Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, формы и системы оплаты труда. ЛЕКЦИЯ 3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда






ЛЕКЦИЯ 3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда

План.

1. Виды, формы и системы оплаты труда
2. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда
3. Удержания из оплаты труда работников. 4. Порядок расчета среднего заработка.
5. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Виды, формы и системы оплаты труда

 

Заработная плата – основной источник дохода персонала организации и важнейший элемент себестоимости продукции.

При организации учета труда и его оплаты используются следующие законодательные и нормативные документы:

-Трудовой кодекс РФ,

-Гражданский кодекс РФ,

-Налоговый кодекс РФ,

-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006г. № 255-ФЗ,

-Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утв. Пост. Прав. РФ от 15.06.07 № 375,

-Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Пост.Прав.РФ от 24.12.07. № 922,

-Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841

В организациях в целях регулирования взаимоотношений между работодателем и работниками по поводу трудовой деятельности коллектива, оплаты труда и материального поощрения, на основе законодательных актов разрабатывают и принимают внутренние нормативные документы:

-коллективный договор,

-трудовой договор (контракт),

-положение о системе оплаты труда,

-штатное расписание и должностные инструкции.

Действующее законодательство предоставляет организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, наиболее целесообразные в технических условиях работы. Виды, формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, системы премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых в организации.

Различают два вида заработной платы: основную и дополнительную заработную плату.

К основной относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки.

Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством:

- оплата основного, дополнительного или учебного отпуска;

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- выплаты выходного пособия при увольнении;

- выплаты при направлении работника на курсы повышения квалификации;

- прочие выплаты согласно действующему законодательству.

Выплаты работнику дополнительной заработной платы производятся в сроки, определенные действующим законодательством.

Все перечисленные выплаты рассчитываются на основе среднего заработка. Во всех случаях средний заработок на день его выплаты не может быть менее установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Формы и системы заработной платы - это способ установления зависимости между количеством и качеством труда.

При оплате труда физических лиц используются следующие виды систем оплаты труда:

1) тарифная;

2) бестарифная;

3) система плавающих окладов;

4) система оплаты на комиссионной основе.

Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, при помощи которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от квалификации; сложности выполняемой работы; условий, характера и интенсивности труда; условий (в том числе природно-климатических) выполнения работ; вида производства.

К числу основных нормативов, включаемых в тарифную систему и являющихся, таким образом, ее основными элементами, относятся тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и тарифные ставки, тарифные коэффициенты, надбавки и доплаты за работу с отклонением от нормальных условий труда.

Кроме тарифной заработной платы действующим законодательством предусмотрены различные доплаты за отступления от нормальных условий труда. К таким доплатам относятся доплаты за работу в ночное и сверхурочное время, выходные и праздничные дни, временное заместительство отсутствующего работника и другие. Порядок расчета различных доплат различен. Размеры и условия выплат определяются в коллективном договоре.

Рассмотрим процесс начисления доплат за сверхурочные работы и работу в праздничные и выходные дни.

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Администрация может применять сверхурочные только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством. Сверхурочные не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Доплаты за работу в сверхурочное время начисляются на основании оформленных в установленном порядке списков работавших сверхурочно. Работникам с ненормированным рабочим днем доплаты за сверхурочное время работы обычно не производятся. Компенсация сверхурочных часов отгулом не допускается.

За первые два часа работы в сверхурочное время оплата производится не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере (статья 152 Трудового кодекса РФ).

Работа в праздничные и выходные дни разрешена лишь на предприятиях с непрерывным технологическим циклом, а также связанных с необходимостью обслуживания населения.

Работа в праздничные или выходные дни работникам, получающим месячный оклад оплачивается в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничные (выходные) дни выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени; в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы (статья 153 ТК РФ).

Однако для сотрудников с посменным графиком работы действует другой порядок в отношении выходных дней. А именно: если в соответствии с индивидуальным графиком общий выходной день для данного сотрудника является рабочим, то доплата ему не положена.

Работа в ночное время. Ночное время – время с 22 часов до 6 часов., т.е. продолжительность работы сокращается на 1 час. Исключение составляют работники, находящиеся на режиме сокращенного рабочего времени, а также работники, специально принятые для работы в ночное время. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список таких работ устанавливается коллективным договором.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины, работники, не достигшие 18 лет. Существуют другие категории работников (женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды и др.), которые могут быть привлечены к работе в ночное время по письменному согласию и если она не запрещена им по состоянию их здоровья. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным, трудовым договором, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Бестарифная система оплаты труда представляет собой такую систему, при которой заработная плата всех работников представляет собой долю каждого работающего в фонде оплаты труда.

