Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗМНОЖЕНИЕ. Места гнездования ходулочника находятся вблизи богатых источников пищи






Места гнездования ходулочника находятся вблизи богатых источников пищи. Птицы обычно гнездуются колониями, которые насчитывают более сотни пар. Во многих странах этих птиц часто видно в море, на побережьях и болотах. Своё гнездо ходулочник строит на фундаменте из маленьких камешков, часто на песчаной отмели, поэтому нередко кажется, что птица, которая сидит на лицах, держится на воде. Гнездом ходулочника может стать углубление в земле и чашевидная постройка из травы и стеблей тростника. После возвращения из тёплых стран на места гнездования ходулочники разбиваются на пары. Супруги проводят вместе несколько сезонов.

В период ухаживания наиболее активны самки - они первыми делают шаги в сторону понравившегося самца. Самка весной откладывает от 1 до 4 коричневых яиц. Насиживают кладку родители попеременно. Самцы ходулочника - заботливые родители, которые приносят пищу самке, сидящей на яйцах, а потом и потомству. Родители защищают птенцов от чаек, ворон и других хищных птиц, летая вокруг врага, привлекая его внимание номерами воздушной акробатики и издавая крики, напоминающие собачий лай.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, СВЕДЕНИЯ...

· Жители Южной Европы иногда принимают за ходулочника его близкую родственницу - шилоклювку. Шилоклювка одинакового роста с ходулочником, а отличается от него изогнутым клювом, голубоватыми, более короткими ногами и чёрно-белыми крыльями.

· Ходулочникам, что живут в странах с жарким климатом, приходится охлаждать яйца, которые они насиживают: прежде чем сесть на яйца, птица смачивает перья на груди.

· У ходулочника, что сидит на яйцах, ноги согнуты в виде перевёрнутой буквы " V" и составлены позади тела.

· Ходулочник занимает второе место среди птиц по длине ног по сравнению с длиной тела. Первое место в этой категории принадлежит фламинго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.