Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там не все перегородили?






– Не совсем. Пускают полосу для движения и полосу для спортсменов, потом не хватает людей, чтобы все контролировать. Кто-то не знает. Кто-то принципиально выражает протест таким экстремальным способом. Получаются негативные истории.

За границей перекрывается все. Для людей это спортивный праздник. Большинство участвует. Кто не может, приходят и поддерживают: с флажочками, с улыбками, с плакатами. Хотя у нас этого тоже все больше. Люди, в том числе организаторы, ездят, набираются опыта.

Пару лет назад часто говорили: за границей приходишь в парк – все бегают, в России приходишь в парк – не бегает никто.

– За последние три года ситуация существенно изменилось. Люди не стесняются бегать в парке. Заниматься собой стало не только приятно, но и престижно. Раньше люди переживали о том, что скажут окружающие: «Я бегаю, что обо мне подумают?». Было ощущение, что с утра легче выйти с бутылкой пива, чем побегать. На пьяного народ будет смотреть благосклонно, но если вышел на зарядку – как на больного. Есть качественный скачок вперед.

Депутаты в телевизоре все время говорят, что надо делать население России здоровым. Качественный скачок – заслуга государства или частных инициатив, вроде беговых клубов?

– Государству я бы вообще ничего не приписывал. Это чисто любительское движение. В 90-е, видимо, было модно пить дорогие спиртные напитки, выяснять, у кого золотая цепь толще и машина чернее. Сейчас люди хотят самореализоваться, показать, на что способны. Прежде всего, самим себе показать. Еще ажиотаж в соцсетях: люди выкладывают свои тренировки, показывают, какие были тогда и стали сейчас. Это стало модно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.