Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики






Наименование показателя Норма по ТУ
1. Внешний вид Цилиндрические гранулы от светло-кремового до светло-зеленого цвета, агломераты не допускаются
2. Массовая доля пылевидного продукта (просев на сите с сеткой 014К), %, не более 3, 0
3. Массовая доля остатка, нерастворимого в спирте, %, не более 0, 7
4. Потеря массы при 60 º С, %, не более 0, 5
5. Температура плавления, º С, не ниже  
6. Массовая доля золы, %, не более 0, 3
7. Механическая прочность гранул: массовая доля просева на сите с сеткой 09К после испытания, % 0, 6 — 6, 0

 

Свойства: Слабый запах. Растворяется в бензоле, этилацетате, хлороформе, дисульфиде углерода. Не растворяется в воде. Молекулярная масса = 264, 41 г/моль.

 

Особенностью сульфенамидных ускорителей является то, что кинетика вулканизации в их присутствии характеризуется наличием индукционного периода и очень высокой скоростью в главном периоде, и обеспечивает широкое плато вулканизации при высоких температурах (до 1600С) Большой индукционный период и повышенная критическая температура действия (около 1200С) обеспечивает резиновым смесям стойкость к подвулканизации даже при интенсивных методах переработки. При которых температуры смесей существенно повышаются.

Широко применяемый ускоритель вулканизации замедленного действия резиновых смесей, на основе натурального и синтетических каучуков диенового типа, бутилкаучука и полихлоропреновых. Применяется самостоятельно или в смеси с другими ускорителями, в частности тиурамами, в «эффективных» и «полуэффективных» системах вулканизации. Обеспечивает высокую стойкость резиновых смесей к скорчингу и быстрое достижение оптимума вулканизации. Дает вулканизаты с высоким значением разрушающего напряжения при растяжении и хорошей стойкостью к старению. Вызывает слабое окрашивание светлых смесей. При использовании сульфенамидных ускорителей получают вулканизаты с высокими значениями напряжений при определенных удлинениях, очень высокими прочностными, эластическими и динамическими свойствами, хорошим сопротивлением старению. Многослойные изделия отличаются высокой прочностью связи между элементами. Сульфенамиды имеют горький вкус и не пригодны для производства изделий, применяемых в пищевой промышленности. Их содержание в резиновых смесях составляет от 0, 5 до 1, 5 масс.ч. при содержании серы 1, 5 – 3 масс.ч.

Тиурам Д (Тетраметилтиурамдисульфид)

 

Получается окислением диметилдитиокарбамата, образующегося при взаимодействии диметиламина и сероуглерода в присутствии щелочи.

Физические свойства: Порошок белого или желтовато-серого цвета. Без запаха, не ядовит. Раздражает кожу и дыхательные пути. Растворяется в бензоле, хлороформе, ацетоне, плохо растворяется в тетрахлориде углерода, этиловом спирте. Не растворяется в воде или бензине. Температура плавления 155 º С, плотность 1, 29 г/см3. Стабилен. В виде тонкой взвешенной в воздухе пыли дает взрывоопасные смеси с воздухом. Молекулярная масса = 240, 44 г/моль

Тиурам Д (или ТМТД) - это ускоритель высокой активности и вулканизующее вещество. Критическая температура их действия при вулканизации совместно с серой (около 1100С). В зависимости от дозировки ускорителя, можно получать вулканизаты с высокими или низкими модулями. Требует введения окиси цинка и стеариновой кислоты.

Можно проводить вулканизацию горячим воздухом при 110—120° С. Рекомендуемые температуры вулканизации 120—145° С. Дозировка 1, 0—4, 0 вес. ч. при 0—3, 0 вес. ч. серы. Не изменяет цвета вулканизатов. Серосодержащие смеси с этим ускорителем склонны к подвулканизации при обработке и хранении.

Одним из полезных свойств Тиурама Д является то, что он придает резинам хорошее сопротивление старению.

 

Ацетонанил (2, 2, 4-триметил-1, 2-дигидрохинолин)

(C12H15N)n

Внешний вид: Стекловидные пластинки (чешуйки) или гранулы (таблетки) от светло-коричневого до темно-коричневого цвета.

Свойства: температура плавления 114°С. Относительная плотность 1, 05 г/см3. Растворим в ароматических углеводородах, незначительно растворяется в бензине, не растворяется в воде. Относительно малотоксичен.

Примененяется в резинах из всех каучуков общего назначения в качестве высокоэффективного стабилизатора (антиоксиданта, противостарителя) синтетических каучуков в производстве широкого ассортимента резинотехнических изделий и шин, в том числе крупногабаритных шин, в производстве оболочки в кабельной индустрии, ремней, паропроводных рукавов, изоляционных материалов. Является сильным антиоксидантом.

Наиболее эффективная дозировка 0, 5—2 мас. ч. В светлые и цветные резины вводят до 0, 5 мас. ч. В латексы вводят в виде 50%-ной водной дисперсии. Ацетонанил Н превосходно защищает от теплового старения. Повышает сопротивление резин озонному растрескиванию. Особенно эффективен в сочетании с другими противостарителями. Легко диспергируется в каучуке и не выцветает при дозировках более 2 мас. ч.; при 0, 5 мас. ч. слабо окрашивает резину.

Применяется в производстве шин, а также стабилизатором вулканизации в производстве резинотехнических изделий и шин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.