Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета среднего заработка






 

Средний заработок (СЗ)– это начисленный по специальным правилам размер зарплаты рабочего или служащего, отражающий регулярные выплаты, обусловленные системами оплаты труда и являющийся типичным, нормальным для данного работника.

СЗ исчисляют из фактического заработка за прошедшее время, порядок устанавливается Правительством РФ. Обобщенные правила исчисления СЗ установлены в ст. 139 ГК РФ.

СЗ рассчитывают при:

- определении сумм гарантийных доплат

-пособий по социальному страхованию

-пенсий

-сумм возмещения ущерба, причиненного здоровью работника на рабочем месте

-отпуска(очередного, дополнительного, учебного)

-донорства

-оплаты труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

-выполнении государственных обязанностей

-увольнении

-компенсационных выплатах.

Для того чтобы рассчитать средний заработок, необходимо определить:

- расчетный период;

- количество дней в расчетном периоде;

- сумму выплат, которую получил работник в расчетном периоде.

Прежде чем рассчитывать сумму среднего заработка, следует определить время, за которое его нужно начислять. В соответствии со статьей 139 ТК РФ расчетный период – это 12 календарных месяцев (с 1-го по 1-е число), предшествующих моменту выплаты работнику среднего заработка.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ;

г) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ.

Статья 139 Трудового кодекса РФ говорит о том, что в расчет среднего заработка входят те начисления, которые предусмотрены системой оплаты труда, установленной на предприятии.

Если утвержденной системой оплаты труда какой-то вид премии не предусмотрен, значит, и при расчете среднего заработка он не учитывается.

Нельзя включать в расчет среднего заработка материальную помощь, оплату стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха. Во-первых, они не является платой за труд. Во-вторых, не прописываются в трудовых договорах и не предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Итак, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.