Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экономики.






Данные по Китаю:

· Валюта – юань (1 USD = 6, 234 CNY; 1 EUR = 8, 185 CNY).

ВВП по годам
Год        
показатель 5, 02 трлн. долларов 6, 27 трлн. долларов 7, 5 трлн. долларов 8.28 трлн. долларов

 

ВВП на душу
год        
показатель        

С конца 1970-ых Китай переориентировался от закрытой, центрально-плановой системы до экономики более ориентированной на рынок, которая является одной из крупнейших в мире.

В КНР совместное развитие разных секторов экономики, где доминирует сектор общественной собственности. По сути, экономика Китая состоит из двух частей. Во-первых – это общественная (государственная и коллективная экономика); во вторых – необщественная (частная экономика). Так же развились акционерная система, совместное хозяйствование.

В составе ВВП:

1. Государственная экономика – 1/3;

2. Смешанная – больше трети;

3. Негосударственная -1/3.

По итогам января-марта 2013 г., валовой внутренний продукт (ВВП) Китая составил 11, 88 трлн юаней ($1, 88 трлн). Это на 7, 7% больше, чем годом ранее, сообщило Государственное статистическое управление КНР.

В таких отраслях как гражданский и воздушный флот, водоснабжение, электроснабжение, и газоснабжение, железные дороги, почта, телекоммуникации, а так же научные исследования, народное образование, финансы и национальная оборона – тут абсолютное преимущество у государственного сектора.

В Китае, экономическая деятельность вращается вокруг трех основных индустрий, каждая из которых подразделяется на подотрасли:

1. Сельское хозяйство (в т.ч. лесное, животноводческое, рыбное и др.);

1. Промышленность и строительное дело (горное дело, машиностроение, электроснабжение и проч.);

2. Отрасли не вошедшие в первую и вторую индустрии (сервис, правительственные органы и др.).

Одна из главных проблем для успешного функционирования китайской экономики – это нерациональность индустриальной структуры.

На сегодняшний момент, главная линия социально-экономического развития – урегулирование экономической структуры.

Сейчас структура ВВП выглядит следующим образом:

· сфера материального производства - 53%

· сфера услуг - 33%

· сельское хозяйство - 14%.

Сегодня отраслевая структура промышленности страны представлена более чем 360 отраслями. Помимо традиционных созданы новые современные отрасли, такие как: электроника, нефтехимия, авиастроение, металлургия редких и рассеянных металлов. По количеству промышленных предприятий к числу занятых на них Китай занимает первое место в мире. Однако оборудование предприятий в основной массе своей устарело и изношено.
Основные индустриальные центры расположены в восточных приморских провинциях и районах Цзянсу, Шанхае, Ляонине, Шаньдуне, Гуандуне, Чжецзиме.

Сельскому хозяйству страны традиционно присуще растенееводчиская, прежде всего зерновая направленность, зерно составляет 3% пищевого рациона страны, а главными продовольственными культурами являются рис, пшеница, кукуруза, гаолян, просо, клубниплоды и соя. Около 20% посевных площадей занято под рисом, на его долю приходится примерно половина всего сбора зерна в стране. Основные рисоводческие районы находятся южнее реки Хуанхэ.

Высокая плотность населения и интенсивное использование земельного фонда отражаются прежде всего на развитии животноводства. Характерной особенностью животноводства в Китае является высокая доля рабочего скота и слабая развитость молочного животноводства. К настоящему моменту Китай занимает второе место в мире по производству мяса.

Китай является крупнейшим в мире производителем многих видов сельскохозяйственной продукции(рис, зерно, чай). Последние годы были весьма благоприятны для развития сельского хозяйства и всей сельской экономики.

Китай переживает настоящий бум иностранных инвестиций: зарубежные компании в прошлом году вложили сюда рекордные 55 млрд долларов. Транснациональные корпорации уже давно используют дешевую и достаточно квалифицированную китайскую рабочую силу для производства товаров на экспорт. Китай является ведущим экспортером в развивающемся мире, причем на финансируемые из-за рубежа компании приходилось в прошлом году примерно 50% (около 275 млрд долларов) всего китайского экспорта. Китайский рынок стал наиболее важным в производстве мобильных телефонов и аксессуаров к ним, принося ежегодно миллиарды долларов.

Сфера услуг с конца 70-х годов прошлого столетия сфера услуг в Китае получила достаточно быстрое развитие. Сфера услуг в Китае стала основным источником для трудоустройства. Численность работников, занятых в сфере услуг, резко возросла с 48 млн. 90 тыс. чел. в 1978 году до 257, 17 млн. чел. в 2011 году. Таким образом, число работников, занятых в сфере услуг, увеличилось почти в три раза.

Сейчас сфера услуг в Китае затрагивает многие области общественных жизни, например, такие, как общепит, туризм, розничная торговля, финансы, страхование, информатика, транспорт, реклама, бухгалтерия, риэлтерская сфера и т.д. Согласно плану развития, к 2020 году доля добавочной стоимости сфера услуг в валовом внутреннем продукте повысится с одной трети (в настоящее время) до одной второй.

В 2009 году городские и уездные инвестиции в сферу услуг увеличились на 33, 0%, в том числе, инвестиции в сферы обслуживания населения и другие сферы сервиса увеличились на 61, 8%, инвестиции образования – на 37, 2%, здравоохранения, социального обеспечения и социального благосостояния – на 58, 5%.

Китай входит в такие международные организации:

· АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).

· Большая Восьмёрка.

· ЕС (Европейский Союз).

· НАТО (Организация Североатлантического договора).

· ОПЕК (Организация стран-экспортёров нефти).

· СНГ (Содружество Независимых Государств).

· Содружество наций..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.