Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита и сохранение






Филин - редкая птица. Причина этого - отлов птиц, вырубка лесов, отравление мест обитания пестицидами. Благодаря защитникам природы в некоторых районах численность филинов растёт.

 

Огарь, или красная утка (Casarcaferruginea)

Красная утка (огарь) распространен в зоне пустыни и степи - от Черноморского побережья до Юго-Восточного Забайкалья, к северу до лесостепи и Байкала.

Огарь по внешности и манере полета больше напоминает гуся, чем утку. И голос его - гортанное и гнусавое " ка-уу, кауу", часто переходящее в своеобразную трель " куррр-а", также отдаленно напоминает гусиный. Окраска тела одноцветно-рыжая, бока головы светлые. Лапы, клюв, хвост и маховые крыла черные. У самца весной черный ошейник. Весьма осторожная и малообщительная птица. Лишь поздней осенью соединяется в стаи до 40 - 60 штук, чаще же всего огаря можно увидеть парами. На земле держится свободно, легко и быстро бегает. Плавает отлично, раненый, может нырять.

Гнездится красная утка вблизи соленых и солоноватых озер, окруженных солончаками, как на равнине, так и в горах на высоте до 4500 м (Памир). Гнездо устраивает в заброшенных норах лисиц, барсуков, корсаков, сурков, иногда в могильниках и даже в сараях. В Минусинской степи известны случаи гнездования огаря в дуплах лиственниц в нескольких километрах от озера, В глухих местах может гнездиться открыто на уступах скал, среди камней.

Прилетает огарь на гнездованье с первыми проблесками весны. На юг Украины, Узбекистана - в конце февраля, в дельту Волги и в долину реки Или - в конце первой декады марта, в Северный Казахстан и в Южное Забайкалье - в конце марта - начале апреля. Летит обычно парами (или стайками из 3-4 пар), которые постоянны в течение нескольких лет.

Несмотря на ранний прилет, огарь приступает к кладке яиц через месяц-полтора после прилета. Самка откладывает в норе от 7 до 17 (чаще 9 - 12) яиц светло-зеленого цвета, весом до 80 г. Насиживает самка, иногда в этом процессе принимает Участие и самец. Однако он больше несет сторожевые функции и с криками бросается на врагов (лисиц, волков).

Продолжительность насиживания яиц 28-29 дней. Во Время насиживания в норе самка отпугивает врагов и пришельцев шипением, похожим на змеиное.

Вылупившихся птенцов огари заботливо переводят на озеро. Иногда одна пара объединяет два-три выводка и ревностно защищает весь молодняк.

Пищу огаря составляют разнообразные растения и животные (семена и всходы солянок, саранча), в воде добывает личинок, насекомых и рачков.

Огарь достигает половой зрелости в двухлетнем возрасте. Неполовозрелый молодняк рождения прошлого года держится отдельно и в конце июля собирается на линьку крыла.

Молодняк поднимается на крыло в Южном Казахстане с конца июля, на севере республики - в августе. Осенние стаи огарей концентрируются на соленых озерах, откуда они, подобно гусям, вылетают кормиться на хлебные поля. Отлетают на зимовку с конца сентября.

Зимуют огари в пустынных районах Северной Африки, Аравии, Ирана, Пакистана, индии, Бирмы и в Китае.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.