Согласно специфике учета при использовании этой системы оплаты каждому работнику организации за расчетный период определяется коэффициент трудового участия (КТУ). Этот коэффициент должен соответствовать вкладу работника в конечный результат деятельности организации.

Система оплаты труда согласно плавающим окладам предусматривает, что руководитель организации вправе ежемесячно издавать приказ о повышении или понижении оплаты труда на определенный коэффициент. Такое изменение оплаты труда зависит от суммы денежных средств, которая может быть направлена в организации на выплату заработной платы. При превышении суммы средства, направляемых на выплату зарплаты работников организации, над фондом оплаты труда, установленном в штатном расписании, этот коэффициент будет больше единицы. При превышении фонда оплаты труда, установленного в штатном расписании, над суммой средств, направляемых на выплату заработной платы работников организации, этот коэффициент будет меньше единицы.

Система оплаты труда на комиссионной основе – при использовании такой системы оплаты труда размер заработной платы работника устанавливается в процентах от выручки, которую получает организация в результате деятельности работника. Данная система оплаты обычно устанавливается работникам, занятым процессом продажи продукции (товаров, работ, услуг).

Кроме того, работнику также может быть установлен минимальный размер оплаты труда, который выплачивается независимо от количества проданной продукции (товаров, работ, услуг). Размер этого минимального заработка должен быть определен в трудовом договоре.

Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.

Повременная форма оплаты труда – это форма оплаты, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника. Причитающаяся зарплата определяется путем деления установленной месячной ставки на календарное количество дней и умножения полученного результата на фактически отработанное время.

Повременная форма оплаты бывает двух видов: простой повременной и повременно-премиальной.

При простой повременной форме оплаты труд работников оплачивается за фактически отработанное время.

При повременно-премиальной форме оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке.

Премии выплачиваются в соответствии с Положением о премировании, в котором предусматриваются конкретные показатели и условия премирования, при соблюдении которых у работника возникает право требовать соответствующую премию. К таким показателям относятся: выполнение производственных заданий, экономия материалов, рост производительности труда, освоение новой технологии и др.

По способу начисления заработной платы повременная форма оплаты подразделяется на три вида: почасовую, поденную и месячную.

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания.

При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги), выраженной в штуках, килограммах, кубических метрах, и т.д.

Сдельная форма оплаты труда по методу начисления заработной платы может быть:

- простой сдельной;

- косвенно-сдельной;

- сдельно-премиальной;

- сдельно-прогрессивной;

- аккордной.

При простой сдельной форме оплаты труда в основу расчета заработной платы берутся количество продукции, которую изготовил работник, и сдельные расценки, установленные в организации, на единицу этой продукции. Заработная плата рассчитывается путем умножения сдельной расценки за единицу изготовленной продукции на количество изготовленной продукции. Сдельная расценка рассчитывается путем деления часовой или дневной тарифной ставки на часовую или дневную норму выработки. Размер часовой (дневной) ставки устанавливается в Положении об оплате труда и штатном расписании.

Косвенно-сдельная форма оплаты труда применяется, в основном, для оплаты труда работников обслуживающих и вспомогательных производств. Заработная плата работников этих производств устанавливается в процентах от общей суммы заработка работников того производства, которое они обслуживают.

При сдельно-премиальной форме оплаты труда работнику помимо основного заработка, рассчитанного по простой сдельной форме, начисляются премии за перевыполнение норм выработки или за качество работы. Сумма премии прибавляется к заработной плате работника и выплачивается вместе с заработной платой.

Сдельно-прогрессивная форма оплаты труда характеризуется тем, что оплата труда рабочих по неизменным расценкам производится только в пределах установленной исходной нормы (базы), а вся выработка сверх этой базы оплачивается по расценкам прогрессивно нарастающим в зависимости от перевыполнения норм выработки.

Аккордная форма применяется при оплате труда бригады работников или при оплате за определенный комплекс работ. Бригаде, состоящей из нескольких человек, дается задание, которое необходимо выполнить в определенные сроки. За выполнение задания бригаде выплачивается денежное вознаграждение. Сумма вознаграждения делится между работниками бригады исходя из того, сколько времени отработал каждый член бригады. Расценки по каждому заданию определяются администрацией организации по согласованию с работниками бригады.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.