Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый день.






1-й завтрак: 50 г плавленого сыра, 30 г хлеба, стакан чая с ксилитом.

2-й завтрак: 150 г апельсина.

Обед: 150 г курицы, 100 г картофеля, 150 г огуречного салата.

Полдник: 150 г яблок.

Ужин: яичный омлет с ветчиной (2 яйца, 30 г ветчины), 150 г салата из помидоров, сок.

Пятый день.

1-й завтрак: 100 г творога, 30 г хлеба, стакан чая с ксилитом.

2-й завтрак: 100 г ягод или фруктов.

Обед: 150 г отварного мяса, 100 г картофеля, стакан компота.

Полдник: стакан кефира.

Ужин: овощной салат, сок или минеральная вода.

Шестой день.

1-й завтрак: арбуз или яблоки.

2-й завтрак: 200 г морковного салата.

Обед: 100 г телятины с соусом, 100 г картофеля, 50 г капусты.

Полдник: 50 г редьки.

Ужин: грибы (100 г) с яйцом, огуречный салат, минеральная вода.

Седьмой день.

1-й завтрак: 50 г творога, 20 г сухарей, стакан чая с ксилитом.

2-й завтрак: стакан молока или кефира.

Обед: 150 г жареной свинины, 100 г картофеля, 100 г разных овощей.

Полдник: кофе с молоком (по 100 г того и другого), 200 г тушеной фасоли, минеральная вода.

Ужин: стакан кефира с печеньем.

Массаж

Хорошим реабилитационным методом в послеродовый период является массаж.

Виды массажа различны: спортивный, лечебный, гигиенический, косметический. Лечебный массаж применяется в комплексной восстановительной терапии для лечения и профилактики при различных заболеваниях, так этот метод реабилитации хорошо восстанавливает защитные силы организма, добавляет положительных эмоций, дает возможность расслабиться. Именно это важно женщине в послеродовый период. Для укрепления общего состояния организма, нормализации нервно-психических процессов в организме применяется гигиенический массаж.

Спортивный массаж необходим для спортсменов, он повышает работоспособность, эффективность подготовки к соревнованиям и является профилактикой утомления физических нагрузок.

Косметический массах применяется с целью устранения косметических дефектов (морщин, складок, последствий угревой сыпи, ожогов и т. д.).

Женщинам в послеродовый период целесообразно применение гигиенического массажа, однако для повышения общей самооценки и улучшения внешнего вида можно использовать и косметический массаж.

 

Действие массажа зависит от места воздействия. Массаж может проводиться в форме общего, охватывающего все участки тела, и частичного, при котором массируются отдельные сегменты (массаж рук, массаж спины, массаж живота и т. д.). Как общий, так и частичный массаж может выполнять массажист либо выполняться в виде самомассажа... Массаж можно выполнять двумя методами – руками или при помощи аппарата. Возможно выполнение массажа комбинированным методом (совместно руками и аппаратом).

Действие массажа улучшает самоочищение кожи и активирует кожное дыхание. Под действием массажа ускоряется лимфооток и отмечается рефлекторное влияние на всю лимфатическую систему. Воздействие массажа столь же эффективно на систему кровообращения, под его действием раскрываются резервные капилляры, увеличивается газообмен между кровью и тканями, значительно улучшается венозный отток (эффективно при тромбофлебите послеродовом). Отмечено также положительное влияние на мышечную систему. В послеродовом периоде значительно снижен мышечный тонус (особенно в области живота и ягодиц). С помощью массажа можно, повысить тонус мышц. Это улучшает самочувствие и внешний вид женщины. Массаж активно влияет на мышечный тонус и эластичность мышечных волокон, улучшает сократительную функцию мышц. В результате воздействия массажа, помимо описанных выше положительных эффектов, увеличивается мышечная сила, что повышает работоспособность и выносливость мышечной системы.

Массаж активно влияет на нервную систему организма. Изменяя силу, характер и продолжительность выполнения массажных движений, можно изменять функциональное состояние коры головного мозга, снижать и повышать общую нервную возбудимость, усиливать или восстановить утраченные рефлексы. Под влиянием массажа улучшается функция проводящих нервное возбуждение нервных путей, улучшается связь коры головного мозга с мышцами, сосудами и внутренними органами. Влияние массажа на нервную систему женщины заключается в развитии адаптационных механизмов приспособления к изменениям своего организма после родов, отмечаются снижение болей, нормализация сна и т. д.

 

Противопоказания для выполнения гигиенического и лечебного массажа:

1) острые лихорадочные состояния;

2) острые воспалительные процессы;

3) кровотечения;

4) гнойные процессы любой локализации;

5) болезни крови;

6) болезни кожи инфекционного и грибкового характера;

7) тромбы;

8) значительное варикозное расширение вен;

9) трофические язвы, тромбофлебит;

10) аневризмы сосудов;

11) воспаления лимфатических узлов;

12) активная форма туберкулеза;

13) сифилис;

14) хронический остеомиелит;

15) доброкачественные и злокачественные опухоли до хирургического лечения.

К противопоказаниям можно отнести нестерпимые боли после травмы или ампутации конечности, психические заболевания, недостаточность кровообращения третьей степени, гипертензивный криз. Относительными противопоказаниями будут тошнота, рвота, боли в животе неясного характера. Противопоказан массаж при сердечной, почечной и печеночной недостаточности.

Техника выполнения массажа. Техника выполнения массажа складывается из 4 основных приемов: поглаживания, растирания, разминания, вибрации.

Поглаживание, растирание и разминание называются безударными приемами, а вибрация составляет группу ударных приемов. Каждый из них имеет вспомогательные приемы, которые, сохраняя сущность основного движения, дают возможность достичь наибольшего эффекта применительно к особенностям анатомической конфигурации массируемой области. Эти основные приемы позволяют моделировать любой массажный сеанс в зависимости от целесообразности применения конкретных массажных приемов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.