Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ІІІ Задание. 3. Синтетические полимерные материалы






3. Синтетические полимерные материалы

К синтетическим полимерным материалам относятся продукты полимеризации газов гомологического ряда олефинов – этилена, пропилена, бутена, виниловые полимеры – поливинилхлорид, иономеры, полимеры стирола, полиамиды идр.

Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП ). Получен путем полимеризации этилена. Пленки ПЭНП обладают прочностью при растяжении, стойкостью к ударам и раздиру, сохраняют прочность при низких температурах до – 700С. Водо- и паронепроцаемы, но газопроницаемы и поэтому непригодны для упаковки продуктов чувствительных к окислению. Отличаются высокой химической стойкостью, особенно к кислотам, щелочам и неорганическим растворителям, но чувствительны к углеводородам, маслам и жирам. Недостатком является относительно низкая температура размягчения – значительно ниже точки кипения воды.

Легко свариваются тепловой сваркой, но не поддаются высокочастотной сварке. Затруднено склеивание, нанесение печати возможно различными способами при условии предварительной обработки поверхности необходимой из-за инертной неполярной природы поверхности пленки.

ПЭНП составляет около 75% объема потребления термопластичных пленок в упаковке. Общая инертность пленок ПЭНП способствовала их широкому распространению в упаковке пищевых продуктов в виде полиэтиленовых пакетов. Прочность при низких температурах позволяет использовать эти пленки для упаковки замороженных продуктов. Широко применяются мешки из ПЭНП для удобрений, полимерных гранул и других сыпучих грузов.

Полиэтилен высокой плотности (ПЭВП). Пленки на его основе более жесткие и прочные, температура размягчения их равна 1210С. поэтому тара из ПЭВП выдерживает стерилизацию паром. Стойкость к низким температурам примерно такая же, как у ПЭНП, но прочность при растяжении выше, однако сопротивление раздиру и удару ниже. Химическая стойкость и особенно стойкость к маслам и жирам ПЭВП превосходит стойкость ПЭНП.

Наиболее перспективными направлениями применения ПЭВП в упаковке являются использование сверхтонких пленок для улучшения барьерных свойств упаковочных матриалов, изготовление сумок вместо бумажных и потребительской тары для упаковки продуктов, подлежащих тепловой обработке типа «кипяти в упаковке».

Радиационно-модифицированный полиэтилен. Получен при облучении обычной пленки ПЭНП в электрическом поле токов высокой частоты. При введении соответствующих стабилизаторов модифицированный полиэтилен выдерживает повышенную температуру до 1050С, а кратковременно и до 2300С приэтом несколько уменьшается газо и водопроницаемость, сохраняется хорошая прозрачность и стойкость к раздиру.

Полиропилен.Представляет собой синтетический полимер пропилена с регулярной пространственной структурой. Пропилен имеет более низкую плотность, чем полиэтилен, он жестче и имеет более высокую температуру размягчения.

Применяется в качестве усадочных обёрток, а также упаковки обжаренных картофелепродуктов, кондитерских изделий и других продовольственных продуктов. Одна из новинок - микроперфорированная полипропиленовая плёнка оказалась наиболее пригодной для упаковки даже горячих хлебобулочных изделий и других «дышащих» продуктов: овощей, фруктов, мясных и кулинарных изделий.

Полибутен-1 (ПБ). Плёнка ПБ по сравнению с ПЭНП более жёсткая, с высокой стойкостью к раздиру, удару, проколу, прочностью при растяжении. ПБ сохраняет прочностные свойства при повышенных температурах лучше, чем ПЭНП, поэто­му пригоден для расфасовки горячей продукции. Имеет низкую паропроницаемость, но высокую газопроницаемость. Хоро­шо сваривается тепловой сваркой и воспринимает флексографическую печать после предварительной обработки.

Используется плёнка ПБ для изготовления молочных пакетов, а также находит применение для упаковки многих про­мышленных изделий и в качестве заменителя брезента.

Поливинилхлорид (ПВХ). Получен полимеризацией винилхлорида. Непластифицированные плёнки имеют тенденцию к деструкции, поэтому в состав полимера необходимо вводить стабилизаторы, позволяющие производить прозрачную, бле­стящую плёнку со стабильными свойствами. Плёнка получается жёсткой и имеет высокую прочность при растяжении и большую плотность. Непластифицированные плёнки из ПВХ имеют превосходную стойкость к маслам и жирам, а также к кислотам и щелочам. Склонны к накоплению статического электричества, поэтому следует вводить антистатическую добав­ку.

Плёнки из пластифицированного ПВХ широко используются для усадочного заворачивания подносов со свежими про­дуктами, изготовления мешков для удобрений, при пакетировании на поддонах.

Плёнки из непластифицированного ПВХ широко используются для термоформования из-за их жёсткости, прочности и способности воспроизводить требуемую форму. Применяются в качестве вкладышей в коробках с печеньем и кондитерски­ми изделиями.

Поливинилиденхлорид(/ПВДХ). Представляет собой сополимеры винилиденхлорида и винилхлорида. Ориентированная ПВДХ плёнка прозрачна и имеет высокую прочность, сваривается при достаточно низких температурах 120... 158 °С, но не­устойчива при длительном нагреве свыше 60 °С, обладает высоким сопротивлением раздиру, но плохо обрабатывается на упаковочном оборудовании из-за мягкости и липкости.

Выдающимся свойством плёнки из ПВДХ является очень низкая паро- и газопроницаемость. Лучшее применение эта плёнка находит как компонент в слоистых плёнках, так как она обеспечивает высокие барьерные свойства при малых тол­щинах, а также в качестве покрытия различных подложек - бумаги, целлофана, полипропилена.

Используется как усадочная плёнка для заворачивания ветчины, сыра, птицы. Вакуумированные мешки из этой плёнки применяют для созревания сыров.

4. Правила обращения с возвратной деревянной и картонной тары

В соответствии с Правилами обращения возвратной деревянной и картонной тары деревянные ящики (дощатые, комбинированные и из листовых древесных материалов) по качеству подразделяются на: – ящики, требующие ремонта; – ящики деревянные отремонтированные. Возвратными ящиками, требующими ремонта, считаются ящики, у которых имеется одно из следующих повреждений: – поломка (отсутствие) до четырех дощечек или планок, за исключением вертикальных планок торцовых стенок плотных и решетчатых дощатых ящиков; – поломка (отсутствие) одной дощечки в одной из стенок или дне лотков для плодов и овощей; – повреждение металлической ленты или проволоки, уголков из ленты, расшатанность; – наличие торчащих гвоздей.

Б-9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.