Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность






Общая численность вида в России – около 1, 9 млн. особей, из которых более 1, 1 млн. (61%) приходится на север Западной Сибири. В Средней Сибири численность составляет 400 тыс. особей (21%), почти столько же синьги обитает в Европейской части России – 330 тыс. (18%). Динамика численности вида совершенно неясна, но, по-видимому, численность в общем устойчива

Экология

Размножение

Половой зрелости птицы достигают, вероятно, в двухлетнем возрасте (после двух зимовок). Разбивка на пары проходит на местах зимовки, и на пролете возле сбитой из стаи птицы задерживается ее пара. Токующие селезни запрокидывают на спину голову с открытым клювом, расправляют и вздергивают кверху хвост. При этом в момент максимального растяжения и сжатия трахеи они издают звуки вроде слогов «тека-тека-тека» (есть, однако, предположение, что звуки эти производятся крыльями). Это движение чередуется с плаванием с вытянутой по поверхности воды шеей. Гнезда синьги находятся обычно у тундровых озер или речек с медленным течением и открытыми берегами. Они устраиваются на земле, обычно у самой воды, под прикрытием кустиков низкорослых ив, березок или сухой травы. Выстилка состоит из сухих растительных остатков, имеющихся на месте. В гнездах с полной кладкой яиц много пуха, который образует валик вокруг насиживающей самки и закрывает яйца на время ее отсутствия. Обычное число яиц в тундрах европейской части Союза 6—8 (в Исландии 9—10; Науманн, 1910). Их окраска бледная зеленовато-бурая, размер их колеблется в широких пределах 59—72x42, 0—47, 5 мм; вес 60— 74 г. Насиживание начинается, по-видимому, еще до откладки последнего яйца, которое и остается в некоторых случаях невыведенным. Продолжительность насиживания 30—31 день (Гладков, 1951). Полные кладки в Тиманской тундре появляются 15 июня—3 июля, выводки пуховиков с 17 июля. На Кольском п-ове (Чунозеро) начало гнездованья приходится на середину и конец июня. У самки, добытой 1 июня, было яйцо в яичнике размером 30 мм. Первые выводки появляются в середине июля, подъем на крыло обычно 10— 23 августа (Владимирская, 1948). На Оби, близ Салехарда, 1 августа встречено несколько выводков, большинство из которых было еще совсем в пуху. Там же один нелетный выводок был отмечен 28 августа. По-видимому, некоторые выводки не успевают подняться на крыло до замерзания водоемов и погибают (Дерюгин, 1898).

Линька

Полная послебрачная линька начинается у взрослых самцов в самом конце июля и проходит в августе—сентябре, а иногда и позже, уже на местах зимовки. Выпадение маховых происходит в середине линьки. Прямых наблюдений над ней очень мало. Как сказано выше, селезни проводят линьку в море, где держатся большими стаями, зачастую вместе с годовалыми неполовозрелыми птицами. Линька самок начинается с момента подъема на крыло птенцов. Значительных изменений в расцветке в результате линьки не происходит. Вторая, предбрачная, линька у птиц обоего пола (сменяются перья рулевые и контурные) приходится на март—апрель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.