Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению






Работодатели уплачивают ежемесячно в фонды социального страхования и обеспечения - Пенсионный, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования страховые взносы.

Объектом для расчета взносов являются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиком в пользу физических лиц в натуральной и денежной форме.

Не относятся к объектам:

- дивиденды, выплаты по лицензионным договорам;

- выплаты по договорам аренды у физических лиц;

- выплаты на приобретение имущества у своих работников;

- проценты по займам, полученным у физических лиц.

База для расчета взносов определяется путем суммирования всех доходов.

Не подлежатвключению в состав доходов, от которых рассчитывают взносы:

государственные пособия, компенсационные выплаты: возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, бесплатное предоставление жилья, оплата стоимости питания, суммы единовременной материальной помощи, суммы зарплаты в иностранной валюте работникам, направляемым за границу, суммы страховых платежей по обязательному страхованию, добровольному страхованию и др.

Ставки взносов (%): Фонд социального страхования – 2, 9%, Пенсионный фонд – 22%, Фонд обязательного медицинского страхования – 5, 1%.

Расчеты страховых взносов ведутся путем умножения названных ставок на сумму доходов, полученных работником за отчетный месяц.

Учет расчетов по страховым взносам ведется на пассивном счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». По кредиту счета показывается задолженность перед фондами (Д 20, 23, 25, 26, 44 К 69), по дебету – погашение задолженности (Д 69 К51). Учет на счете 69 ведется в разрезе фондов, каждому из которых выделен отдельный субсчет(см. План счетов).

На счете 69 отражаются также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Взносы включаются в затраты теми же проводками, что и страховые взносы во внебюджетные фонды. Ставки взносов зависят от класса профессионального риска, к которому относится предприятие.

За счет средств фонда социального страхования организации выплачивают работникам пособия по временной нетрудоспособности.

Права работающих лиц на получение пособий по временной нетрудоспособности в настоящее время закреплены в статье 183 Трудового кодекса РФ и Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающую временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности (больничный лист), который служит основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Выделяют следующие случаи выдачи пособия:

- при заболевании и травмах;

- при санаторно-курортном лечении;

- при необходимости ухода за больным членом семьи;

- при карантине, объявленном медицинским учреждением;

- при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;

- при протезировании с помещением в стационар.

При наступлении временной нетрудоспособности в период пребывания работника в ежегодном отпуске пособие выплачивается за все дни болезни, удостоверенные больничным листом. Отпуск же подлежит продлению на число рабочих дней болезни во время отпуска (статья 124 ТК РФ).

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы или отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам с 1-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ в случаях:

- необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

- карантина застрахованного лица;

- карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

- осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

- долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на

территории РФ, непосредственно после

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом ФСС РФ в размере 60 % среднего заработка.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности до ее восстановления (даже если в это время работник был уволен) или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности. Соответствующие сроки должны быть подтверждены записями в выдаваемых листках нетрудоспособности.

Пособие выплачивается за календарные дни, приходящиеся на ­соответствующий период временной нетрудоспособности.

Сумма пособия рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на количество дней болезни. Среднедневной заработок рассчитывается путем деления фактического заработка работника в расчетном периоде, которым являются два года, предшествующих году, в котором производят расчет, на 730(количество дней в расчетном периоде).

Рассчитанную сумму пособия корректируют с учетом страхового стажа работника.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (страховой стаж) включаются:

1. Периоды работы по трудовому договору.

2. Периоды государственной гражданской или муниципальной службы.

3. Периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору ­застрахованного лица.

В размере 100 процентов заработка работника пособие вне зависимости от его стажа работы положено:

1. гражданам, занятым на работах с химическим оружием;

2. гражданам, у которых временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением;

3. гражданам, получившим суммарную эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв(бэр);

4. работникам, заболевшим или перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС,

5. работающим инвалидам войны;

6. донорам, сдавшим в течение года кровь в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам – в течение года.

Во всех других случаях размер пособия определяется в зависимости от непрерывного трудового стажа:

· 100 процентов заработка – работникам с непрерывным трудовым стажем от 8 лет и более;

· 80 процентов заработка – работникам с непрерывным трудовым стажем от 5 до 8 лет и работникам из числа круглых сирот, не достигших 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

· 60 процентов заработка – работникам с непрерывным трудовым стажем до 5 лет.

В соответствии с положениями части второй Налогового Кодекса РФ начисленные в пользу работника суммы пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц.

В бухгалтерском учете пособие отражают проводками:

- начисляемое за счет средств предприятия(первые три дня болезни) Д 20, 23, 25, 26, 44 К 70

- начисляемое за счет средств ФСС(все последующие дни болезни) Д 69/1 К 70.

Контрольные вопросы:

1. Как осуществляется учет личного состава и отработанного времени?

2. Что понимается под основной и дополнительной заработной платой?

3. Каков порядок оплаты сверхурочных работ?

4. Каков порядок оплаты работы в ночное время?

5. Каков порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни?

6. Как рассчитывается средний заработок при оплате отпусков Как осуществляется расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности?

7. Назовите виды удержаний из заработной платы.

8. Каков порядок исчисления налога на доходы физических лиц?

9. Назовите стандартные налоговые вычеты

10. Каков размер удержания алиментов на несовершеннолетних детей?

11. Каков порядок выплаты заработной платы из кассы организации

12. Как ведется учет депонированной заработной плат

13. Каков порядок выплаты заработной платы безналичным путем?

14. Дайте характеристику счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

15. С какой целью к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» открываются субсчета и каков порядок их применения?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.