Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния уровня развития экономики.






Экономика Китайской Народной Республики растёт гипертемпами. Это выходит благодаря собственно разработанной системы образования, поощрения обучения студентов за рубежом (в США, Японии и других высокоразвитых странах), приглашения специалистов различных областей для взаимовыгодного сотрудничества.

США, завершившие 2012 год с торговым оборотом в 3, 82 трлн долл., уступили свое лидерство в мировой торговле Китаю, чей показатель торгового оборота в 2012 году достиг 3, 87 трлн долл.

Китай постепенно становится основным торговым партнером ведущих экономик мира. К 2016 году Китай, вероятно, станет ведущим торговым государством мира, сохраняя также звание крупнейшего потребителя энергоносителей и владельца самых больших валютных резервов в мире.

Согласно прогнозам государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp китайская экономика в 2013 г. может вырасти более, чем на 8%. Стоит отметить, что нефинансовые прямые инвестиции Китая за рубежом достигли рекордных 14, 7 млрд долл. в декабре 2012 г., а за весь минувший год выросли до 77, 2 млрд долл. (60, 1 млрд долл. в 2011 г.). В перспективе до 2015 г. Китай ожидает роста прямых инвестиций за рубежом до 560 млрд долл. За январь-март 2013 г. в основные фонды КНР было направлено 5, 8 трлн юаней ($920 млрд) инвестиций. Это на 20, 9% больше, чем годом ранее, сообщило Государственное статистическое управление Китая.

В течение следующих 50 лет глобальный ВВП будет расти темпами по 3% в год. К 2025 году ВВП Китая и Индии будет большим, чем ВВП США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Англии вместе взятых.

Китай способен стать доминирующим производителем и экспортером. Он станет сильным игроком в производстве продукции, при которой требуется применение передовых технологий. Автомобили, произведенные в Китае, станут обычным явлением на европейских дорогах. А реактивные самолеты КНР войдут в коммерческую авиацию.

За 10 лет Китай способен стать центром азиатского рынка, который будет способен конкурировать с экономиками Европы и Америки.

Бурный рост будет длится до тех пор пока не будет исчерпан лимит экстенсивного развития. Объем экономики Китая приблизится к объему экономики Америки. Но с переходом к интенсивному развитию возникнут проблемы. В частности из-за зависимости от импортных научных и технических разработок. Сегодня Китай производит в основном то, что разработано в других странах.

Проблемным фактором в экономическом развитии КНР является ее преимущественно экспортная ориентация. Руководство КНР пытается избежать ухудшения экономической ситуации в стране, сосредоточиваясь на создании условий для повышения внутреннего спроса на продукцию китайского производства, которое будет компенсировать снижение объемов ее экспорта. С этой целью предусматриваются мероприятия по повышению покупательной способности китайского населения (увеличение зарплат и социальных расходов). Кроме того, планируется реструктуризация банковской сферы, что позволит устранить проблемы внутренних долгов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.