Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринг.






Он существует в разных форматах. Смысл в том, что у нас появляется профессиональный субъект, который берет на себя функции подсчета и выведения сальдо, и сообщает дальше его сторонам. У нас есть клиринг как лицензируемая деятельность (там в сфере биржевой торговли, в сфере рынка ценных бумаг, потому что там идея тоже во многом схожа, мы с вами уже артикулировали: эмиссионные ценные бумаги выполняют зачастую ту же самую функцию, что и родовые вещи, и являются другим наглядным примером доступного для зачета формата, кроме денежного). Но на самом деле нам ничего не мешает просто такое соглашение сделать, объединившись в пул, наделив определенное лицо. Допустим, нам надоело считать или вы постоянно теряете эту бумагу, а я постоянно пытаюсь внести в нее исправления. Эта ситуация нас не устраивает, надо кому-то доверить, давайте вот Ренате Дмитриевне доверим, пусть она ведет наш счет. И вот как только появляется самостоятельный субъект, речь начинает идти о клиринге. И смысл деятельности этого самостоятельного субъекта как раз состоит в том, чтобы этот человек подсчитывал, выводил сальдо, а дальше сообщал его сторонам.

Причем существуют разные форматы клиринга.

Есть ситуация (рисует), при которой есть встречные требования. Задача клирингового центра. Клиринговой палаты состоит в том, чтобы учитывать каждую пару, т.е. сальдо по каждой паре выводить, и сообщать соответствующим субъектам. Т.е. условно говоря, сюда 10, сюда 15. он так смотрит, ага, А в пользу В +5, т.е. по этой паре вывел сальдо. Дальше по этой паре вывел сальдо. И поскольку у нас 3 субъекта – и по этой паре тоже. И сообщил каждому из них. А должен В 5, ну и дальше также.

А возможен формат клиринга иным образом. Когда вот эта вот клиринговая палата замыкает все сальдо на себя. И ее функция состоит не толь ко в том, чтобы подсчитать сальдо и сообщить сторонам, а она как раз является регулятором соответствующих отношений. Т.е. условно говоря, подсчитали по этой паре – получилось +5 вот сюда. Клиринговая палата платит 5 сюда.

Слава: Т.е. через нее все расчета?

А.А.: да. Она осуществляет в том числе и расчеты.

Слава: и вознаграждение дополнительно?

А.А.: вопрос в размере вознаграждения. Р.Д. не будет просто так вести нашу бухгалтерию. Вот здесь она попарно (видимо, про первый случай клиринга) выводит сальдо попарно, а вот здесь (второй) посубъектно. Т.е. получается, что ты в этих отношениях в итоге в плюсе на 5. Ок, тебе платим 5. ты в этих отношениях в минусе на 5, ты платишь сюда 5. т.е. все отношения замыкаются на нее, они не между собой рассчитываются, а через нее. Это оказывается очень удобно, когда эта организация ведет их внутренние счета. Например, банки или в формате биржи, т.е. когда это специализированная организация, охватывающая деятельность на определенном рынке. Т.е. и это клиринг, и это клиринг. И это договорный зачет, пусть в несколько превращенной своеобразной форме, и это договорный зачет тоже в несколько превращенной своеобразной форме. Просто они договариваются, что после этого зачета сальдо будет идти сюда через клиринговый центр, через клиринговую палату. Но это инструмент одного и того же порядка, и то, и другое относится к клирингу, который суть договорный зачет.

 

Д/З

Отступное:

Слава, у вас ведь есть эти книжки?

В 9 выпуске статья Крашенинникова – достаточно большая, она самая лучшая, что написано про отступное.

Прочитать Шилохвоста – не монографию «Отступное в ГП» (ну если чисто поржать, то можно и ее. Она просто 1999 года – романтически наивная, во многом истратившая актуальность), а его статью в последний раз про отступное, про которую Белов писал, пообещав тем самым больше не писать. Эта статья Шилохвоста есть в Сборнике, а сборник есть в консультанте.

А.А. пришлет автореферат диссертации Бабаева. Диссертация «Отступное и новация» – нам только про отступное читать. Если у кого есть сама диссертация – можно и ее почитать. А.А. не читал, но суда по автореферату – там не глупость написана, можно соглашаться, не соглашаться, но там не глупость.

И в консультанте есть Бациев «Практический комментарий отдельных положений гл. 26» (это по сути комментарий этих трех Инф. писем № 102, 103 104). По строй доброй традиции Бациев в то время был начальником управления обобщения суд. практики. и он приложил свою руку к подготовке: сначала это единое Инф. письмо планировалось, а потом его разделили на 3. И вот этот вот комментарий есть в Арбитражных спорах, он по поводу этих вот 3-х писем. Нас сейчас касается вопрос только об отступном.

Инф.письмо № 102.

Задачи: до 8. Включительно.

А.А. постарается нам прислать. У Симолина есть несколько страничек в монографии про возмездность и безвозмездность есть несколько страничек, касающихся возмездность и безвозмездности соглашения об отступном. Это крайне важный на самом деле вопрос. Там очень хорошо и понятно, лучше ни у кого нет. Она в Классике российской цивилистике переиздавалась.

+ в Вестнике ВАС в свое время была такая подрубрика в научно-консультативном совете. Эта подрубрика не часто наполнялась содержанием, но вот было обсуждение в т.ч. по действию преимущественного права на приобретение акций ЗАО при их предоставлении в качестве отступного. Там не только про возмездность и безвозмездность упиралось. Даже если вы скажете, что возмездна – это еще не дает выхлопа на преимущественное право. Там даже героев поименно можно увидеть, кто за что. Можно через СЗ РФ найти эту рубрику. Либо опять он нам м.б. вышлет скан.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.