Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень токсичности почвы определяют по разнице ряда показателей в опыте и контроле.






Показатели прорастания:

Всхожесть — число проросших семян, выраженное в % от общего количества семян, взятых для проращивания..

Энергия прорастания — число семян проросших за первые 3-е суток, выраженное в % от общего количества семян, взятых для проращивания. Дружность прорастания — средний процент семян, проросших за 1 день прорастания:

Д = П / А где: Д — дружность прорастания; П — полная всхожесть; А — число дней прорастания.

Скорость прорастания — сумма средних чисел семян, прорастающих ежедневно:

С = а + б / 2 + в / 3 + г / 4 +... где: С — скорость прорастания; а — число семян, проросших за 1-е сутки; б — число семян, проросших за 2-е сутки; в — число семян, проросших за 3-е сутки; г — число семян, проросших за 4-е сутки и т.д.

Все экспериментальные данные показателей прорастания представлены на диаграмме.

Кроме показателей прорастания, определяли показатели интенсивности начального роста семян, наиболее полно характеризующие жизнеспособность растений. К таким показателям относятся длина зеленых проростков и корней.

Все экспериментальные данные показателей интенсивности начального роста семян представлены на диаграмме

Каждый из показателей интенсивности начального роста представлен в виде среднего от всех высаженных семян, независимо от всхожести.

Показатели интенсивности начального роста семян (особенно, длина или масса корней) являются более информативными, чем показатели прорастания семян (всхожесть, энергия, дружность и скорость прорастания).

ВЫВОДЫ: Мы исследовали физические, химические, биохимические свойства почв и их водных вытяжек, взятых со склона Голубой горки, вблизи сиенитового карьера и с южной стороны Калтатского выступа.

Нами Установлено: 1. Исследуемые почвы относятся к супесчаным, свежим и влажным.

2. Наибольшую порозность имеет образец почвы, взятый со склона Голубой горки, поэтому этот образец имеет большую окисляемость по сравнению с другими образцами.

3. Наибольшее количество гигроскопической воды содержит образец почвы, взятый вблизи сиенитового карьера, что связано с близостью ручья Мохового.

4. Все образцы содержат нитриты, нитраты, фосфаты, а известно, что азот в нитратной форме, является источником питания для растений, фосфаты необходимы растениям в большом количестве в период плодоношения.

5. рН водных вытяжек равна шести, что позволяет растениям и почвенным микроорганизмам нормально развиваться.

6. Высокая ферментативная активность почв, свидетельствует о наличии дыхания, и активных биохимических процессов с участием живых организмов.

7. Опытным путем было установлено, что все образцы водных вытяжек содержат хлорид ионы,

8. Наибольшее содержание кальция и нитратов в образце почвы, взятой с южной стороны Калтатского выступа, что показывает взаимосвязь кальция и нитратов и их влияние на рост и развитие корневой системы, большое количество нитратов способствует поступлению кальция в растение.

9. В результате проделанной работы не обнаружено присутствие сульфат ионов, ионов железа, меди, свинца.

10. Значение токсичности почв в пределах допустимой нормы.

11. Наличие в исследуемых растворах хлорид, нитрит, нитрат ионов доказывает, что свежего загрязнения нет, идет минерализация органических веществ.

Заключение

Антропогенная нагрузка на природные комплексы окрестностей города Красноярска с каждым годом возрастает. Это видно по активному строительству коттеджей, дорог и различных сооружений в пригороде. Вместе с тем, окрестности нашего города представляют огромный научный интерес для исследователей природы. Долина реки Базаихи - интересна не только своими ландшафтами, но и геологической историей. Например, Голубая горка – обладает редким видовым составом растительности (только там ранней весной можно увидеть цветение желтых альпийских маков), но и сложена красивыми горными породами (серпентинитами). Поэтому мы считаем, что подобные природные объекты требуют особого внимания и нуждаются в экологическом мониторинге.

Проведя ряд наблюдений и исследований трех природных объктов с геологическими достопримечательностями нижнего течения долины реки Базаихи, мы установили следующее:

1. Визуальный осмотр территорий, где находятся геологические достопримечательности, показал их экологическое неблагополучие. Голубая горка стала чаще посещаться горожанами, вытаптывание может привести к разрушению уникального растительного покрова этой достопримечательности. Вокруг сиенитового карьера в кустах и вдоль ручья Мохового осталось много мусора. Но самое печальное зрелище нам открылось в районе Калтатского выступа. Территория не только сильно захломлена, но и люди расписывают краской уникальные обнажения, доступные для изучения всеми любителями природы.

2. Санитарная оценка почв обследуемых территорий, по результатам физических, биохимических, химических показателям можно считать удовлетворительной.

Вызывает опасения, что возрастающее антропогенное загрязнение обследуемых территорий может спровоцировать нарушение естественных биохимических процессов и вызвать необратимые изменения в этих экосистемах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.