Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра предварительного расследования






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГКОУ ВПО

«УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

 

Кафедра предварительного расследования

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: «Проблемы и методы установления психологического контакта в ходе допроса»

 

Выполнил: Жерновков Анатолий Андреевич

4 А курс, 401 учебный взвод

 

Научный руководитель:

подполковник полиции

Кудрявцев А.В.

 

Допущена к защите: __________________

____________________________________

(подпись научного руководителя)

Дата защиты: ________________________

Оценка: ______________________________

(подпись преподавателя)

 

Уфа - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Психологический контакт в следственной деятельности

§1 Сущность и методы установления психологического контакта……………...5

§2 Пути установления психологического контакта…………………………….....8

Глава 2. Психологические и тактические особенности допроса участников уголовного процесса

§1 Допрос свидетеля и потерпевшего…………………………………………….14

§2 Допрос подозреваемого………………………………………………………..18

§3 Допрос обвиняемого……………………………………………………………21

§4 Допрос несовершеннолетних участников следственных действий…………27

Заключение………………………………………………………………………….30

Список использованной литературы……………………………………………..31

Приложение………………………………………………………………………...34

 

Введение

Актуальность темы работы вызвана тем, что в условиях реформирования экономической и политической жизни общества, выполнении задач по формированию правового государства приобретает все большую актуальность борьба с организованными преступными организациями. Организованная преступность - сложное социальное явление, стимулирующее такие пороки человеческого общества, как насилие, коррупция, вымогательство, наркомания и пр.

Как неоднократно отмечалось в юридической литературе, одной из причин, осложняющих борьбу с организованной преступностью, является недостаточная научная проработанность стратегии и тактики этой борьбы, в том числе с правовой, криминалистической, оперативно-розыскной точек зрения (В.Е. Эминов). В этой связи должны быть признаны актуальными вопросы тактики допроса при расследовании деятельности преступных организаций.

Специальные логико-психологические методы допроса представляют собой сложную многокомпонентную структуру, включающую процессуальные, интеллектуальные, волевые, мотивационные и эмоциональные элементы, из которых в каждом случае допроса предстоит выбрать оптимальный набор приемов для допустимого и прогнозируемого воздействия на личность допрашиваемого. Отсюда можно сделать вывод, что коммуникативные способности лица, производящего оперативно - следственные мероприятия должны быть развиты очень хорошо. Глубокое понимание психологических закономерностей обеспечивает правильный подход к решению задач, стоящих перед следствием.

Объектом рассмотрения является комплекс уголовно-процессуальных, криминалистических и психологических проблем допроса, решение которых призвано способствовать совершенствованию методов интеллектуальной деятельности следователя и, тем самым, повышению эффективности расследования преступлений.

Предмет рассмотрения составляют практика расследования преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами и методическое обеспечение тактики допросов, осуществляемых в ходе такого расследования.

Целью работы является изучение и оценка особенностей установления психологического контакта с участниками следственных действий.

В соответствии с целями поставлены следующие задачи:

1. Изучить порядок установления психологического контакта в следственной деятельности

2. Раскрыть тактические особенности.

Эмпирическую базу курсовой работы составили результаты изучения 7 уголовных дел, опросы 15 следователей и 7 дознавателей. При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме.

Теоретической основой для написания курсовой работы послужили публикации периодической печати, авторефераты диссертационных работ, учебные издания таких авторов как Зорин Г.А., Порубов Н.И., Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е., Яблоков Н.П., Стрельцова Е.В.

Нормативную базу составляют: Конституция Российской Федераций, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.