Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение догмата о Святой Троице






 

Первый и один из основополагающих христианских догматов, закрепленный 1и2 Вселенскими Соборами в 4-ом веке:

Бог един в трех ипостасях (лицах),

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Всем известны десять заповедей Моисея: Исход 20 гл.: «Я Господь Бог твой…да не будет у тебя других богов перед лицом Моим». Не было Троицы. И был один Бог для всех верующих во времена Ветхого Завета. То есть до Иисуса Христа мало кто знал, что есть такие три ипостаси.

После изгнания из Рая люди не сразу начали призывать имя Божие, как о том говорит Писание: Бытие 4: 25 – 26. Были Адам и Ева – потом Каин и Авель. И затем Сиф, у которого – «также родился сын, и он нарек ему имя Енос; тогда начали призывать имя Господа».

Святое Евангелие от Иоанна повествует нам, объясняя, почему люди не знали о Троице: (Ин.1: 17 – 18) «Ибо закон дан через Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда, единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Еще в Ветхом Завете Бог говорит о Себе во множественном числе: Бытие 1: 26: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему…». И к Аврааму явился Господь в виде трех странников: Бытие 18: 2 «Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него…». Обратился же к ним Авраам одним из имен Господа – Адонай, что в переводе буквальном с древнееврейского означает – «наши господа». В те времена обращались к Богу, используя особые имена во множественном числе. Например, Эллохим – буквально «боги». Так молился на кресте Иисус Христос: Марка 15: 34.

Иисус Христос свидетельствует о Своем Богосыновстве: воскреснув, Он говорит апостолам о Себе наравне с Отцом и Святым Духом – как о равной Им личности: Деяния 1: 4 -8 «…но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, …будете крещены Духом Святым». Поэтому люди также религиозно зависят от Сына, как и от Отца, ранее известного Бога. Но Сын стал близок, ибо вочеловечился, оттого и религия стала носить Его имя – христианство.

Изначально некоторые христианские группы не принимали или отвергали догмат Троицы. Сторонники христианских разных христианских течений и сект отрицали догмат о Троице. Во 2 и 3 веках были «монархиане», затем – «павликане» до 4 века. Их «сменили» - Арий и его единомышленники – ариане.

Все не так просто: чтобы осудить ересь ариан был созван 1-ый Вселенский Собор, в 325 году. Он утвердил истину о единосущности Сына – Отцу и Его предвечном рождении от Отца. На 2-ом Вселенском Соборе окончательно утвердился догмат Троицы. Был составлен окончательный текст Символа Веры, где последние строки о Духе Святом.

Но всегда в мире была суета, как говорил Екклесиаст: «Суета сует, все суета», вокруг человека много суеты. И многие люди соблазняются этой суетой. Появлялись и существуют до сих пор осуетившиеся и помраченные умом.

Ибо думают люди: вот и Библия непонятно говорит: сколько у Бога имен (?) – и Элохим и Адонай, и Иегова (сущий). И сколько Богов (?): и Христос – Бог, и Отец, и еще Дух Святой. Тогда 3-ий Вселенский (Эфесский) Собор в 431 году начал христологические споры решать.

Собор осудил Нестория и «несторианство» и утвердил истину о двух природах Христа, соединенных в одну Богочеловеческую ипостась. Но вскоре появился Евтихий и его учение – монофизитство. Он учил о слиянии Божественной и человеческой природы во Христе.

И 4-ый Вселенский Собор, в 451 году осудил Евтихия: ибо Иисус Христос страдал как человек и умер, но воскрес как Бог, ибо был Богом и бесы подчинялись Ему. Собор утвердил истину о том, что две природы во Христе соединены – «неслиянно и неизменно»: «Иисус Христос истинный Бог и истинный Человек, имеет две воли, при этом Его человеческая воля покорна Божественной». И, еще раз, это все утвердил 5-ый Вселенский Собор в 681 году.

Несмотря на Соборные утверждения – и сейчас, современные разногласия Западной (Католической) и Восточной (Православной) церквей основываются на «филиокве», что означает исхождение Духа Святого. Католики приемлют: что Дух исходит и от Отца и от Сына. Православные утверждают на постановлении Соборов: Дух Святой от Отца исходит.

