Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров Чёнг Чау, Cheung Chau.






Про него довольно подробно написано в ветке Что посмотреть в Гонконге. Поэтому кратко: если вам поднадоел мегаполис, вы хотите увидеть солнце (я в ГК за 5 дней ни разу не видел), послушать пение птичек, поесть свежего сифуда или поваляться на пляжу (летом естественно) - тогда вам прямая дорога туда.

Как добраться: 5 пирс " Central Ferry Terminal" (что на острове ГК). Ходят туда два вида теплоходов, медленный - 45 мин., быстрый - 30 мин, в расписании медленный помечен*

Времени я потратил 2 часа без дороги (это в январе и соответственно без пляжа).

Цены: М. теплоход 11.5НК в одну сторону. Б. теплоход 22, 5НК.


Итоги поездки в ГК.

Поэтому " скурпулезно" и по порядку:

1. Аэропорт.
Гонконгский аэропорт, конечно, большой, но вполне логичный. Заблудиться сложно.
Единственно, что может смутить - это мини-метро (назову его так) между терминалами (в Сеуле тоже такое есть). Проще всего идти за толпой. Выбираться дешевле всего на автобусе (идут во все районы ГК)

2. Транспорт.
Как говорится: " Все для туриста". Честно говоря, на третий день я задал себе вопрос - зачем я так подробно все описываю, но я здесь 6 дней, а у кого-то может быть только 1-3.
Кстати, на такси я не ездил ни разу.

3. Карта ГК.
Мне не понадобилась. Я ее, конечно, купил (даже две), но благодаря этому ресурсу, ориентироваться можно и без нее (впрочем все равно на поиски каждый день уходило часа по два).

4. Достопримечательности.
По моему мнению основные: Пик Виктории, Биг Будда, Аллея звезд в 20.00, Оушен парк. Остальное тоже интересно, но тут вопрос времени. Также в ГК есть много музеев, просто я не любитель подобного.

5. Шопинг.
Тут каждый решает для себя сам. Единственное на чем хочу остановиться, дальневосточникам нечего делать на уличных рынках (та же сунька, фунька и т.п.)

6. Для курящих.
Сигареты в ГК стоят порядка 35 - 50НК (120 - 200руб). Поэтому, если не хотите тратить лишние деньги, везите с собой из дома или из дьюти фри (как я). Это относится и к Сингапуру.
И еще, в ГК существует какое-то ограничение на ввоз табака, я нес блок кента в прозрачном пакете; в очереди на паспортный контроль, стоящая передо мной американка китайского происхождения (у нее паспорт USA был), сказала что сигареты могут забрать таможенники и посоветовала убрать их в сумку.

7. Octopus Card.
Однозначно да.

8. Деньги.
Нал - везде, но Cash only - уличные рынки, маленькие бутики, мелкие едальни.
Карты - магазины, достопримечательности, рестораны.
Octopus - все виды транспорта, 7/11, Мак Дональдс, некоторые магазины.

Что еще добавить? Налом платил только за гест, клал на Octopus, за сувениры и маленькие едальни.
Октопусом оплачивал проезд, билеты на Пик, Мак Дональдс и автоматы с минералкой. Кредиткой - все остальное.

Итого за 6 дней мой бюджет составил: 3365НК, из них гест - 900, сувениры - 800, Octopus - 380.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.