Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хват ногтями






Это другой вариант броска, когда мяч зажат между суставами пальцев. При этом броске ногти указательного и среднего пальцев упираются в швы мяча (рис.129), и, когда питчер выпускает мяч, пальцы быстро распрямляются в направлении к дому, а запястье остается жестко закрепленным. Этот бросок может производиться с использованием одного, двух и даже трех пальцев, поэтому в некоторых случаях можно контролировать отклонение мяча, как при выполнении " кривого" броска.

 

" ВИЛКА"

Этот бросок в последнее время стал очень популярен, а его название отражает специфику хвата. Указательный и средний пальцы охватывают мяч таким образом, как будто он зажат между зубьями вилки (рис.130). Мяч покидает руку питчера, проскальзывая между двумя пальцами, благодаря движению руки и запястья. Полет мяча при таком броске похож на вариант броска " наклбол", поскольку в момент выпуска мяча из руки ему можно придать дополнительное вращение за счет давления одним из двух пальцев, удерживающих мяч. Этот бросок так же, как и " наклбол", не рекомендуется для начинающих спортсменов.

" СИНКЕР"

Этот бросок осуществляется двумя разными способами. Один из них уже упоминался при описании " быстрых" мячей с естественным отклонением. Другой выполняется в основном со стороны руки при осуществлении двойного аута. Для выполнения такого броска мячу сообщается вращательное движение за счет поворота запястья наружу. Мяч должен покидать руку с правой стороны среднего пальца; при этом рука вытянута далеко вперед перед корпусом (ладонью вниз), а пальцы располагаются на верхней части мяча вплоть до момента разжатия.

Этот бросок производят с более высокой скоростью, чем " кривой" наоборот. Другое отличие между ними состоит в том, что при " синкере" рука перемещается с одной стороны тела на другую, вместо того чтобы двигаться снизу вверх. Как и при выполнении всех бросков, требующих неестественного поворота руки, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не перенапрячь руку и не получить травму локтевого сустава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.