Вот, оказывается, как непросто установить этот догмат Святой Троицы. Трудно сразу и понять его человеку.

За всю историю христианства находились люди, отвергающие этот догмат. В Средневековье антитринитаристские (отрицающие троицу) взгляды считались даже «модными», таким определенным выражением свободомыслия. В эпоху Реформации антитринитариями являлись «сициане», некоторые «анабаптисты» и подобные радикальные течения. Церковь боролась с ними методами инквизиции и даже устроила во Франции Варфаломеевскую ночь, убивая тысячи «гугенотов». (Не так то прост оказывается догмат о Троице!).

Но в 18 и 19 веках антитринитаризм явился в форме унитаризма, достаточно влиятельного в Англии и в США. Именно там базируется лагерь отрицателей догматов Церкви до сих пор. На сегодняшний день самые известные антитринитарии – это Свидетели Иеговы, объединение Пятидесятников, Духоборы, молокане и другие религиозные объединения, секты. Все они отрицают Троицу: «Бог один на Небесах, и не может быть три Бога» - говорит их учение. А, действительно, в Толковой Библии, в комментариях указано, что высказывание о «трех свидетелях на Небе» впервые встречается лишь в рукописях 14 века.

У Библейского текста существует своя история и в этой истории есть некоторые неувязки. Есть много различия чтений по различным древнейшим спискам. И вот по этой-то причине в реальной ситуации, в жизни, любой семинарист (в смысле грамотный по религии) может оказаться безоружен по вопросу о Троице. Нельзя утверждать резко и категорично, что же такое «Бог в трех лицах». Надо много знать и изучать Священное Писание. «Касательно учения Веры и закона христианского никаких доказательств, св. Писанием не подтвержденным, не употреблять, кольми паче (тем более) ложных чудес и откровений не вымышлять, под опасением строжайшего осуждения». Так наставлял священников-миссионеров святитель Инокентий, митрополит Московский, апостол Сибири и Америки (Аляски) в 1700-ых годах.

Все христиане свято почитают книгу Библию, обратимся к ней, к ее строкам. Иоанна 5: 44-47: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от единого Бога, не ищете?» - говорит Христос, и далее: «… Ибо, если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне…».

В Ветхом Завете мы имеем многочисленные указания от Моисея, от Давида и других пророков, что придет Сын Человеческий Иисус Христос, а о Духе Святом еще больше есть свидетельств: как Илии пророку показал Бог славу Свою. 3Царств 19: 9 – 13: «… после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь…».

Итак, народы, жившие по книге пророческой и святой, по Библии, смутно знали о Троице: знали Бога Отца – сущего (Иегову) и ожидали Христа – Сына Божия, Господа, и всегда поддерживал верующих Дух Святой. Все открылось во время пришествия Иисуса Христа, по апостолу: 1Тимофею 3: 16 «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Вот так утверждает догмат Троицы Великий учитель всех народов и святой – апостол Павел.

После таких доказательств из Библии можно бесспорно принять учение о Троице из Катехизиса и из Закона Божиего учебников для верующих. Три ипостаси Бога подобны Солнцу, которое, как диск восходит перед взорами, находясь на Небе, как Бог Отец на Небесах. И оно посылает свет – как Христос принес Свет на землю, открыв глаза и ведение всем народам. И Солнце дает тепло, поддерживает жизнь – как Дух Божий «разлит» повсюду и дает жизнь всему миру. Это подтверждает то же Писание: Ин 3: 8, 34; Рим 8: 26 – 27; 1Кор 6: 19 и др. Троица – это не три бога, но один Бог в трех Ипостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1=3 и 3=1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем Веры. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние – через всецелое обновление, и ума и сердца и всего своего существа. Греческое слово «покаяние» - метаноя, буквально означает – изменение сознания, перемена ума. Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным. Оказывается не очень-то просто христианину, даже послушнику монастыря знать догмат о Св. Троице и тем более, не зная, как объяснить другим, «требующим дать отчет» о твоей вере в Бога! (1Петра 3: 15-16).

 

Сергий чернец+

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.