Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роды, периоды родов.






В среднем первые роды нормальной продолжительности занимают 9-12 часов, последующие – 7-8 часов. Быстрыми считаются роды за 4-6 часов у первородящих и 2-4 часа у повторнородящих; стремительными – 3 и 2 часа соответственно. Роды, длящиеся более 18 часов, называют затяжными. Стремительные, быстрые и затяжные роды обычно считаются патологическими, так как несут риск для здоровья ребенка.

Обычно родам предшествуют предвестники родов, а затем – прелиминарный период, длящийся до суток. В течение этого времени происходит окончательное размягчение шейки матки и небольшое ее раскрытие. Происходят нерегулярные сокращения матки, тренирующейся перед родами.

Родовая деятельность протекает у всех женщин по-разному, но основные периоды родов четко выделяются: 1 период – период схваток, самый длительный и напряженный, 2 период – непосредственное рождение малыша, 3 период – рождение последа.

Первый период родов (период раскрытия)

Как понятно из названия, в этот период происходит постепенное раскрытие шейки матки в результате регулярных сокращений маточной мускулатуры. Схватки происходят с уменьшающимся между ними интервалом, сами же они становятся всё продолжительнее.

 

Первый период родов – самый длительный и состоит из трех фаз:

1. Латентная фаза (длительность 5-6 часов). Характеризуется установлением регулярных схваток, с промежутком между ними 15-30 минут. Латентной, или скрытой, эта фаза называется, поскольку сокращения матки во время нее безболезненны или малоболезненны. К концу фазы шейка матки окончательно сглаживается и открывается примерно на 4 см. Скорость раскрытия составляет 0, 35-0, 5 см/час.

2. Активная фаза (длительность 3-4 часа). Схватки становятся намного более интенсивными, длятся не менее 20 секунд, а интервал между ними сокращается до 5-6 минут. Скорость раскрытия шейки матки в этой фазе составляет при первых родах 1, 5-2 см/ч, при повторных – 2-2, 5 см/ч. В норме во время активной фазы происходит излитие околоплодных вод. Это способствует более быстрому полному раскрытию маточного зева. К концу фазы матка раскрывается на 8 см.

3. Переходная (транзиторная) фаза, или фаза замедления. (длительность от 40 минут до 2 часов, у повторнородящих может отсутствовать). Эта фаза не всегда четко проявляется, но ее все-таки выделяют в связи с обычным ослаблением схваток во время раскрытия от 8 см до 10-12 см. Головка ребенка опускается и вставляется в узкую часть малого таза, что вызывает необходимость более медленного и плавного прохождения процесса. Уже в переходной фазе роженица ощущает желание потужиться, вытолкнуть ребенка. Но для того чтобы головка прошла по родовым путям без риска травматизации, необходимо достичь раскрытия шейки матки до 10 см.

Второй период родов (период изгнания)

Именно второй период родов и является их кульминацией, поскольку за непродолжительное (по сравнению со схватками) время происходит долгожданное появление малыша на свет.

 

Обычно контроль степени раскрытия осуществляет акушер, ведущий роды. Он и подскажет роженице, когда и как начинать тужиться. Схватки во время второго периода родов продолжаются, помогая женщине выталкивать ребенка. Длительность схватки во 2-м периоде составляет примерно 1 минуту, интервал между ними – около 3 минут. Роженица может управлять потугами, усиливая или ослабляя их. Сила потуг контролируется задержкой дыхания, опущением диафрагмы и напряжением поперечных мышц брюшного пресса.

Третий период родов (последовый период)

Третий период уже не так волнителен и напряжен, как предыдущие два. Ребенок уже родился, и дело остается за малым – отделением последа, или плаценты. Природой предусмотрено возобновление схваток через несколько минут после рождения малыша, необходимых для эффективного отслаивания от матки тканей, питавших плод во время беременности (плацента, плодные оболочки, пуповина). У первородящих схватки 3-го периода уже не вызывают никакого дискомфорта, некоторая болезненность возможна в случае повторных родов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.