Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация науки. Научные учреждения и сообщества






 

Центральное место в системе организации науки занимает Российская академия наук (РАН).

Российская академия наук (РАН) – государственная академия наук Российской Федерации, крупнейший в стране центр фундаментальных исследований. Основной целью деятельности Российской академии наук является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию России[2]. РАН призвана выполнять важную миссию обеспечения свободы научного творчества на благо и процветание страны[3]. Будучи высшей научной организацией Российской Федерации, Российская академия наук принимает участие в координации фундаментальных научных исследований, выполняемых за счёт средств федерального бюджета научными организациями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования.

В рамках реорганизации системы российских государственных академий наук, в сентябре 2013 года в РАН были влиты две другие академии — Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук[4]. На текущий момент Российская академия наук насчитывает 1148 членов, включая 448 академиков и 700 членов-корреспондентов (исключая членов РАМН и РАСХН, получивших в ходе объединения этих академий с РАН статус членов РАН). В число научных организаций, подведомственных Российской академии наук, входит и включает 653 научные организации[5], включая институты, научные центры, обсерватории, научные станции, ботанические сады, библиотеки, архивы, музеи, заповедники и иные организации, в которых трудится более 55 тысяч научных сотрудников[источник не указан 636 дней].

Нынешняя Российская академия наук является восстановлением Российской академии наук, существовавшей в период с 1917 по 1925 годы — которая в свою очередь была наследницей Петербургской академии наук — и в 1925 году преобразованной в Академию наук СССР. Имущество последней после прекращения существования СССР перешло Российской академии наук, а членам Академии наук СССР были присвоены звания действительных членов и членов-корреспондентов РАН; с этой точки зрения, нынешняя Российская академия наук является правопреемницей Академии наук СССР.

По своему юридическому статусу Российская академия наук является федеральным государственным бюджетным учреждением

Ассоциация государственных научных центров «НАУКА» – некоммерческая организация, способствующая консолидации деятельности научных организаций, которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственных научных центров (ГНЦ РФ). В ее состав входят 48 ГНЦ РФ, расположенных в 7 субъектах России.

Ассоциация «НАУКА» координирует деятельность государственных научных центров, защищает их права и представляет общие интересы. Кроме того, в ее задачи входит осуществление взаимодействия с федеральными органами власти, содействие в продвижении технологий, поиске российских и международных партнеров и инвесторов, организация проведения симпозиумов, конференций, выставок, профессиональной учебы специалистов ГНЦ РФ. Ассоциация «НАУКА» активно участвует в законодательном обеспечении научно-технической и инновационной деятельности, подготовке методических материалов по вопросам совершенствования научно-технической сферы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.