Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности системы государственных органов КНР.






Главной особенностью государственного аппарата КНР в отличие от всех иных, рассматривавшихся в данном курсе является организация данного аппарата не в соответствии с принципом разделения властей, который отвергается в КНР в силу его чуждой идеологической природы, а в соответствии с советской моделью организации государственной власти. Для данной модели характерно провозглашение принадлежности власти народу и ее осуществление через систему представительных учреждений (типа Советов). Таким образом, советский принцип организации государственного механизма является системообразующим в КНР. Провозглашается верховенство и полновластие представительных учреждений. Все другие государственные органы прямо или косвенно формируются органами представительными и несут перед ними ответственность.

Важным нововведением Конституции 1982 года явилось восстановление института единоличного главы государства, т.е. пост Председателя КНР, расширены полномочия Постоянного комитета ВСНП, прежде всего в законодательной сфере, создан Центральный военный совет.

Народ в КНР осуществляет принадлежащую ему государственную власть через Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней (ст.2), которые избираются демократическим путем, ответственны перед народом и находятся под его контролем (ст.30)

Таким образом, в КНР в качестве органов государственной власти рассматриваются только выборные представительные органы различных ступеней. Собрания народных представителей являются такими выборными органами. Вопросы организации и проведения выборов в собрания народных представителей различных уровней регулируются отдельными статьями Конституции, законом о выборах в ВСНП и местные собрания народных представителей различных ступеней 1995 г. и Правилами выборов от Народно-освободительной армии Китая в ВСНП и местные СНП от уездной ступени и выше 1996 г.

К звеньям государственного механизма относятся также органы государственного управления - Государственный совет и местные народные правительства, а также суд и прокуратура.

Особенностью государственного механизма КНР является существование двух законодательных органов – ВСНП (Всекитайского собрания народных представителей – высшего органа государственной власти КНР (срок полномочий- 5 лет, сессии созываются один раз в год) и Постоянного комитета ВСНП(переизбирается каждые 5 лет). В периоды между сессиями функции ВСНП осуществляет Постоянный комитет ВСНП.

ВСНП составляют представители, избранные провинциями, автономными районами и городами центрального подчинения, а также вооруженными силами. Все 56(официально признанных) национальных меньшинств имеют в нем своих представителей.

Постоянный комитет ВСНП осуществляет избрание представителей ВСНП. Число представителей и порядок избрания определяется законом. Постоянный комитет ВСНП за два месяца до истечения срока полномочий ВСНП определенного созыва должен обеспечить завершение работы по выборам в ВСНП следующего созыва. При особых обстоятельствах, исключающих проведение этих выборов, они могут быть отсрочены по решению не менее 2/3 членов Постоянного комитета соответствующего созыва, и срок полномочий ВСНП данного созыва может быть продлен.Избрание депутатов в ВСНП следующего созыва должно быть завершено в течение года после прекращения обстоятельств, препятствующих проведению выборов.

Полномочия ВСНП:

· Внесение изменений в Конституцию;

· Контроль исполнения Конституции;

· Разработка и внесение изменений в основные законы государства;

· Избрание, утверждение. Смещение с постов членов государственных органов;

· Принятие решений по важным государственным вопросам;

Конституция предусмотрела также институт единоличного главы государства – Председателя КНР(избирается ВСНП на пять лет и ответствен перед ним).Председателем КНР (заместителем Председателя КНР) может быть гражданин КНР, достигший 45 лет. Традиционно Председателем КНР избирается Генеральный секретарь ЦК КПК или один из ее высших руководителей. Примечательной особенностью государственного механизма КНР является то, что полномочия коллегиального главы государства осуществляют совместно Постоянный комитет ВСНП и Председатель КНР.

Только два пятилетних срока могут находиться на своих постах Председатель КНР, Премьер Госсовета (глава правительства), Генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры, Председатель Верховного народного суда, иные должностные лица, избираемые ВСНП.

Высшую административно-исполнительную власть в Китае осуществляет правительство КНР, именуемое Государственным советом.

Система судов во главе с Верховным народным судом и система прокуратуры во главе с Верховной народной прокуратурой соответствует административно-территориальному делению страны.

Особенности правового положения данных правоохранительных органов заключаются в том, что они

· Являются правоохранительными органами социалистического государства;

· Должны быть «близки к народу»;

· Помимо решения «противоречий внутри народа» должны бороться с «врагами»;

· Не являются независимыми, находясь под контролем соответствующих собраний народных представителей и их постоянных комитетов, а также партийных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.