Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваш «Индекс виртуального веса» Дни 3–5






Вы понимаете, что, если бы не Эдисон, мы смотрели бы телевизор при свечах?

Эл Болиска, радиоведущий

Ричард Рестак — известный невролог из Вашингтона, активно изучающий влияние технологий на человеческий мозг. Рестак творит чудеса, и он любит задавать людям вопросы, которые заставляют их задуматься о месте технологий в их жизни: «Когда вы пользуетесь ими?», «Какие чувства они у вас вызывают?», «Зачем они вам?». Он пытается заставить людей признать влияние, которые технологии оказывают на более глубоком уровне, за пределами лежащей на поверхности практичности. Ловкость рук в киберпространстве.

Находясь в Сети, мы никогда не одиноки, и, как указывает Рестак, это влияет на нашу уверенность в себе и внутреннюю силу. Одним кликом мы можем получить из онлайн-мира стимул или мгновенное удовольствие. Например, мы стали реже пользоваться возможностью спросить у других людей, на какой поезд сесть, потому что можем просто забить координаты и получить ответ. Все согласятся, что веб-сайт, помогающий проложить маршрут на общественном транспорте, полезен. Но разве подобная техническая поддержка не ослабляет способность задавать вопросы и интересоваться окружающими нас вещами? Самостоятельно думать и быть твердыми в своих решениях? Слишком часто мы опускаем голову, передаем эти функции своим гаджетам и позволяем им вести нас.

Упражнение. День 3

Следующие несколько дней не пользуйтесь Google Maps, GPS или MapQuest. Напомните себе о внутреннем компасе и исследовательском характере поиска дороги. Поговорите с людьми, попросите у них помощи, и увидите, что получится. Прежде чем выйти из дома, запишите, как найти нужное вам место. Посмотрите по сторонам. Если даже каждый квадратный сантиметр нашей планеты был перенесен на цифровые карты, это не значит, что вы должны перестать взаимодействовать с физической средой.

 

Но когда мы пользуемся собственным разумом и социальными навыками, чтобы решить какую-либо дилемму, например сесть на правильный поезд, мы испытываем чувство гордости, потому что это мы добились чего-то, а не наше устройство. Это один из ключей к более эффективному управлению своей цифровой жизнью. Распознавайте случаи, когда ваш мозг может сам решить проблему, и пользуйтесь им. Не пытайтесь подсмотреть ответ. Часто мы склонны идти по пути наименьшего сопротивления, хотя, если пойти по более трудному пути, награда будет больше и эффект от полученных преимуществ продлится дольше. Вы не потеряете свое «я», если слегка заблудитесь.

«Мозг меняется, — говорит Рестак. — И он меняется не генетическим путем — это слишком медленно. Мы не плодовые мушки; мы не размножаемся за пару недель. Поэтому наследственность, генетика и биология играют менее значительную роль, чем технологии. Они движут мозгом и формируют его, или, как мне нравится называть это, лепят его». Опираясь на слова Рестака, мы должны сделать еще один шаг и принять тот факт, что мы — существа, подверженные изменениям, которые все чаще вызваны внешними силами. Особенно это касается молодых людей, чей мозг развивается в повседневном окружении технологических соблазнов. Принять это не означает смириться с тем, что мы потеряли контроль. В этом и заключается секрет цифровой диеты: вы контролируете ситуацию. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, разуму, телу. Они говорят, что у вас нарушился баланс. Понаблюдайте за своими детьми и их поведением и не бойтесь вмешиваться. Расхожая фраза «во всем проявлять умеренность» потому и расхожая, что, как и многие другие, верна. Ваш мозг по-прежнему со временем будет чувствовать растущее влияние технологий, но если вы будете осознавать это, то, по крайней мере, у вас будет шанс понять, когда подобное влияние станет вредным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.