Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет N5






1) Виды вскармливания детей первого года жизни. Причины гипогалактии и методыы решения.

Три основных вида вскармливания используется на первом оду жизни реденка: естественное, искусственное, смешанное.

Естественное вскармливание – вид вскармливания, когда ребенок первые 4-4, 5 месяца получает женское молоко в полном суточном объеме или его доля состовляет не менее 80%

Искусственное вскармливание – представляет собой вид вскармливания, при котором ребенок получает только молочные смеси или доля женского молока в суточном объеме питания состовляет менее 20%.

Смешанное вскармливание – предусматривает сочетание женского молока в объеме менее 80%, но более 20% от суточной нормы питания ребенка с докормом молочными смесями.

Процесс образования молока и выделение его из молочных желез называется лактацией, а не достаточная выработка молока – гиполактацией. Она делится на раннюю (до 10дней с момента родов) и позднюю (11 дня после родов). Так же выделяют первичную и вторичную гиполактацию.

Причины первичной (истиной) гиполактации: эндокринные нарушения матери; состояние после кесарева сечения и после преждевременных родов, вследствие отсутствияя родовой доминанты; сопутствующие осложнения беременности и родов; слабость сосательного рефлекса у незрелого ребенка; позднее прикладывание к груди.

Причины вторичной гиполактации: нежелание матери кормить грудью, не уверенность ее в том что она способна это делать; отсутствие опыта, стресс, неблагополучие в семье, переутомление, необходимость выйти на работу, не рациональное питание беременной и кормящей женщины, редкое прикладывание малыша к груди, кормление по расписанию, снижение активности сосания на фоне переносимого малышом заболевания, необоснованное введение докорма в виде заменителей женского молока и блюд прикорма («взрослых» продуктов)

Профилактика гиполактации: правильный режим и питание кормящей мамы. Кормящая мать должна правильно питаться, а так же полноценно отдыхать. Принимать пищу целесообразно 5-6 раз в день, обычно за 30 минут до кормления ребенка. Это способствует образованию молока. Кормящей матери необходим хороший отдых, прогулка на свежем воздухе по 2-3 часа в день.

2)понятие о физическом здоровье.

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующая) правильно функционирует и развивается.

3) функции участковой медсестры.

Медсестра поликлиники по картотеке выявляет больных, не явившихся к врачу в установленные сроки, и принимаеи меры к их чвке на прием, направляя вызовы или лично посещая больных. Этим медсестра обеспечивает динамическое наблюдение за больными.

Медсестра поликлиник, патронажные сестры, акушерки путем систематического посещения на дому больных, детей и беременных знакомятся с их бытовыми условиями, содействуют устранению неблагоприятных факторов среды. Они же на ряду с врачвми проводят санитарно- просветительные бесебы по вопросам личной гигиены, ухода за больным, детьми, беременными, режима питания и пр.

Особенно важна роль средних медработников в проведении диспансеризации на селе. Значительная отдаленность местожительства многих больных от участковой больницы создает большие трудности в контроле за выполнением больными назначений врача. Поэтому на средний медперонал фельдшерско-акушерского пункта, медицинскую и патронажную сестер больницы возлагается особая ответственность в проведении контроля за больными, находящимися на диспансерном учете, в обеспечении своевременной явки их на прием к врачу и соблюдении назначенного врачем режима.

Основными функциями участковой медсестры при проведении диспансеризации являются:

1) На подготовительном этапе формирование поименного списка работников, подлежащих наблюдению за конкретный период по каждому предприятию, закрепленному за участком. Оформлению на каждого пациента паспорта здоровья, выписка направлений на анализы, передача приготовленных документов администрации предприятия, которое будет учавствовать в профилактическомоссмотре.

2) Во время диспансеризации - проведение сортировки амбулаторных карт, регистрация результатов исследований, подклеивание анализов в карту

3) После окончания профилактических осмотров – сортировка амбулаторных карт пациентов с выявленной патологией, выписка по назначению участкового врача терапевта напрвылений на дообследование или направлений на лечение пациентов (амбулаторное, стационарное, восстановительное)

4) Составить меню ребенку 8 месяцев. Вес при рождении 3500г

С 5 до 12 месяцев 5-разовое питание через 4 ч.

С 6 до 9 месяцев состовляет 1/8 массы тела.

Вес 3500+4300+600+550=8950 г

Суточный объем пищи 8950/8=1100г. До года объем пищи за сутки не больше 1л. Берем 1л/5=200мл за одно кормление.

Меню:

6ч. 200мл грудного молока (либо смесь)

10ч. 150мл молочная каша со слив. Маслом, 50г пюре из яблок с тыквой

14ч. 30г мясного пюре, 5г сухариков, 170г кабачкового пюре

18ч. 50мл сливовое пюре, 40г творога, 110мл молочной смеси

22ч. 200мл кефира (или йогурта)

Билет №6

1.Смешанное и искусственное вскармливание детей первого года жизни.

2Виды диспансеризации

3Вторичная профилактика заболеваний.

4Провести термометрию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.