Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шигеллы. Классификация. Характеристика. Принципы микробиологической диагностики дизентерии. Специфическая профилактика и лечение.






 

Отдел Gracilicutes

Семейство Enterobacteriaceaea

Род Shigella

 

Дизентерия (шигеллез) – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями роды Shigella, протекающее с преимущественным поражением толстой кишки.

 

Классификация.

Международная классификация шигелл построена с учетом их биохимических признаков: манит неферментирующие (Shigella dysenteriae), манит ферментирующие (S.flexneri, S.boydii, S.sonnei), а также с учетом антигенной структуры.

S.sonnei могут медленно сбраживать лактозу (в течении 2 суток).

 

 

Морфология и тинкториальные свойства.

Короткие, неподвижные Гр- палочки с закругленными концами. Не образуют спор и капсул (некоторые имеют микрокапсулу).

 

Культивирование.

Факультативные анаэробы. Оптимум 37⁰, рН 7, 2. Не требовательны к питательным средам. Для обогащения используют селенитовый бульон. На жидких средах – диффузное помутнение.

На плотных средах – колонии круглые, выпуклые, полупрозрачные, в случае диссоциации образуются шероховатые колонии R-формы. На МПБ – рост в виде равномерного помутнения, шероховатые формы образуют осадок. Свежевыделенные культуры шигелл Зонне обычно образуют колонии двух типов: мелкие круглые выпуклые (1 фаза) и круглые плоские (2 фаза). Характер колонии зависит от наличия (1 фаза) или отсутствия (2 фаза) плазмиды, которая также определяет вирулентность шигелл Зонне.

 

Биохимические свойства.

Оксидаза отрицательны. Маннит положительны и отрицательны.

Тест Хьюлий-Всон – ферментация глюкозы в аэробных и анаэробных условиях.

Ферментация глюкозы с образованием кислоты без газа (кроме некоторых биотипов S.flexneri).

Не ферментируют лактозу (кроме шигелл Зонне).

 

Антигенная структура.

Обнаружены различные по специфичности О-Аг: общие для семейства, родовые, видовые, групповые и типоспецифические, а также К-Аг.

 

Резистентность.

Высокая устойчивость к факторам внешней среды. Выживают в высохших испражнениях до 4-5 месяцев, в почве до 3-4 месяцев, в воде 0, 5-3 месяца, в овощах и фруктах до 2 недель и т.д. При 60⁰ погибают через 15-20 минут. Чувствительны к дезинфектантам.

 

Факторы патогенности.

Способны внедряться в эпителиальные клетки, размножаться в них и вызывать их гибель. Этот эффект может быть обнаружен с помощью: введения под нижнее веко морской свинки одной петли культуры шигелл (развивается серозногнойный кератоконъюнктивит), заражение куриных эмбрионов (гибель), заражение интраназально белых мышей (пневмония). Основные факторы патогенности:

· Факторы, определяющие взаимодействие с эпителием слизистой оболочки

Факторы адгезии и колонизации (пили, белки наружной мембраны и ЛПС). Ферменты, разрушающие слизь – нейраминидаза, гиалуронидаза, муциназа.

· Факторы, обеспечивающие устойчивоть к гуморальным и клеточным механизмам защиты макроорганизма и способность шигелл размножаться в его клетках

Факторы инвазии, способствуют проникновению шигелл в энтероциты и размножению в них и в макрофагах с одновременным проявлением цитотоксического и энтеротоксического эффекта

· Способность продуцировать токсины и токсические продукты, которые обусловливают развитие собственно патологического процесса

Эндотоксин

Два типа экзотоксина: экзотоксины Шига и шигаподобные(SLT-1 и SLT-2). Токсин Шига оказывает прямое цитотоксическое действие.

 

Эпидемиология.

Источник инфекции – больной человек. Никакие животные в природе дизентерией не болеют. В экспериментальных условиях дизентерию удается воспроизвести только у обезьян. Способ заражения фекально-оральный. Пути передачи – водный (преобладает для шигелл Флекснера), пищевой, особенно через молочные продукты (шигеллы Зонне) и контактно-бытовой (S.dysenteriae).

 

Патогенез и клиника.

Инкубационные период 2-5 дней, иногда меньше суток.

Формирование инфекционного очага в слизистой оболочке нисходящего отдела толстого кишечника, куда проникает возбудитель дизентерии, носит циклический характер: адгезия, колонизация, внедрение шигелл в цитоплазму энтероцитов, их внутриклеточное размножение, разрушение и отторжение эпителиальных клеток, выход возбудителей в просвет кишечника; затем начинается очередной цикл: адгезия, колонизация и т.д. В результате повторяющихся циклов воспалительный очаг разрастается, образующие язвы, соединяясь, увеличивают обнаженность кишечной стенки, в следствие чего в испражнениях появляются кровь, слизисто-гнойные комочки, полиморфно-ядерные лейкоциты.

Цитотоксины (SLT-1 и SLT-2) обуславливают разрушение клеток, энтеротоксин – диарею, эндотоксины – общую интоксикацию.

Наиболее тяжело протекает дизентерия, вызванная S.dysenteriae, наиболее легко - дизентерия Зонне.

 

Постинфекционный иммунитет.

Прочный и достаточно длительный иммунитет. Однако иммунитет носит типоспецифический характер, прочного перекрестного иммунитета не возникает.

 

Лабораторная диагностика.

Материал для исследования – испражнения, рвотные массы, пищевые остатки, кровь.

Основное метод – бактериологический. Схема выделения возбудителя: посев на дифференциально-диагностические среды Эндо и Плоскирева (параллельно а среду обогащения с последующим посевом на среды Эндо и Плоскирева) для выделения изолированных колоний, получение чистой культуры, изучение ее биохимических свойств и, с учетом последних, идентификация при помощи поливалентных и моновалентных диагностических агглютинирующих сывороток.

 

Для обнаружения антигенов в крови, моче и испражнениях могут быть использованы методы РПГА, РСК, реакция коагглютинации (в моче и испражнениях), ИФМ, РАГА (в крови). Эти методы высокоэффективны, специфичны и пригодны для ранней диагностики.

 

Для серологической диагностики могут быть использованы РПГА с соответствующими эритроцитарными диагностикумами, иммунофлуоресцентный метод, метод Кумбса (определение титра неполных антител).

 

Диагностическое значение также имеет аллергическая проба с дизентерином (раствор белковых фракций шигелл Флекснера и Зонне). Реакцию учитывают через 24 часа. Она считается положительной при наличии гиперемии и инфильтрата диаметром 10-20 мм.

 

Лечение.

Восстановление нормального водно-солевого обмена, рациональное питание, дезинтоксикация, рациональная антибиотикотерапия. Раннее применение поливалентного дизентерийного бактериофага.

 

Профилактика.

Для создания искусственного иммунитета против дизентерии были использованы различные вакцины: из убитых бактерий, химические, спиртовая, но они оказались малоэффективны и сняты с производства. Поэтому проблема специфической профилактики остается нерешенной. Основной путь борьбы с заключается в улучшении системы водоснабжения и канализации, обеспечение строгих санитарно-гигиенических режимов на предприятиях пищевой, в особенности молочной промышленности, в детских учреждениях, местах общественного пользования и соблюдении личной гигиены.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.