому телевидению, сообщает агентство Франс пресс.

" Наша позиция продолжает быть твердой, но мы также сохраняем спокойствие. Япония просит китайскую сторону поступать таким же образом", – передает его слова агентство Киодо.

Акции протеста прошли в воскресенье в десятках городов Китая. В субботу были отмечены нападения на японские предприятия, мишенью гнева стали даже машины японского производства.

Рост напряженности

Один из очевидцев рассказал Би-би-си, как в городе Сиань у него из рук выхватили фотокамеру и разбили, потому что она была сделана в Японии.

" Машины японского производства останавливали, водителей просто отбрасывали в сторону, а сами машины разбивали и сжигали. Полиция и армия почти не вмешивались", – сказал он.

Напряженность усилилась после того как на прошлой неделе правительство Японии приняло решение купить три спорных острова в Восточно-Китайском море у их частных японских владельцев, семьи Кирухара.

Китай немедленно к островам послал шесть патрульных кораблей.

Острова, известные как Сэнкаку в Японии и Дяоюйтай в Китае, давно являются источниками трений в регионе. На них также претендует Тайвань.

Аналитики полагают, что заявление Японии о покупке островов было принято в ответ на гораздо более провокационный план националистического губернатора Токио, который хотел приобрести острова и начать их заселение.

Спор подогревается средствами массовой информации в обеих странах: в Китае, где ожидается смена руководства, и в Японии, где вскоре пройдут выборы.

 

Япония покупает спорные острова в Восточно-Китайском море

Последнее обновление: среда, 5 сентября 2012 г., 08: 51 GMT 12: 51 MCK

По сообщениям японских СМИ, правительство страны достигло договоренности с частным владельцем о покупке островов в Восточно-Китайском море, принадлежность которых является предметом спора между Японией и Китаем.

Согласно этим сообщениям, правительство заплатит 2, 05 млрд йен (26 млн долларов) за острова, которые в Японии называют Сенкаку, а в Китае - Дяоюйтай. Власти Японии пока не подтвердили эту информацию, которую первоначально распространили крупные японские информационные агентства, ссылающиеся на источники в правительстве.

Губернатор Токио Исихара Синтаро также намеревался выкупить острова от имени администрации японской столицы, используя добровольные пожертвования.

Секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура заявил на пресс-конференции о том, что правительство и владелец островов, расположенных между Окинавой и Тайванем, ведут переговоры, но не раскрыл никаких деталей.

По словам Фудзимуры, официальное заявление будет сделано после " достижения результата по окончании процесса".

В свою очередь, представитель МИД Китая заявил о том, что Пекин внимательно следит за развитием ситуации и " примет необходимые меры для защиты своей территориальной целостности".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.