Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15 Пассажирские перевозки на особых условиях






ПЕРЕЧЕНЬ граждан, имеющих право льготного проезда в поездах дальнего следования на территории Российской Федерации. С 1 января 2005 года в связи с вступлением в силу Федерального Закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ в части реализации мер государственной поддержки отдельных категорий граждан внесены изменения в Федеральный закон от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и сохранено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации, следующим категориям граждан:

1. Инвалиды войны.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Ветераны боевых действий.

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

5. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

8. Инвалиды.

9. Дети-инвалиды.

10. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

11. Лица, сопровождающие в поездках инвалидов 1 группы (ограничение к трудовой деятельности Ш степени) всех категорий и детей-инвалидов, имеют право на такие же льготы (бесплатный проезд в поездах дальнего следования при сопровождении инвалида 1 группы и ребенка-инвалида к месту лечения и обратно). 12. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица. (Постановление Правительства РФ от 29.12.04 № 864)

 

Перечень назначения форм транспортных требований ОАО «РЖД»

Форма транспортного требования Назначение транспортных требований ОАО «РЖД» для проезда по служебным надобностям.  
  Годовое транспортное требование дает право на оформление проездного документа (билета) для проезда по всей сети железных дорог в поездах и вагонах всех категорий, предназначенных для перевозки пассажиров, а также в локомотивах.
  Транспортное требование дает право на оформление проездного документа (билета) для проезда в купейных вагонах поездов всех категорий в пределах железных дорог, поименованных в нем.
  Транспортное требование дает право на оформление проездного документа (билета) для проезда в купейных или плацкартных вагонахпоездов всех категорий в пределах участков, указанных в транспортном требовании, в том числе других железных дорог.
6-А Разовое транспортное требование дает право на оформление проездного документа (билета) для проезда во всех поездах, предназначенных для перевозки пассажиров.
  Назначение транспортных требований ОАО «РЖД» для проезда по личным надобностям, выдаваемых в соответствии с Коллективным договором ОАО «РЖД».
  Транспортное требование дает право на оформление проездного документа (билета) для проезда от места жительства к месту работы. Предоставляет право проезда в жестких вагонах с ненумерованными местами пригородных, местных поездов, или в плацкартных вагонах поездов всех категорий.
4-У (ученич.) Транспортное требование дает право на оформление проездного документа (билета) для проезда от места жительства к месту учебы. Предоставляет право бесплатного проезда в жестких вагонах с ненумерованными местами пригородных поездов, при наличии соответствующей отметки – в плацкартных вагонах всех поездов.
  Провизионное транспортное требование для приобретения продовольствия и товаров для семейных и хозяйственных нужд.
  Разовое консультативное транспортное требование на оформление проездного документа (билета) для проезда в плацкартных вагонах всех поездов за получением медицинской помощи.
  Транспортное требование для проезда в поездах пригородного сообщения по личным надобностям на суммарное расстояние в двух направления до 200 км.

 

 

Для работников железнодорожного транспорта существует возможность приобретения разовых проездных документов «туда» и «туда и обратно», а также абонементных билетов на 5, 10, 15, 20, 25 дней, на «даты», «выходного дня», «рабочего дня», а также сроком действия 1, 2, 3, 4, 5, 6 месяцев и годовых абонементных билетов.

Для улучшения качества обслуживания пассажиров введена услуга по предварительной продаже разовых и абонементных проездных документов в пригородном сообщении. По желанию пассажиры могут приобретать разовые билеты «туда», а также билеты «туда и обратно» предварительно за 10 дней до предполагаемой даты поездки, а абонементные билеты за 30 дней до начало срока их действия.

Оформление пригородного проездного документа (билета) работникам железнодорожного транспорта производится при предъявлении в билетную кассу следующих документов:

1) Документ, удостоверяющий личность (служебное удостоверение, паспорт или иной документ удостоверяющий личность)

2) Транспортное требование установленной формы;

Регион действия льгот для проезда в поездах пригородного сообщения указывается в транспортном требовании, которое железнодорожники получают на предприятии.

Согласно п. 5.3.4. распоряжения ОАО «РЖД» от 9 марта 2010 года №452р «Об утверждении Правил выдачи транспортных требований ОАО «РЖД» для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования» - «при обнаружении в поезде лиц, совершающих поездку по транспортным требованиям без документов, подтверждающих их личность (паспорт или служебное удостоверение, свидетельство о рождении или целевая справка для детей до 14 лет), по чужому транспортному требованию, по транспортному требованию с самовольно внесенными поправками, подчистками и приписками, лицом контролирующим поезд, транспортное требование изымается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.