Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ландшафтные исследования за рубежом (ландшафтная экология)






Исследования в области ландшафтоведения за рубежом ведутся преимущественно в рамках ландшафтной экологии. Это направление получило развитие во второй половине 20 века в Великобритании, Германии, Израиле, Канаде, Нидерландах, Польше, Чехии, Словакии, США, Швейцарии и других странах. Наиболее конструктивны взгляды и разработки немецкого учёного К. Тролля, который в 1939 г. поставил вопрос о единстве изучения пространственной структуры ландшафта и экологических процессов (функциональный анализ ландшафта). В 1960-е гг. в ГДР ландшафтоведение получило развитие в области таксономии ландшафтных единиц, ландшафтное планирование, обоснование гидромелиораций (G. Haase, E. Neef, H. Richter), в Польше и Болгарии – ландшафтное картографирование, комплексное физико- географическое районирование (J. Kondracki, A. Richling, К. Мишев, П. Петров). В США, Австралии, Канаде, Новой Зеландии и других англоязычных странах в 1940–50-е гг. сформировалась прикладная ветвь ландшафтоведения, связанная с классификаций и оценкой сельскохозяйственных земель, инвентаризации лесов, составлением крупномасштабных ландшафтных карт. К 1980-гг было развито представление о ландшафте как системе хорологической размерности. В конце 20 – начале 21 вв. активно ведутся исследования в рамках внедрения дистанционных методов исследования, геоинформационных технологий в ландшафтной экологии, городского ландшафтного и ландшафтного планирования в США и Великобритании.

1)В Европе- наука для разработки методологии и способов охраны природной среды и для ландшафтного планирования.

2) В Северной Америке ландшафтная экология опирается на экологию как биологическую науку, в которой возникла необходимость привлечения фактора пространственной организации.

3)С 1980-х годов ланд. экология разрабатывается как теоретическая основа управления региональным природопользованием.

 

6. Системный подход – методологическая основа ландшафтоведения. Компоненты геосистемы. Понятие целого в географии. Эмерджентность систем и геосистем.

Геосистема – земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в систем связи друг с другом и как опр целостность взаимодействуют с космосредой и чел обществом. Ключевыми словами определении: элементы (компоненты), связи, целостность. Итак, в географии целым можно называть такой объект, для которого применимы те или иный географические законы/закономерности и все единицы географической ландшафтной дифференциации именно исходя из этих позиций и выделены. Пример привести, что можно делить ПТК до бесконечности, выделяя таксоны еще меньше фации, но в этом нет смысла

Свой-ва систем:

-целостность

-эмерджентность - наличие у системы св-в, которых нет у отдел компонентов

-иерархия

Иерархия ПТК. Морфологические единицы: ландшафты – местности – урочища – подурочища - фации.

Фация приурочена к одному элементу мезорельефа, изначально однородная по составу пород, углам наклона рельефа и экспозиции склона территория.

Сопряжённый ряд фаций на одной форме мезорельефа, объединённый потоками вещества и энергии, образует подурочище.

Геосистема из генетически, динамически и территориально связанных между собой фаций или подурочищ, занимающая всю форму мезорельефа, образует урочище.

Крупная морфологическая часть ландшафта, характеризующаяся особым вариантом сочетания доминантных и субдоминантных урочищ, формирует местность.

Природный ландшафт –геосистема региональной размерности, состоящая из генетически и функционально взаимосвязанных локальных геосистем, закономерно повторяющихся в пространстве урочищ, сформировавшихся на единой морфоструктуре и в условиях местного климата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.