Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землесосные снаряды. Назначение и классификация землесосных снарядов






Билет 24.

Землесосные снаряды — плавающие землеройные машины, извлекающие грунт из-под воды и в виде водогрунтовой смеси (пульпы) перекачивающие этот грунт на необходимое расстояние.

В строительстве землесосные снаряды выполняют самые разнообразные земляные работы, основными из которых являются выемка котлованов под сооружения, возведение плотин и других насыпей. Кроме того, землесосные снаряды широко применяют при разработке песчано-гравийных смесей.

Землесосные снаряды, применяемые на строительных работах, отличаются от снарядов для дноуглубления тем, что они не приспособлены для работы на судоходных фарватерах и чаще всего не имеют автономных силовых установок.

Классификация землесосных снарядов:

По способу грунтозабора: а) разрабатывающие грунт путем непосредственного его всасывания из-под воды; б) всасывающие грунт с предварительным рыхлением его механическим способом; в) всасывающие грунт с предварительным рыхлением его гидравлическим способом.

По способу транспортирования грунта: а) перекачивающие разработанный грунт по плавучему пульповоду; б) подающие грунт по подвесному пульповоду, называемому иногда лонгкулуаром.

По способу управления: а) с ручным управлением, которое осуществляет оператор (багермейстер); б) с автоматическим управлением, которое осуществляется автоматически при помощи специальных приборов, регулирующих работу отдельных исполнительных механизмов и землесосного снаряда в целом.

По способу энергоснабжения: а) автономные снаряды, на которых смонтированы двигатели, обеспечивающие энергией все рабочие механизмы снаряда; б) снаряды с питанием от внешних электросетей; этот тип наиболее распространен в горном и строительном деле.

По способу рабочих перемещений, которым обеспечивается постоянный контакт между грунтозаборным устройством и разрабатываемым грунтом, различают землесосные снаряды: а) якорные; б) свайно-якорные; в) безъякорные хоботовые, у которых грунтозаборные устройства основные рабочие перемещения совершают независимо от корпуса снаряда.

По конструкции корпуса землесосных снарядов их делят на две большие группы: а) неразборные корпуса, представляющие собой один конструктивный элемент; б) разборные корпуса, состоящие из отдельных понтонов или секций, допускающих их разборку, чем облегчается транспортирование снарядов.

По размещению основного оборудования различают: а) палубные землесосные снаряды, грунтовые насосы которых смонтированы на палубе; б) трюмные, грунтовые насосы которых смонтированы в трюме; в) землесосные снаряды с погруженными грунтовыми насосами, грунтовые насосы этих снарядов смонтированы на раме грунтозаборного устройства и во время работы значительно погружены в воду.

По количеству грунтовых насосов землесосные снаряды делятся на две группы: а) однонасосные; б) двухнасосные. Двухнасосные могут быть разбиты на две подгруппы: снаряды, на которых грунтовые насосы соединены последовательно, и такие землесосные снаряды, на которых грунтовые насосы соединены параллельно. На некоторых снарядах грунтовые насосы в зависимости от конкретных условий могут соединяться как последовательно, так и параллельно.

По наличию на борту жилых помещений землесосные снаряды делятся на две группы: а) снаряды, не имеющие жилых кают; б) снаряды, имеющие жилые каюты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.