Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ІІ Задание. Тара и упаковка, предназначенная для продажи населению товара, является частью товара и входит в его стоимость






Тара и упаковка, предназначенная для продажи населению товара, является частью товара и входит в его стоимость, а по­сле реализации переходит в полную собственность потребителя. Потребительская тара имеет ограниченную массу, вмести­мость, размеры. По объёму производства среди полимерной тары занимает третье место. По разнообразию и функциональному назначению она удовлетворяет почти всем требования потребителя, поэтому ее применяют для самых различных продуктов: жидких, сыпучих, пастообразных, твердых; газированных напитков, горюче-смазочных материалов, пищевых и химических продуктов.

Выдувная потребительская тара классифицируется следующим образом: по конструкции (бутылки, флаконы, банки, ка­нистры и т.д.), по способу изготовления (методом экструзии с раздувом, инжекции с раздувом, инжекторно-экструзионного формирования с раздувом, листья и экструзии с последующей сваркой), по диаметру горловины (узкогорловая - менее 20 % площади поперечного сечения, широкогорлая - более 50 % площади поперечного сечения).

Ниже приведены некоторые примеры выдувной потребительской тары:

бутылка - диапазон вместимости (0, 05...2, 0 л); изготавливается из полиэтилена низкого давления или поливинилхлори-да жесткого; упаковываемая продукция - химикаты, различная жидкая продукция;

флакон квадратный - вместимость (0, 1...2, 5 л); изготавливается из полиэтилена высокого давления, полиэтилена низко­го давления, полипропилена или поливинилхлорида жесткого; применяется для хранения и транспортировки реактивов хи­мической защиты растений;

банка цилиндрическая вместимостью (0, 25...2, 0 л); изготавливается из полиэтилена высокого давления; применяется для сыпучих, вязких не пищевых продуктов;

банка цилиндрическая с коническим декоративным элементом - вместимость 0, 9 л; изготавливается из поливинилхлорида жесткого; применяется для расфасовки кофе, маринадов, соуса и других продуктов;

банка квадратная с ручкой - вместимость (3, 5...4, 5 л); изготавливается из полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления; применяется для товаров бытовой химии, смазок.

ІІІ Задание

3. Материалы для изготовления металлических банок. Уплотнительные материалы.

Уплотнительные материалы. Для герметизации жестяной и укупорки стеклянной тары применяются преимущественно уплотнительные плёнки (прокладки) различных типов, получаемые из полимерных дисперсий.

В жестянобаночном производстве используют для этой цели водно-аммиачную пасту, представляющую собой; колло­идно-дисперсную систему, основным компонентом которой является натуральный или синтетический латекс (например, СКС-ЗОП; СКС-50П). Уплотнительные пасты изготовляют также на основе других полимеров (поливинилхлорида, эпоксид­ных смол и др.).

В зависимости от назначения и вида тары, принципа и скорости работы пастонакладочной машины различают два вида уплотнительных прокладок.

1. Пасты для герметизации жестяной тары, предназначенные:

а) для цилиндрических концов (паста наносится через сопло под давлением сжатого воздуха);

б) для фигурных крышек и донышек (паста наносится через сопло методом налива, а также путём передачи пасты с па­трона, периодически опускающегося в ванночку с пастой, и передающего жидкую пасту на поле крышки);

в) для продольного шва сборных банок (паста наносится распылением).

2. Пасты для герметизации крышек к стеклянной таре, предназначенные:

а) для укупорки пищевых нежирных продуктов, стерилизуемых (пастеризуемых) при температурах до 100 °С; такие пасты изготовляются на основе поливинилхлорида (ПВХ) и применяются преимущественно для крышек Твист-Офф, СКК, Эуро-Кап;

б) для герметизации различных консервов, стерилизуемых при температурах от 100 до 121 °С; для этих крышек (Эуро-Кап, Омниа и др.) применяют поливинилхлоридные пасты или пасты из натурального латекса.

При упаковке продуктов в жестяную тару необходимо учитывать, что могут иметь место разнообразные виды воз­действий упакованных продуктов на тару. Многие продукты способны взаимодействовать с самим оловом, но это рас­сматривается как меньшее зло, поскольку растворение железа не происходит до тех пор, пока не растворится олово. Без оловянного покрытия коррозия стали, быстро привела бы к образованию мелких отверстий в контейнере. Взаимодействие продуктов с оловом, однако, также вредно, поскольку во многих случаях оно вызывает обесцвечивание продукта и появ­ление «металлического» привкуса.

Ионы олова, алюминия, меди, свинца и других металлов представляют серьезную опасность для здоровья вследствие их способности накапливаться в организме людей и животных, приводя к различного рода заболеваниям.

4. Стадий возвратных процессов технологических отходов.

Отходы сферы производства, образующиеся непосредственно на предприятиях, производящих полимерную упаковку, называются технологическими. Возвратные технологические отходы - источники полноценных сырьевых ресурсов.

Процесс подготовки возвратных технологических отходов термопластов состоит из следующих стадий: сортировка и разделение, очистка, предварительное измельчение (если требуется), дробление, грануляция (в случае необходимости), фа­совка, смешение со свежим сырьём или красителями (если требуется), возврат на повторную переработку.

Основными процессами, предопределяющими качество подготовки отходов к повторной переработке, являются из­мельчение и дробление. При этом крупногабаритную и плёночную упаковку, вырубку при термоформовании предваритель­но разрезают на более мелкие элементы, применяя ленточные или дисковые пилы, ножи, рубящие устройства, после чего их направляют на дробление.

Процесс переработки возвратных отходов может быть индивидуальным (околомашинным), когда около отдельного аг­регата или группы агрегатов устанавливают дробилку, измельчающую отходы и возвращающую их обратно на переработку. Такие комплексы, называемые иногда агрегатами замкнутого цикла, применяют в процессе литья, выдувного формования и термоформования. Применяют также централизованную переработку, когда в цехе или на производстве организуется специ­альное отделение по переработке отходов от всех имеющихся агрегатов, однако в этом случае потери сырья несколько выше (на 8... 10 %), чем при околомашинной переработке с агрегатами замкнутого цикла.

 

 


Б-20






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.