Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация за неиспользованный отпуск






Статья 126 Трудового кодекса РФ позволяет выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск выдается независимо от причины увольнения работника.

В самом Трудовом кодексе РФ не прописано, как рассчитывать дни, за которые нужно выдать компенсацию при увольнении. Поэтому в соответствии со статьей 423 кодекса следует руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 года). В пункте 28 этого документа говорится, что компенсация пропорциональна отработанному времени. Вот что говорит пункт 35 этих Правил: «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца». Иначе говоря, если работник успел отработать в счет очередного отпуска в календарном исчислении 6 месяцев и 14 дней, то в случае увольнения компенсацию ему следует исчислять так, как будто он работал ровно 6 месяцев. Если же работник успел отработать всего на два дня больше, то есть 6 месяцев и 16 дней, то компенсацию за неиспользованный отпуск ему следует рассчитывать уже как за 7 календарных месяцев работы. Очевидно, что если первый случай невыгоден для работника, то второй – уже для работодателя. Если человек трудился в организации менее 11 месяцев, то за каждый полный месяц работы ему оплачивается 2, 33 календарного дня отпуска (28 дн. / 12мес.). Тем, кто уволился, отработав не менее 11 месяцев или год, полагается уже полная компенсация – за 28 календарных дней. А вот если сотрудник отработал год и месяц, то оплачивают ему уже 30, 33 дня (28+2, 33).

После того, как определены дни, за которые положена компенсация, эти дни умножают на среднедневной заработок сотрудника.

Но предположим, работник уже был в отпуске, а потом решил уволиться. Однако год, за который предоставлен отпуск, еще не закончен. В таком случае нужно удержать ту часть выплаченных ранее отпускных, которая приходится на неотработанные дни отдыха. Это позволяет делать статья 137 Трудового кодекса РФ.

Компенсация за неиспользованный отпуск облагается налогом на доходы физических лиц в обычном порядке согласно пункту 3 статьи 217 второй части Налогового кодекса РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.