Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 2. Тема. Обработка данных в электронных таблицах MS Excel 2007






Тема. Обработка данных в электронных таблицах MS Excel 2007. Cоставление калькуляций стоимости заказов

Часто возникает необходимость быстро подсчитать стоимость какого-либо заказа. Это может быть, например, смета на ремонт квартиры, сборка компьютера заданной конфигурации, печать издания в типографии и т.п.

Используя возможности электронных таблиц MSEXCEL можно создать документы, отвечающие на вопрос «Сколько это стоит?» почти мгновенно. Для более эффективной работы с данными в электронных таблицах MS Excel применяют элементы управления - списки, переключатели, счетчики, кнопки, календари и т.д., которые позволяют сформировать пользовательский интерфейс электронных таблиц. Экранные формы, интерактивные таблицы и диаграммы, автоматически меняющие свой вид и содержание с помощью Элементов управления (Формы), обеспечивают представление корпоративных данных в наиболее удобном для анализа виде.

Пример. Составить калькуляцию для расчета цены на сбоку крыши заданной конфигурации. Конечный вид рабочего листа Excel представлен на рис.2.1. Столбец F, о роли которого поговорим позже, может быть скрыт в дальнейшем.

В качестве изменяемых параметров заказа будем рассматривать комплектующие крыши: тип Кровельного материала, тип утеплителя, каркас, скидка и стоимость доставки.

Расчет будем проводить пошагово.

Шаг 1. Подготовка основного листа Калькуляции

На 1-ом шаге оформим лист MS Excel в соответствии с рис.2.1и назовем его Калькуляция.

Используя Мастер функции ( пиктограмма ) проставьте текущую дату в ячейку B2.

Введите текст заголовка, курс у.е. (ячейка A3).

Введите наименования комплектующих крыши в столбец А.

Приведите в нужный порядок внешний вид основного рабочего листа Калькуляция: установите размеры, шрифты, тонирование, выравнивание ячеек и т.д. (Для этого заходим в меню Главная и делаем все необходимые установки )

 

Рис.2.1. Расчетный лист Калькуляции

Шаг 2. Выбор Кровельного материала






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.