Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рэформы 1945-1951 гг. У Японіі






2 сентября 1945 г. Япония капитулировала. В отличие от Германии, Япония была оккупирована не в ходе военных действий, а лишь спустя две недели после принятия условий капитуляции. За это время правящие круги сумели сохранить основные офицерские кадры армии и флота, превратив их в “гражданских” лиц и рассредоточив по отдельным районам, частным фирмам и предприятиям. В результате оккупации государственный аппарат не был уничтожен, как в Германии. Япония была оккупирована лишь американскими войсками. В первый период оккупации американский монополистический капитал стремился использовать военную победу для ослабления Японии. Экономическое положение страны после капитуляции было тяжелое. Объем промышленного производства в 1946 г. составил всего около 30 % от уровня 1936 г.

В ходе этого периода под контролем американских оккупационных властей были проведены политическая и земельная реформы, принят закон о труде. В итоге произошла ликвидация помещичьего землевладения за выкуп и произведено перераспределение земли в пользу зажиточного крестьянства. Устанавливался земельный максимум в 3 га, натуральная плата заменялась денежной. Земля стала собственностью крестьян. Произошло укрепление слоя зажиточных крестьян и середняков.

3 мая 1947 г. была принята конституция, ограничившая власть императора. Он был объявлен “символом единства нации”, но отменялось обожествление его особы. Конституция ликвидировала Тайный совет, повысила роль кабинета министров в качестве исполнительного органа, расширила права двухпалатного парламента. Было введено всеобщее избирательное право не только для мужчин, но и для женщин, провозглашены демократические права и свободы граждан, религия отделена от политики. Девятая статья конституции провозгласила отказ от войны как средства решения международных споров, отказ от армии и флота как орудий разрешения споров. В 1947 г. принимается антимонополистическое законодательство, которое в 1948 г. было фактически отменено. Под американскую демонополизацию подпали военные монополии и объединения Японии, которые часто распускались, потому что были конкурентами американских компаний. “Ликвидация” довоенных монополистических объединений (дзайбацу) привела к смене семейных групп промышленно-финансовыми концернами во главе с банками, которые и стали контролировать японскую экономику.

В 1948 г. произошла переориентация американского оккупационного курса в отношении Японии. Это было связано c событиями, которые происходили в Китае

8 сентября 1951 г был подписан мирный договор ряда стран, воевавших во второй мировой войне с Японией (Сан-Франциский мирный договор), который вступил в силу 28 апреля 1952 г. Договор предусматривал признание Японией независимости Кореи, отказ Японии от прав на о. Тайвань, Пескадорские, Курильские острова и южную часть о.Сахалина. По договору Япония соглашалась с установлением опеки (управления) США над островами Рюкю (Окинава) и рядом других островов. Япония принимала на себя обязательство отказаться от угрозы применения силы в своих отношениях с другими государствами. В 1952 г. подписывается американо-японский “пакт безопасности”, позволивший США размещать в Японии свои наземные, воздушные и морские силы, в 1960 г. этот пакт был продлен. В 1956 г. было ликвидировано состояние войны между СССР и Японией, но мирного договора между этими странами нет до сих пор. В соглашении 1956 г. говорилось о готовности СССР передать Японии два острова Курильской гряды (Хабомаи и Шикотан) при условии подписания с нею мирного договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.