Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черные костюмы, красные галстуки и волосы радикально-черного цвета на фоне гигантских серпа и молота.






На прошлой неделе верхушка китайской компартии собралась на ежегодную сессию парламента, и все как один соблюдали неофициальный партийный дресс-код.

Политики стояли стройными рядами, перед ними на столах были разложены одинаковые белоснежные чайные чашки и заготовленные экземпляры предстоящей речи премьера.

С расстояния было практически невозможно отличить одного функционера от другого.

Судя по всему, в высших эшелонах китайской коммунистической партии лидеры прилагают все усилия, чтобы как можно меньше выделяться на фоне коллег.

Иную картину можно было наблюдать в ноябре прошлого года, когда на съезд компартии, проводимый раз в пять лет, приехали пенсионеры.

Посмотрев трансляцию съезда по телевидению, блогеры принялись обсуждать на сайте микроблогов Weibo (китайский аналог Twitter) неслыханную вольность, которую позволил себе отставной премьер Чжу Жунцзи: он появился на публике с седой головой.

" Взгляните на трибуну партийного съезда: все красят волосы и пытаются выглядеть моложе", - написал один из блогеров.

" Зато цвет волос Чжу естественный - если ты стар, то чего уж там скрывать", - заметил другой.

" Политический вопрос"

Неизбывную страсть партийных функционеров к черным как смоль волосам остальная часть мужского населения Китая, судя по всему, не очень-то поддерживает.

По словам стилиста Хуна Хайтина из салона красоты Sassy в центре Пекина, окраской собственной шевелюры сегодня в Китае увлечены главным образом женщины бальзаковского возраста.

Мужчин же, как говорит Хун, больше беспокоит проблема облысения, а не возрастная седина.

Иная картина была лет пятнадцать назад, в конце девяностых годов: тогда китайские мужчины действительно пытались в массовом порядке красить седые волосы.

Моду на черные волосы среди партийного руководства стилист, как ни странно, оправдывает.

" Я не хочу видеть своих лидеров седыми. Это их старит, будто помирать собрались! И как такой человек может руководить страной? Это не вопрос личных предпочтений, это вопрос политический! " – говорит Хун.

Однако не исключено, что дело тут не только в моде или в желании не выделяться из обоймы.

" Коммунистическая партия Китая – один из самых дисциплинированных институтов, изобретенных человечеством. На этом уровне ничто не происходит случайно", - высказывает мнение Стив Цанг, профессор Школы современных китайских исследований при университете Ноттингема.

" Выхолостить индивидуальность"

Если все партийные боссы похожи друг на друга как матрешки, каждому из них, по мнению ученого, довольно легко смешаться с толпой себе подобных и избежать таким образом обвинений в нарушениях и просчетах.

" Если ты носишь что-то вроде униформы и выглядишь точно так же, как другие, этим ты демонстрируешь свою высокую приверженность партийной дисциплине и в результате получаешь неплохую защиту", - полагает Цанг.

Как считает Джереми Голдкорн, медиа-аналитик и основатель сайта danwei.org, китайские партийные лидеры стараются свести к минимуму различия между собой еще и для того, чтобы подчеркнуть стабильность Коммунистической партии.

" Тем самым они стремятся показать, что партия – это институт, не зависящий от какого-либо конкретного человека. Они пытаются выхолостить в партии всякую индивидуальность", - поясняет он.

Политически важное решение постоянно поддерживать свою шевелюру идеально черной требует от партийного босса времени и денег.

По словам стилиста Хуна Хайтина, китайским политикам приходится подкрашивать корни волос в салоне красоты в среднем каждые десять дней.

Новый лидер Китая Си Цзиньпин обещал сократить правительственные расходы.

Не исключено, что изменения вскоре коснутся и пресловутого дресс-кода партийных чиновников, а у страны появится возможность серьезно сэкономить на окраске волос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.