Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет оплаты ежегодных отпусков






В соответствии с Трудовым кодексом РФ всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (статья 114 ТК РФ). Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – не менее 28 календарных дней (статья 115).

Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы в данной организации (статья 122 ТК РФ). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шесть месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и работника.

Расчет и оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до начала отпуска.

При исчислении продолжительности ежегодного отпуска в календарных днях праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, не включаются и не оплачиваются.

Работникам, занятым на работах с вредными, опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Минимальная продолжительность дополнительного отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ. Перечень тех, кто имеет право на дополнительный отпуск, приведен в статье 116 Трудового кодекса РФ. Что касается дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем, то его минимальная продолжительность определена в статье 119 ТК РФ и не может быть менее трех календарных дней.

Кроме того, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику в соответствии с его письменным заявлением может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Получив такой отпуск, работник может в любой день прервать его и выйти на работу, предупредив об этом работодателя.

Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за 12 предшествующих месяцев.

Среднедневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29, 4).

С отпускных удерживается налог на доходы физических лиц (подпункт 6 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ).

В случае, когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», среднедневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29, 4), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в неполностью отработанных месяцах.

Количество календарных дней в неполностью отработанных месяцах рассчитывается путем деления 29, 4 на количество календарных дней в неполных месяцах и умножения на количество календарных дней в неполностью отработанных месяцах, приходящихся на отработанное время(календарное число дней – неотработанные рабочие дни)

СДЗ = сумма выплат / 29, 4 х М + 29, 4: Кдн1 х Котр.1 + 29, 4: Кдн2 х Котр.2 + и т.д

М – количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде

Кдн – количество календарных дней в неполностью отработанных месяцах

Котр - количество календарных дней в неполностью отработанных месяцах, приходящихся на отработанное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.