Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






город-курорт Анапа






Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 муниципального образования

город-курорт Анапа

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

По кубановедению

по теме «Растения Краснодарского края»

 

Выполнил

ученик 2 «А» класса

Якубович Вячеслав

 

 

Содержание

 

1.Введение

2.Сосна пицундская

3. Фисташка туполистная

4. Можжевельник

5. Загадки

 

Введение

В Краснодарском крае довольно много красивых и удивительных растений. Например, сосна пицундская - растет она в Геленджике и вдоль побережья; начиная с горы Лысой у Анапы и до Геленджика, растет фисташка с интересным названием туполистная; очень много растет в Краснодарском крае можжевельника.

Цель проекта познакомить учащихся с видами растений Краснодарского края научить ребят бережному отношению к растениям.

 

Сосна пицундская

 

 

Сосна пицундская - растет она в Геленджике и вдоль побережья. Может выжить в неблагоприятных условиях. Шишки у нее не опадают и могут висеть раскрытыми более трех лет. В возрасте тридцати лет рост её составляет пятнадцать метров, а в сто лет она вырастает аж до сорока метров в высоту. Иголки у нее длиной до шестнадцать сантиметров, когда у других сосен только восемь. Даже шишки у этой сосны красного оттенка.

 

Фисташка туполистная

 

На Черноморском побережье, начиная с горы Лысой у Анапы и до Геленджика, растет фисташка с интересным названием туполистная. Род фисташки очень древний. Это небольшое декоративное растение, созревает оно в конце лета, начало осени. Растение переносит хорошо засуху и очень любит свет. Она медленно растет, за двадцать лет вырастает на один метр. Фисташка содержит 75% смолы и до 25% эфирных масел. Дереву смола нужна для того, чтобы быстрее заживали порезы, а человек использует ее для обработки деревянной посуды, а также постоянное жевание фисташковой смолы очищает и укрепляет зубную эмаль. Еще её смолы входят в состав различных мазей, с помощью которых излечивают ревматизм, язвы и раны, ожоги и трещины на коже. Некоторые современные фармацевты сами варят из этой смолы мази по старинным рецептам. А древесина фисташкового дерева очень твердая. Раньше ее интенсивно вырубали для кораблестроения, а также из ее корней делали курительные трубки и другие подобные вещи.

 

Можжевельник

 

Очень много растет в Краснодарском крае можжевельника. Можжевельник принадлежит к древнейшему роду кипарисовых. Появился он на Земле пятьдесят миллионов лет назад и тем не менее живет до сих пор. Существует около семидесяти видов этого растения, а в России произрастает двадцать один вид, в Крыму пять. Виды его очень разнообразны - высокий, колючий, красный казацкий, вонючий и полушаровидный.

Первый вид можжевельника - это высокий. Деревце до пятнадцати метров в высоту, с густой кроной, ветви у него достаточно тонкие и подняты вверх. Кора его имеет темный цвет, шишко - ягоды шаровидные, размером примерно один сантиметр, а цвет они имеют довольно приятный темно – фиолетовый. Растет этот вид можжевельника сравнительно быстро от трех до пяти лет, любит свет и тепло, долго может не высыхать. Жить может до пятидесяти лет.

Можжевельник красный – его называли раньше красным кедром. В основном он растет шести-восьми метровым деревцем с пышными ветвями, покрытыми колючими иголочками, и за это ему дали еще одно название – можжевельник колючий.

 

А можжевельник вонючий называют ещё дурнопахнущий. Он очень сходен с можжевельником высоким, но ягоды у него в два раза крупнее и не темные, а бурые. Запах у этого растения довольно неприятный. Можжевельник очень часто используют для лечебных целей. Для этого применяют зрелые плоды, которые собирают поздно осенью. Если их высушить, то можно хранить такие плоды до трех лет. Можжевельник содержит эфирные масла, а также до 40% сахара и кислоты. Никогда мази и лекарства не делают из казацкого можжевельника, он ядовит, его можно отличить от другого можжевельника по бугристой поверхности, запаху и темно – синему оттенку.

 

Загадки

У маленькой елочки
Колкие иголочки,
Шарики синие,
Словно бы в инее!
(Можжевельник)

 

Весной цвету,

летом плод приношу,

осенью не увядаю,

зимой не умираю.

(Сосна)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.