Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты.

 

 

· Австрия кажется относительно большой страной, однако необходимо меньше половины дня, чтобы проехать ее с запада на восток.

· Австрийцы недолюбливают немцев. По их собственным словам, они просто не до конца понимают друг друга. Студенты Австрии же вполне объяснимо не испытывают самых теплых чувств к своим соседям, потому что студенты из Германии зачастую приезжают поступать в Австрию, если недоберут баллов для поступления в родной стране.

· В Австрии очень дорогие рыбные продукты, так же как и курица, которую выращивают с любовью и заботой. Зато свинина может быть дешевле, чем в России.

· В Австрии повсюду едят хлеб. На каждом углу стоят булочные, пекарни и все в этом роде. Сортов хлеба и другой выпечки очень много, а запах от этих пекарен зазывает тебя за квартал.

· Австрийки не очень обращают внимание на то, как они выглядят или одеваются. Самая популярная одежда — джинсы, футболка и кеды.

· Зато юноши, напротив, одеваются куда лучше, чем мужчины в России. И выглядят куда более презентабельно.

· Моцарт в Австрии везде. У музеев мужчины, одетые в костюмы Моцарта, приглашают на концерты, конфеты «Моцарт» продаются везде, да и в каждом музее или замке есть хотя бы один экспонат или комната, связанные с Моцартом.

· Австрийцы называют русскую матрешку «бабушкой».

· Вода из-под крана питьевая.

· Австрия – родина «Снежного человека». В долине Отцталь, на границе Австрии с Италией, 19 сентября 1991 г. на высоте примерно 3500 м была найдена замёрзшая мумия. Исследования показали, что найденный мужчина был ростом 160 см, 35-40 лет, и жил примерно 3200 лет до н. э. Его назвали Етти (Oetzi) или «снежным человеком».

 

· Австрию часто путают с Австралией, поэтому за Австрией закрепилось выражение — «В Австрии кенгуру нет». Его часто используют на дорожных знаках, сувенирах и магазинах. Даже на высшем уровне часто происходит путаница — на заседаниях ООН, или, например, случай с президентом США Бушем, который отправил премьер-министра в Австралию, чтобы поддержать австрийский контингент в Ираке.

· Австрия - одна из первых стран в мире, которые больше чем на 50% перешли на энергосберегающие технологии. На данный момент страна получает более 65% электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Также предусмотрен возможный рост данного показателя еще на несколько процентов.

· Австрия является единственной страной ЕС, которая не является членом НАТО.

· Интересный факт об Австрии: дворец Шенбрунн располагает более 1440 номерами. Это не только бывшая резиденция Габсбургов, но и популярная достопримечательность, настоящая гордость Австрии.

· Австрия дала миру много известных композиторов классической музыки, в том числе Гайдна, Моцарта, Шуберта, Листа, И. Штрауса, Малера, Брукнера. Ежегодно в стране проходят сотни фестивалей музыки, посвященных этим великим музыкантам и композиторам.

· Австрия тратит на оборону 0.9% ВВП, что составляет 1.5 млрд. долларов (один из самых низких показателей в Европе).

· Австрийцы недолюбливают немцев. По их собственным словам, они просто не до конца понимают друг друга. Студенты Австрии же вполне объяснимо не испытывают самых теплых чувств к своим соседям, потому что студенты из Германии зачастую приезжают поступать в Австрию, если недоберут баллов для поступления в родной стране.

 

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Travelife.today https://travelife.today/countries/австрия/

2. Luckycamper.net https://luckycamper.net/country/австрия

3. База знаний Аllbest.ru https://otherreferats.allbest.ru/geography/00001344_0.html

4. Dalniestrany.ru https://dalniestrany.ru/avstriya

5. Evropa.org.ua https://www.evropa.org.ua/country/austria/

6. Austria-austria.ru https://www.austria-austria.ru/sights.htm

7. Arrivo.ru https://www.arrivo.ru/avstriya/kultura-avstrii.html

8. Restinworld.ru https://restinworld.ru/stories/austria/12267/1.html

9. Uadream.com https://www.uadream.com/tourism/europe/Austria/element.php? ID=12101

10. Aupair-agency.narod.ru https://aupair-agency.narod.ru/austriatraditions.htm

11. Alps-online.ru https://www.alps-online.ru/dest/ru/avstrija/1/22/

12. Travel-today.com.ua https://travel-today.com.ua/page/36/

13. Deutschundlaender.blogspot.ru https://deutschundlaender.blogspot.ru/p/blog-page.html

14. Dic.academic.ru https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/730#.D0.AD.D1.8..

15. Facts-world.ru https://facts-world.ru/goroda-i-strany/fakty-ob-avstrii/

16. Takearest.ru https://takearest.ru/austria-interesting-facts

17. Liveinternet.ru https://www.liveinternet.ru/users/bagullnik/post329199295

18. Rasse1.com https://www.rasse1.com/2013/06/07/samye-interesnye-fakty-ob-avstrii/

19. Citaty.su https://citaty.su/kratkaya-biografiya-mocarta; https://citaty.su/kratkaya-biografiya-franca-shuberta; https://citaty.su/kratkaya-biografiya-jozefa-gajdna

20. Artcontext.info https://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/601-gustav-klimt.html

21. Kafka.ru https://www.kafka.ru/biografy

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дебиеттер. 2.Тұлғаның патологиялық дамуы. | Глава 1. Вот я и приехала. Сегодня первый день на новом месте




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.